Serie D
Serie D: Troina continua a volare, cadono Sancataldese e Gela, pari Palazzolo-I resoconti

Serie D: Troina continua a volare, cadono Sancataldese e Gela, pari Palazzolo-I resoconti


Gli ennesi vincono e allungano sul secondo posto. Brutta caduta per i biancazzurri di Terranova, sotto di misura i verdeamaranto. Gialloverdi riacciuffati dall’Ebolitana

È tornato dopo la sosta natalizia il campionato di Serie D girone I con la 18^ giornata. Qui di seguito i resoconti delle gare di Sancataldese, Gela, Palazzolo e Troina.

PALMESE-SANCATALDESE 1-0

Inizia in modo amaro il 2018 della Sancataldese che inciampa sul campo della Palmese giocando gran parte del match in inferiorità numerica vista l’ingenua espulsione di Sciacca al 27’. Pronti-via e già al 12’ calabresi in vantaggio con Molinaro che beffa Serenari. La prima frazione scorre via senza particolari sussulti, con i padroni di casa che approfittano del vantaggio numerico per gestire la palla senza soffrire più di tanto. Ad inizio ripresa sono i siciliani a sfiorare il pari, ma l’estremo difensore di casa abbassa la saracinesca. Truppa di Marcenò sfortunata nel finale visto il tiro a botta sicura di Tosto salvato sulla linea da un difensore neroverde. Sancataldese che resta a 26 punti, sale a 15 la Palmese.

ROCCELLA-GELA 3-1

Parte malissimo il nuovo anno del Gela che ritrova quasi tutti gli acciaccati di lungo corso ma cade sul campo del Roccella. Primo tempo che scorre in equilibrio ma al 40’ è Faella a portare in vantaggio i suoi. I gelesi non ci stanno e al 43’ trovano il pari dal dischetto con Bonanno. Nella ripresa dopo una manciata di secondo Roccella di nuovo in vantaggio con Faiello. Il gol taglia un po’ le gambe a Moi e compagni ed al 54’ i calabresi triplicano con Catalano. Gela che resta così a 25 punti, sale a 19 il Roccella.

PALAZZOLO-EBOLITANA 1-1

Il 2018 del Palazzolo inizia con un pareggio tra le mura amiche contro l’Ebolitana che lascia il dubbio se vedere il bicchiere mezzo pieno o mezzo vuoto. Pronti-via e siciliani in vantaggio con Grasso al 4° minuto. Gli ospiti non ci stanno e nel recupero della prima frazione agguantano il pari con Pecora che batte Ferla. Nella ripresa poche emozioni da una parte e dell’altra ed il risultato tutto sommato non scontenta nessuna delle due compagini. Sale a 21 il Palazzolo, arriva a 16 l’Ebolitana.

TROINA-CITTANOVESE 3-0

Nonostante alcune assenze pesanti, Melillo e Diop su tutti, il Troina schianta una pur volitiva Cittanovese rifilando un tris e volando in classifica. Pronti-via ed ennesi in vantaggio già  al 3’ con Fricano. Partita maschia nella prima frazione, tanti contrasti duri e discreto equilibrio. Ospiti in 10 alla mezz’ora circa per il rosso diretto a Gonzalez. Ad inizio ripresa però Souarè trova il raddoppio, è il minuto 48. In doppio vantaggio e con un uomo in più la truppa di Pagana controlla la partita senza soffrire praticamente nulla. Anzi trova anche il tris al 63’ con il rientrato Vazquez che di fatto chiude i conti con mezz’ora d’anticipo. Troina che raggiunge quota 44, a +10 sulle seconde Vibonese ed Igea Virtus.

LE ALTRE: Unica gara con nessuna protagonista siciliana della giornata è quella che ha visto la Vibonese spuntarla sulla Nocerina. Un 1-0 firmato da Allegretti con il punteggio che poteva essere più rotondo visti i ben due rigori falliti dai calabresi.

CLICCA QUI per leggere i resoconti di Igea Virtus, Messina, Paceco e Acireale

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

 

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina441814223716
Vibonese34189723415
Igea Virtus341810442913
Nocerina341810442414
Acireale31189453029
Ercolanese30188642816
Sancataldese26187562317
Cittanovese26187562424
Gela25186753029
Gelbison23185851820
Messina23186572125
Portici21186391923
Palazzolo21185671924
Roccella19185491623
Ebolitana16183781928
Palmese15185582634
Isola Capo Rizzuto7181413729
Paceco71822141540

 

19ª Giornata - 14/01/2018
Acireale-Palazzolo- - -
Cittanovese-Gelbison- - -
Ebolitana-Palmese- - -
Gela-Troina- - -
Isola Capo Rizzuto-Ercolanese- - -
Nocerina-Messina- - -
Paceco-Vibonese- - -
Portici-Roccella- - -
Sancataldese-Igea Virtus- - -

 

 

Dario Li Vigni
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

10/01/2021 - Vittoria che ridà ossigeno al Troina, Rende battuto 2-0-Cronaca e tabellino del match 26/01/2020 - Troina, cuore e rimonta: Acireale battuto 2-1-Cronaca e tabellino 05/01/2020 - Troina, il sogno continua: espugnato il campo dell’Acr Messina-Cronaca e tabellino 01/12/2019 - Troina, finale da infarto: 3-1 al Biancavilla in rimonta-Cronaca e tabellino 03/11/2019 - Troina, il sogno continua: battuto anche il Roccella-Cronaca e tabellino 27/10/2019 - Troina cinico e corsaro: espugnato il campo della Cittanovese-Cronaca e tabellino 13/10/2019 - Troina solido e cinico: vince 1-0 e manda nel baratro il Marina di Ragusa-Cronaca e tabellino 07/04/2019 - Al Troina basta Sidibe, Messina battuto di misura al ‘Proto’-Cronaca e tabellino 03/04/2019 - Gioia Troina: battuto il Rotonda e gran balzo in classifica-Cronaca e tabellino 07/05/2018 - Il Troina ha già vinto il campionato... 29/04/2018 - Serie D: continua il sogno per il Troina, Igea Virtus saluta al meglio i propri tifosi-I resoconti 22/04/2018 - Vola il Troina, l'Igea Virtus affonda il Palazzolo. Ok il Messina, pari per Gela e Acireale 15/04/2018 - Troina vince e continua a sognare. Pari tra Acireale e Paceco. Cade un buon Palazzolo-I resoconti 29/03/2018 - Troina, nell’uovo di Pasqua c’è il primo posto: con la Palmese un 1-0 d’oro-Cronaca e tabellino 25/03/2018 - Serie D: Troina riprende la marcia, tris esterno dell’Acireale, Gela cade di misura a Nocera-I resoconti 04/03/2018 - Troina espugna campo dell’Igea Virtus e mantiene la vetta. Sancataldese ok, Palazzolo k.o. con la Nocerina 11/02/2018 - Troina vince mantenendo primato e distacco. L'Igea Virtus cade di misura col Portici-I resoconti 26/11/2017 - Serie D: pari sfortunato del Messina con la Palmese, Troina batte Sancataldese tra le polemiche e vola ancora-I resoconti 12/11/2017 - Serie D: Troina vince ancora e vola, al Gela il derby col Paceco, buon pari esterno per il Messina-I resoconti 05/11/2017 - Serie D, il Troina continua a volare. Il Gela stende la Nocerina, stoica Sancataldese: 1-1 in nove-Il resoconto 01/11/2017 - Serie D: Troina vince scontro diretto e vola, ancora Igea show, pari nel derby tra Sancataldese e Gela-I resoconti 24/09/2017 - Serie D: ciclone Igea sul Paceco, Vazquez show nel 3-1 di Troina-Acireale, Palazzolo di misura-I resoconti

Contattaci

per inviarci i tuoi articoli

Inserisci

le nostre news sul tuo sito

Seguici

sulla nostra pagina facebook

Seguici

sulla nostra pagina twitter

Seguici

sul nostro canale telegram
GoalSicilia.it © 2021 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...