Eccellenza A
 
 
 

Ecc. A: Marsala forza 5, inciampa il Licata, bene Dattilo, Canicattì e Caccamo-I resoconti


Alcamo a valanga, Kamarat di misura sul Castelbuono.

Ecc. A: Marsala forza 5, inciampa il Licata, bene Dattilo, Canicattì e Caccamo-I resoconti

È calato il sipario anche sulla 22^ giornata di Eccellenza girone A. Sono ben 28 le reti segnate, quattro le vittorie casalinghe e due quelle corsare, un solo pari. Rinviata a mercoledì Casteldaccia-Parmonval.

ATLETICO CAMPOFRANCO-ALCAMO 1-5

Dimostra di essere più che in salute l’Alcamo che cala il pokerissimo all’Atletico Campofranco e fa un passo deciso verso la salvezza. Bianconeri già al 12’ in vantaggio con Stassi che raddoppiano con Cardinale e fanno tris ancora con Stassi. Nella ripresa Cerniglia e Ammoscato arrotondano, in mezzo il gol della bandiera di Calabrese. Sale a 32 punti l’Alcamo in perfetta metà classifica, resta a 20 terzultimo il Campofranco.

CACCAMO-MUSSOMELI 3-1

Secca ed importante vittoria per il Caccamo che cala il tris ad un Mussomeli che non riesce a ripetersi dopo il successo nel turno infrasettimanale. Padroni di casa in vantaggio a metà primo tempo con Scillufo, poi succede tutto negli ultimi 10 minuti di gara. All’81’ una sfortunata autorete di Licari vale il 2-0 ed al 90’ ancora Scillufo fa tris. Nel finale Pirrotta sigla il gol della bandiera per i rossoblù. Caccamo che rimane agganciato al treno play off a quota 39, resta penultimo a 18 il Mussomeli.

CANICATTÌ-MAZARA 2-0

Secca e netta vittoria del Canicattì tra le mura amiche contro un Mazara reduce da tre successi di fila. I biancorossi di Seby Catania riscattano così la sconfitta di mercoledì. Canicattì in vantaggio a metà primo tempo con Maggio, poi ad inizio ripresa è Cipolla a firmare il raddoppio. Canicattì che a braccetto col Caccamo è quinto a 39, resta a 40 il Mazara.

MARSALA-CUS PALERMO 5-1

Dieci gol in tre giorni per il Marsala. Infatti dopo i cinque rifilati al Casteldaccia ne arrivano altrettanti questo pomeriggio contro il comunque positivo Cus Palermo. È Davide Testa show per i lilibetani, infatti il bomber va in gol tre volte facendo un grande balzo in avanti nella classifica marcatori. Poi sono Manfrè e Lo Coco ad arrotondare. Per i palermitani rete del provvisorio 1-1 firmata da Costa. Marsala che consolida il prima arrivando a 50 punti a +4 su Licata e Dattilo, resta a 26 il Cus ora solo a +2 sulla zona play out.

PRO FAVARA-LICATA 0-0

Pari e patta tra Favara e Licata con un punto a testa che ovviamente fa sorridere maggiormente i padroni di casa impegnati nella lotta per non retrocedere. Probabilmente gli uomini di Campanella hanno pagato il dazio dello giocare ogni tre giorni da quasi un mese a questa parte. Favara che arriva a quota 24 punti, sono 46 quelli del Licata secondo a braccetto col Dattilo e a -4 dal Marsala primo.

MONREALE-DATTILO 2-3

Vibrante ed emozionante la sfida che ha visto il Dattilo spuntarla di misura su un Monreale che ancora una volta ha dimostrato di giocarsela con tutti. Dopo un primo tempo equilibrato chiuso a reti bianche, sono i gialloverdi a sbloccare con Lamia ad inizio ripresa, poco dopo però Gastone trova il pari. Tra il 75’ e l’86’ il Dattilo raddoppia e triplica con Ferracane e Agate. Nel finale Di Giovanni diminuisce ancora lo svantaggio ma il punteggio non cambierà più. Sale al secondo posto agganciando il Licata a 46 punti il Dattilo, resta a 21 in zona play out il Monreale.

KAMARAT-CASTELBUONO 3-2

Partita emozionante quella che ha visto protagoniste Kamarat e Castelbuono questo pomeriggio in uno scontro salvezza giocato sul filo di lana. I padroni di casa già alla mezz’ora però ne avevano già fatti tre grazie alle marcature di Vaccaro, Hader e Lio. C’è la reazione dei madoniti che accorciano per ben due volte ma a sorridere al triplice fischio sono De Miere e compagni. Kamarat che raggiunge quota 24, resta a 21 il Castelbuono che però ha una gara in meno.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Marsala502215523810
Licata462214443714
Dattilo Noir462215164025
Mazara402212462917
Canicattì392211654015
Caccamo392211653321
Parmonval372110742218
Alcamo32228862723
Cus Palermo262182113937
Kamarat242273122233
Pro Favara242273122234
Castelbuono212163121426
Monreale212263132442
Atl. Campofranco202255123141
Mussomeli182239102036
Casteldaccia42111191460
23ª Giornata - 18/02/2018
Alcamo-Canicattì- - -
Castelbuono-Atl. Campofranco- - -
Cus Palermo-Monreale- - -
Dattilo Noir-Kamarat- - -
Licata-Casteldaccia- - -
Mazara-Caccamo- - -
Mussomeli-Pro Favara- - -
Parmonval-Marsala- - -

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 

Articoli correlati

12/02/2019 - Marsala, Li Causi a GS.it: “Precisazione su cessione quote. Domenica ci aspetta grande evento” 03/02/2019 - Uno stoico Marsala batte la Cittanovese 2-1-Cronaca e tabellino 11/01/2019 - CAOS Marsala, i soci: “Nostre quote a disposizione del sig. Cottone al prezzo del valore nominale”-Il comunicato 18/11/2018 - Il Marsala ci ha preso gusto, terzo successo di fila: Città di Messina piegato 2-0-Cronaca e tabellino 23/09/2018 - Serie D: primo successo per Acireale e Marsala, inciampa Troina-I resoconti 22/04/2018 - Ecc. A: Marsala in D, Licata attende una tra Dattilo e Caccamo in finale play off-Resoconti ultima giornata 15/04/2018 - Tris Marsala col Mazara, Licata di misura a Castelbuono: il duello continua. Pokerissimo Dattilo, bene il Caccamo-Il resoconto 14/02/2018 - Marsala: lettera aperta del presidente Milazzo ‘’Abbiamo bisogno del sostegno di tifosi e del Comune’’ 04/02/2018 - Ecc. A: Marsala torna in...Testa, ok Campofranco e Caccamo, pari tra Licata e Canicattì-I resoconti 03/12/2017 - Ecc. A: Marsala e Dattilo goleade, bene Mazara e Caccamo, inciampa il Licata-I resoconti 29/10/2017 - Ecc. A: Marsala treno in corsa, Licata in extremis, risorgono Canicattì e Campofranco-I resoconti 22/06/2017 - ESCLUSIVA GS.it-Asd Marsala: situazione, allenatore, tempi e mercato 05/11/2016 - Marsala, Occhipinti si difende: ''Voglio salvare la società"-Il suo comunicato 12/10/2016 - Coppa Italia Eccellenza: Marsala show annienta il Dattilo, Alcamo batte Riviera-Resoconto ritorno ottavi 16/08/2016 - Marsala: tanti movimenti in entrata-la lista ruolo per ruolo
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria