Serie D
Troina vince mantenendo primato e distacco. L'Igea Virtus cade di misura col Portici-I resoconti

Troina vince mantenendo primato e distacco. L'Igea Virtus cade di misura col Portici-I resoconti


Successo prezioso ma non semplice per i rossoblu, mentre i giallorossi tornano a perdere dopo otto risultati utili di fila.

Si è giocata quest'oggi la 23^ giornata di serie D, girone I. Il Troina ha mantenuto primato e distacco dalle inseguitrici imponendosi a Palazzolo, mentre l'Igea Virtus cade a Portici dopo otto risultati utili consecutivi. Di seguito i resoconti (per leggere quelli di Gela-Ercolanese, Isola Capo Rizzuto-Sancataldese e Paceco-Ebolitana, CLICCA QUI):

PORTICI-IGEA VIRTUS 1-0

A partire meglio è la squadra di casa che si rende pericolosa con Pandolfi, con l’Igea che fatica ad affacciarsi in avanti. Al 12’, però, giallorossi pericolosi con Merkaj che sciupa. Mister Raffaele deve rinunciare all’infortunato Aveni (al suo posto dentro Gatto), dopo la mezz’ora la gara rischia di incattivirsi perché Merkaj resta a terra e i padroni di casa proseguono, andando vicini al gol con Nocerino, ma Ingrassia salva i suoi. In  avvio di ripresa, Portici in vantaggio: è il 53’ quando Maggio riceve palla da destra e impegna Ingrassia, poi Sandu rimette in mezzo per lo stesso Maggio che stavolta non sbaglia. Successivamente, Kosovan impegna Montella che si salva in corner, poi Fontana, tutto solo davanti al portiere, si fa ipnotizzare al momento della conclusione. Nel finale, forcing giallorosso che però non porta gli effetti sperati. Gli igeani tornano a perdere dopo otto risultati utili consecutivi.

TROINA-PALAZZOLO 2-0

Vittoria preziosa ma tutt’altro che semplice per il Troina che regola con un secco 2-0 un mai arrendevole Palazzolo. A sbloccare una sfida abbastanza bloccata è Da Silva che sfrutta al meglio un assist del solito Souarè. Arriva nel finale il raddoppio scaccia paure per gli uomini di Pagana e a firmarlo è Tuninetti. Troina che mantiene il primato con la stessa distanza dalle inseguitrici.

LE ALTRE

Continua il botta e risposta a distanza fra Troina e Vibonese. I calabresi vincono sul campo della Cittanovese restando a -4: 1-2 il finale, con reti di Dorato e Franchino per i rossoblu e Postorino nel finale per i padroni di casa. Tris della Nocerina che supera agevolmente la Palmese grazie alla doppietta di Russo e alla rete di Cavallaro. La Gelbison, infine, complica la situazione del Roccella: 2-1 il finale con i padroni di casa che la sbloccano subito con un rigore di Manzillo e raddoppiano con Tandara. Nella ripresa accorcia Cordova ma non basta.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina512316344220
Vibonese472313824217
Nocerina452313643317
Igea Virtus442313553214
Ercolanese392311663421
Acireale33229673233
Gelbison33238962327
Sancataldese32239592924
Gela32238873433
Messina31228773127
Cittanovese30238692933
Portici272383122229
Palmese25238693139
Palazzolo232358101928
Roccella232365122030
Ebolitana212349102434
Isola Capo Rizzuto122326151033
Paceco102332182048

 

24ª Giornata - 18/02/2018
Ebolitana-Gela- - -
Ercolanese-Gelbison- - -
Igea Virtus-Acireale- - -
Isola Capo Rizzuto-Nocerina- - -
Messina-Roccella- - -
Palazzolo-Paceco- - -
Palmese-Cittanovese- - -
Sancataldese-Portici- - -
Vibonese-Troina- - -

Dario Li Vigni e Luca Di Noto

Redazione Goalsicilia
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

07/04/2019 - Al Troina basta Sidibe, Messina battuto di misura al ‘Proto’-Cronaca e tabellino 03/04/2019 - Gioia Troina: battuto il Rotonda e gran balzo in classifica-Cronaca e tabellino 07/05/2018 - Il Troina ha già vinto il campionato... 29/04/2018 - Serie D: continua il sogno per il Troina, Igea Virtus saluta al meglio i propri tifosi-I resoconti 22/04/2018 - Vola il Troina, l'Igea Virtus affonda il Palazzolo. Ok il Messina, pari per Gela e Acireale 15/04/2018 - Troina vince e continua a sognare. Pari tra Acireale e Paceco. Cade un buon Palazzolo-I resoconti 29/03/2018 - Troina, nell’uovo di Pasqua c’è il primo posto: con la Palmese un 1-0 d’oro-Cronaca e tabellino 25/03/2018 - Serie D: Troina riprende la marcia, tris esterno dell’Acireale, Gela cade di misura a Nocera-I resoconti 04/03/2018 - Troina espugna campo dell’Igea Virtus e mantiene la vetta. Sancataldese ok, Palazzolo k.o. con la Nocerina 07/01/2018 - Serie D: Troina continua a volare, cadono Sancataldese e Gela, pari Palazzolo-I resoconti 26/11/2017 - Serie D: pari sfortunato del Messina con la Palmese, Troina batte Sancataldese tra le polemiche e vola ancora-I resoconti 12/11/2017 - Serie D: Troina vince ancora e vola, al Gela il derby col Paceco, buon pari esterno per il Messina-I resoconti 05/11/2017 - Serie D, il Troina continua a volare. Il Gela stende la Nocerina, stoica Sancataldese: 1-1 in nove-Il resoconto 01/11/2017 - Serie D: Troina vince scontro diretto e vola, ancora Igea show, pari nel derby tra Sancataldese e Gela-I resoconti 24/09/2017 - Serie D: ciclone Igea sul Paceco, Vazquez show nel 3-1 di Troina-Acireale, Palazzolo di misura-I resoconti
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...