Serie D
 
 
 

Serie D: Igea vince ed è seconda, bene con sofferenza Messina, cuore Acireale, crolla il Paceco-I resoconti


Vittorie di misura per le messinesi, i rossoargento subiscono un poker, i granata per due volte riacciuffano la Gelbison.

Serie D: Igea vince ed è seconda, bene con sofferenza Messina, cuore Acireale, crolla il Paceco-I resoconti

È tornato dopo la sosta natalizia il campionato di Serie D girone I con la 18^ giornata. Qui di seguito i resoconti delle gare di Paceco, Acireale, Igea Virtus e Messina. (foto Puccio Rotella)

ERCOLANESE-PACECO 4-0

Pesante sconfitta per il Paceco che crolla sul campo dell’Ercolanese. La resistenza dei siciliani dura quasi un tempo, ma nonostante il punteggio non manca mai la solita dose di sfortuna. Andiamo con ordine. Padroni di casa in vantaggio un soffio prima dell’intervallo con Varchetta e ad inizio ripresa al 47’ arriva anche il raddoppio firmato Maisto. La Dea Bendata volta ancora una volta le spalle alla truppa di Di Gaetano visto il solito palo di terranova ed è El Ouazni a metà seconda frazione a chiudere la gara. L’attaccante di casa trova il tris al 61’ ed il poker, nonché doppietta personale, al 65’. Paceco che resta fanalino di coda a 7 punti a braccetto con l’Isola Capo Rizzuto, sale a 30 l’Ercolanese.

GELBISON-ACIREALE 2-2

Un Acireale rimaneggiato, spicca l’assenza di Barraco, strappa un prezioso pari sul sempre ostico campo della Gelbison, Campani in vantaggio alla mezz’ora con Manzillo, ma poco prima dell’intervallo è Alvarez a riequilibrare tutto. Nella ripresa al 57’ è ancora Manzillo con una punizione magistrale a portare nuovamente avanti i suoi, al 65’ però il nuovo arrivo Tribulato fa esultare la truppa di mister Infantino firmando il 2-2 che durerà fino al triplice fischio. Acireale quinto a 31 punti, sale a 23 la Gelbison.

IGEA VIRTUS-ISOLA CAPO RIZZUTO 1-0

Un match che sulla carta poteva sembrare agevole per l’Igea Virtus, visto l’ultimo posto in classifica dell’Isola Capo Rizzuto, ma ancora una volta è arrivata la dimostrazione che in questo girone gare facili non ne esistono. Il risultato poteva anche essere più rotondo, viste le tante potenziali occasioni create, ma soprattutto visto che i pericolo alla porta di Ingrassia sono stati quasi nulli. Tuttavia ii punteggio in bilico fino al triplice fischio ha lasciato col fiato sospeso i tifosi giallorossi. A decidere la gara è una rete in mischia di Fontana poco prima dell’intervallo che vale tre punti pesantissimi. Sale infatti a 34 punti la truppa di mister Raffaele agganciando la Nocerina in seconda posizione, fanalino di coda a 7 l’Isola C.R.

MESSINA-PORTICI 1-0

Il ritorno in campo dopo una sosta non è mai facile e l’ha visto anche il Messina che strappa una vittoria di misura al mai arrendevole Portici. Partita in equilibrio per tutta la prima frazione, fino a quando Meo alla mezz’ora ipnotizza Sandu parando con i piedi un rigore dell’attaccante ospito. Nella ripresa ancora Meo salva in un paio d’occasioni, Modica getta nella mischia Bettini e Ragosta e proprio questi due confezionano il vantaggio. Lancio del fantasista, dormita della difesa ospite ma è bravo e freddo l’attaccante campano a trovare l’1-0. Messina che sale così a 23 punti vedendo la zona play off sempre più vicina, resta a 21 il Portici.

CLICCA QUI per leggere i resoconti di Sancataldese, Gela, Palazzolo e Troina

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina441814223716
Vibonese34189723415
Igea Virtus341810442913
Nocerina341810442414
Acireale31189453029
Ercolanese30188642816
Sancataldese26187562317
Cittanovese26187562424
Gela25186753029
Gelbison23185851820
Messina23186572125
Portici21186391923
Palazzolo21185671924
Roccella19185491623
Ebolitana16183781928
Palmese15185582634
Isola Capo Rizzuto7181413729
Paceco71822141540

 

19ª Giornata - 14/01/2018
Acireale-Palazzolo- - -
Cittanovese-Gelbison- - -
Ebolitana-Palmese- - -
Gela-Troina- - -
Isola Capo Rizzuto-Ercolanese- - -
Nocerina-Messina- - -
Paceco-Vibonese- - -
Portici-Roccella- - -
Sancataldese-Igea Virtus- - -

 

 

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria