Eccellenza A
Ecc. A: Marsala c’è, Dattilo inciampa. Bene Favara e Kamarat, rimonta Canicattì-I resoconti

Ecc. A: Marsala c’è, Dattilo inciampa. Bene Favara e Kamarat, rimonta Canicattì-I resoconti


Scoppiettante 2-2 tra Monreale e Parmonval, rinviata Castelbuono-Mazara. Nell’anticipo successo sofferto del Licata.

Sono ben 24 le reti segnate nella 16^ giornata di Eccellenza A, la prima del girone di ritorno. Due le vittorie corsare, altrettanti i pareggi, una la partita rinviata. Castelbuono-Mazara infatti, dopo neanche un minuto di gioco, è stato sospesa per il forte vento che non permetteva un andamento regolare del pallone.

ATLETICO CAMPOFRANCO-PRO FAVARA 1-2

Vittoria di misura ma preziosissima del Pro Favara che esce provvisoriamente dalla zona play out ed inguaia di contro l’Atletico Campofranco. Il match si sblocca al 10’ della prima frazione grazie ad un rigore di Contino. Nella ripresa è Fanara a firmare il raddoppio per gli ospiti ad un quarto d’ora circa dalla fine. Le speranze dei padroni di casa si riaccendono pochi giri di lancette più tardi grazie alla realizzazione di Di Marco. Convulso il finale, che porta a tre espulsioni (una Campofranco, due Favara), ma il punteggio non cambia. Favara che sale a quota 19, resta a 13 il Campofranco.

MONREALE-PARMONVAL 2-2

Pirotecnico pareggio nel derby palermitano che ha visto il Monreale rimontare due gol alla Parmonval. Pronti-via e mondelliani in vantaggio con Rappa al minuto 7, ad inizio ripresa è Giovenco a firmare lo 0-2. La truppa di Marramaldo non ci sta e accorcia con Esposito al 65’, trovando il pari sulle ali dell’entusiasmo con De Luca due minuti dopo. Per il Monreale i punti in classifica sono 17, mentre sono 29 quelli della Parmonval quarta a -4 dalla vetta.

CANICATTÌ-CACCAMO 3-2

Probabilmente una delle gare più intense ed emozionanti della stagione quella che ha visto il Canicattì imporsi di misura ed in rimonta sul Caccamo. Ospiti in vantaggio in pieno recupero del primo tempo grazie a bomber Scillufo. Ad inizio ripresa il pari di Desi al minuto 58. Spinti dal pubblico i biancorossi passano anche in vantaggio al 62’ con Maggio, ma tre minuti più tardi è Virga a fissare il punteggio sul 2-2. Ad un quarto d’ora dalla fine però è il difensore goleador Cipolla a segnare il definitivo 3-2 dal dischetto che vale tre punti pesantissimi per la truppa di Seby Catania. Canicattì che aggancia la zona play off e proprio il Caccamo (ed il Mazara che ha una partita in meno) a 28 lunghezze.

DATTILO-MUSSOMELI 1-1

Gara condizionata da forti folate di vento quella che ha visto al “Mancuso” la capolista Dattilo inciampare su un Mussomeli sempre più quadrato. Sono proprio gli ospiti a passare in vantaggio ad un quarto d’ora circa dalla fine con Buccafusco, ma i gialloverdi non ci stanno e agguantano il pari grazie ad un rigore insaccato da Fina al minuto 82. Dattilo che viene agganciato dal Marsala ma resta primo a 34 punti, sono 12 quelli del Mussomeli penultimo.

KAMARAT-CASTELDACCIA 4-0

Roboante successo del Kamarat tra le mura amiche contro la cenerentola Casteldaccia condannata ormai quasi certamente alla retrocessione diretta. A sbloccare la sfida è Lio, poi è Di Piazza a trovare il raddoppio. Lo stesso Lio fa tris e Scrudato chiude i conti mettendo la propria firma sul poker. Sale a 17 il Kamarat, resta in fondo a 4 punti il Casteldaccia.

MARSALA-ALCAMO 1-0

Vittoria di misura ma preziosa perché vale il primato quella che il Marsala ottiene questo pomeriggio contro l’Alcamo. Anche in questo caso partita condizionata dal forte vento, con entrambe le squadre che hanno faticato nell’imbastire azioni degne di nota. A sbloccare e decidere il match è il solito Testa ad inizio ripresa che, tanto per cambiare, firma un gol che vale tre punti. Sale in vetta il Marsala e aggancia il Dattilo a 34 punti, resta a 22 l’Alcamo. 

CUS PALERMO-LICATA 2-3

Il nuovo Licata targato Campanella nell’anticipo del sabato espugna il campo del Cus Palermo con tanta fatica. Sono proprio i gialloblù a sbloccare con Taormina, ma ad inizio ripresa Mercanti trova il pari con un bel destro in diagonale. Al 71’ Cammavò dal dischetto firma l’1-2 ed è Arnone all’80’ a portare il match nuovamente in equilibrio. All’84’ però secondo rigore per gli ospiti, tra le vibranti proteste palermitane, che consente ancora a Cannavò di gonfiare la rete alle spalle di Premuda. Sale a 32 il Licata terzo a -2 dalla vetta, resta a 22 il Cus.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Marsala34161042237
Dattilo Noir341611143017
Licata321610243013
Parmonval29168531815
Canicattì28168443014
Mazara2815843179
Caccamo28168442316
Cus Palermo22167183125
Alcamo22165741514
Pro Favara19166191525
Kamarat17165291521
Castelbuono17155281018
Monreale17165291529
Atl. Campofranco13163492432
Mussomeli12162681326
Casteldaccia41611141139

 

17ª Giornata - 14/01/2018
Alcamo-Castelbuono- - -
Caccamo-Marsala- - -
Casteldaccia-Atl. Campofranco- - -
Licata-Monreale- - -
Mazara-Dattilo Noir- - -
Mussomeli-Cus Palermo- - -
Parmonval-Kamarat- - -
Pro Favara-Canicattì- - -

Dario Li Vigni
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

30/09/2018 - Eccellenza/A: derby al Canicattì, bene Caccamo, Marsala 1912 e Alcamo-I resoconti 21/01/2018 - Ecc. A: Marsala e Licata di misura, volano Canicattì e Dattilo. Tris Cus a Mazara in crisi-I resoconti 09/08/2019 - Eccellenza: il girone A 2019/2020 02/01/2019 - Eccellenza/A: la Top11 dell’andata...ma a sceglierla sono gli stessi protagonisti 31/12/2018 - Eccellenza/A: i voti al girone d'andata squadra per squadra-Seconda parte 29/12/2018 - Eccellenza/A: i voti al girone d'andata squadra per squadra-Prima parte 28/12/2018 - Eccellenza/A: statistiche e curiosità dopo 15 giornate 20/12/2018 - Eccellenza, seconde classificate: svolto il sorteggio, le siciliane...-Tutti i dettagli dei play off nazionali 04/09/2018 - ECCELLENZA/A: il calendario 2018/19 07/08/2018 - Eccellenza, definiti i due gironi: ecco come si suddividono le 32 squadre 21/06/2018 - Marsala 1912: è (quasi) fatta per fusione con Paceco, scelto allenatore e pronti primi colpi di mercato 27/05/2018 - Eccellenza, play off nazionali: siciliane fuori in semifinale, in corsa per la D due campane, una pugliese e una calabrese-Il tabellone 25/04/2018 - Eccellenza A: numeri, statistiche e curiosità della stagione 2017/2018 20/04/2018 - Eccellenza A: ultimi 90 minuti thriller-Gli scenari 11/04/2018 - Eccellenza A: Top&Flop della 28^ giornata 31/12/2017 - Eccellenza A: la Top11 dell’andata...ma a sceglierla sono gli stessi protagonisti 05/09/2017 - Eccellenza/A: il calendario completo della stagione 2017/2018 08/08/2017 - ECCELLENZA: i gironi A e B per la stagione 2017/2018 02/05/2017 - Eccellenza, play off nazionali: Basilicata, Calabria, Campania, Molise o Puglia sul cammino delle siciliane 26/02/2017 - Troina di misura, Paceco in rimonta. Licata forza 8, manite per Mazara e Riviera, impresa Castelbuono-Il resoconto 31/12/2016 - Eccellenza A: la Top11 dell’andata...ma a sceglierla sono gli stessi protagonisti 11/12/2016 - Ecc. A: bene Dattilo, Folgore e Campofranco, Riviera batte Alcamo e vola al 2° posto 04/12/2016 - Eccellenza A: vince e vola il Paceco, bene anche Castelbuono e Campofranco-Resoconto 13° turno 14/11/2016 - Ecc. A: vola il Paceco, seguono a ruota Troina ed Alcamo, risorge il Mazara-Resoconto 10^ giornata 30/10/2016 - Ecc. A: continua a vincere il Troina, bene anche Nissa, Licata, Mussomeli e Dattilo-Resoconto 8^ giornata 24/10/2016 - Ecc. A: Folgore espugna Riviera e agguanta la vetta. Bene Dattilo, Campofranco e Troina-Resoconto 7^ giornata 17/10/2016 - Eccellenza A: vola il Paceco, bene anche Campofranco, Favara e Troina. Resoconto 6^ giornata 03/10/2016 - Ecc. A: Folgore batte Marsala e balza in testa, risorge il Troina, Parmonval show a Gela-il resoconto 19/09/2016 - Ecc. A: male Troina, Riviera vince ed è in testa. Bene Alcamo, Paceco e Folgore-il resoconto 2^ giornata 12/09/2016 - Ecc. A: tris del Mussomeli, di misura Nissa, Riviera e Parmonval, show Dattilo-Mazara-il resoconto del 1° turno 06/08/2016 - Coppa Italia Eccellenza: le sfide ed il regolamento-a Mazara la finale
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...