Serie D
 
 
 

Serie D: pari sfortunato del Messina con la Palmese, Troina batte Sancataldese tra le polemiche e vola ancora-I resoconti


Giallorossi colpiscono un palo nel finale. Per i rossoblù ennesi rete decisiva del solito Diop. 

Serie D: pari sfortunato del Messina con la Palmese, Troina batte Sancataldese tra le polemiche e vola ancora-I resoconti

Sono 16 le reti segnate nel 14° turno di Serie D girone I, nessun pari a reti bianche e ben quattro vittorie corsare. Il Troina espugna il campo della Sancataldese e consolida la vetta, buon pari ma con amarezza del Messina a Palmi.

PALMESE-MESSINA 1-1

Tutto sommato un buon pari per il Messina che chiude sull’1-1 sul campo della Palmese, ma resta non poco amaro in bocca. Parte forte la truppa di Modica che già al 6’ va vicino al vantaggio con tiro-cross di Ragosta che non trova nessun compagno pronto al tap-in. All’8 però sono i padroni di casa a passare: Orlando ruba palla e pennella per Molinaro che è glaciale e gonfia la rete, è 1-0. I siciliani non ci stanno ed iniziano a prendere in mano le redini del gioco sfiorando il pari con Mascari, su assist di Lia, ma Franza smanaccia in corner. Al 35’ il pari: serpentina di Rosafio che salta un avversario e sforna un cioccolatino per Ragosta con scritto “Spingere in rete prego”, è 1-1. Nella ripresa le emozioni non sono tante, ma sono soprattutto Pezzella e compagni a provarci.  Così al 90’ il Messina può recriminare contro la Dea bendata: azione insistita del solito Rosafio, palla sul mancino e conclusione velenosa che colpisce in pieno il palo lasciando amarezza ai peloritani. Messina che sale a quota 14, resta a 9 la Palmese. CLICCA QUI per vedere il tabellino (In basso la classifica).

SANCATALDESE-TROINA 0-1

Sesta vittoria di fila probabilmente la più pesante, quella ottenuta questo pomeriggio dal Troina, per la prima volta orfana di Melillo (a proposito un grande in bocca al lupo dopo la frattura alla gamba), contro una solida Sancataldese spinta da circa 2.000 tifosi. Partita nervosa, maschia, chiusa con tante polemiche. Al 3’ Sancataldese sfortunata: tiro velenoso su punizione di Ficarrotta e palla sul palo. Al 23’ sponda di Contino per Sicurella che prova l’incornata a palombella, ma non inquadra la porta di pochissimo. Arriva alla mezz’ora la prima conclusione del Troina: Vazquez per Diop e conclusione che impegna Serenari. Ad inizio ripresa gli ospiti sbloccano: imbucata per Diop, sempre più capocannoniere del girone, e palla in rete tra le proteste dei padroni di casa per una posizione di presunto fuorigioco. Nella ripresa il match prosegue sul filo della tensione, con il gioco continuamente spezzettato da falli tattici. Nel finale Ficarrotta e Sicurella prima, poi anche Ouattara, impegnano Van Brussel che mantiene la porta inviolata. Nel finale un parapiglia tra giocatori e panchine viene sedato dal direttore di gara e costa il rosso a Ficarrotta. Troina sempre più primo a quota 35 a +8 sulla Nocerina seconda, resta a 20 la Sancataldese. CLICCA QUI per vedere il tabellino (In basso la classifica).

 

LE ALTRE

Vittoria secca per l’Ebolitana che regola il Roccella con un gol per tempo: al 30’ Mounard sblocca, all’83’ Landolfi chiude i conti. Di misura la Gelbison sul campo dell’Isola Capo Rizzuto grazie al gol di Mustone ad inizio ripresa. Vittoria per 1-0 anche per la Nocerina che regola la Cittanovese grazie alla marcatura di Russo.

CLICCA QUI per leggere i resoconti di Paceco-Acireale e Portici-Gela.
CLICCA QUI per leggere i resoconti di Palazzolo-Ercolanese e Igea Virtus-Vibonese.

CLASSIFICA E PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina351411213114
Nocerina27148332112
Acireale26148242420
Vibonese24146622712
Igea Virtus24147342513
Ercolanese23146532114
Gela23146532520
Sancataldese20145541813
Gelbison20145541415
Palazzolo19145451719
Cittanovese19145451620
Portici18145361819
Messina14143561422
Ebolitana13143471724
Roccella1214338919
Palmese9143562329
Paceco71422101229
Isola Capo Rizzuto5141211523
15ª Giornata - 03/12/2017
Acireale-Portici- - -
Cittanovese-Gela- - -
Ercolanese-Palmese- - -
Gelbison-Nocerina- - -
Igea Virtus-Palazzolo- - -
Messina-Sancataldese- - -
Roccella-Isola Capo Rizzuto- - -
Troina-Paceco- - -
Vibonese-Ebolitana- - -

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 

Articoli correlati

07/04/2019 - Al Troina basta Sidibe, Messina battuto di misura al ‘Proto’-Cronaca e tabellino 03/04/2019 - Gioia Troina: battuto il Rotonda e gran balzo in classifica-Cronaca e tabellino 07/05/2018 - Il Troina ha già vinto il campionato... 29/04/2018 - Serie D: continua il sogno per il Troina, Igea Virtus saluta al meglio i propri tifosi-I resoconti 22/04/2018 - Vola il Troina, l'Igea Virtus affonda il Palazzolo. Ok il Messina, pari per Gela e Acireale 15/04/2018 - Troina vince e continua a sognare. Pari tra Acireale e Paceco. Cade un buon Palazzolo-I resoconti 29/03/2018 - Troina, nell’uovo di Pasqua c’è il primo posto: con la Palmese un 1-0 d’oro-Cronaca e tabellino 25/03/2018 - Serie D: Troina riprende la marcia, tris esterno dell’Acireale, Gela cade di misura a Nocera-I resoconti 04/03/2018 - Troina espugna campo dell’Igea Virtus e mantiene la vetta. Sancataldese ok, Palazzolo k.o. con la Nocerina 11/02/2018 - Troina vince mantenendo primato e distacco. L'Igea Virtus cade di misura col Portici-I resoconti 07/01/2018 - Serie D: Troina continua a volare, cadono Sancataldese e Gela, pari Palazzolo-I resoconti 12/11/2017 - Serie D: Troina vince ancora e vola, al Gela il derby col Paceco, buon pari esterno per il Messina-I resoconti 05/11/2017 - Serie D, il Troina continua a volare. Il Gela stende la Nocerina, stoica Sancataldese: 1-1 in nove-Il resoconto 01/11/2017 - Serie D: Troina vince scontro diretto e vola, ancora Igea show, pari nel derby tra Sancataldese e Gela-I resoconti 24/09/2017 - Serie D: ciclone Igea sul Paceco, Vazquez show nel 3-1 di Troina-Acireale, Palazzolo di misura-I resoconti
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria