Eccellenza A
 
 

Ecc. A: Marsala e Dattilo goleade, bene Mazara e Caccamo, inciampa il Licata-I resoconti


Poker del Cus Palermo al Favara, reti bianche tra Kamarat e Canicattì. Ok la Parmonval sul Castelbuono.

Ecc. A: Marsala e Dattilo goleade, bene Mazara e Caccamo, inciampa il Licata-I resoconti

Sono ben 22 le reti realizzate nel 13° turno di Eccellenza A. Tre le vittorie corsare, altrettanti i pareggi uno dei quali molto pesante. Andiamo con ordine dando un’occhiata a gara per gara.

ATLETICO CAMPOFRANCO-MARSALA 1-4

Torna a ruggire il Marsala che espugna il sempre ostico campo dell’Atletico Campofranco con un’ottima prestazione. Azzurri in vantaggio dopo pochi minuti con Testa che raddoppiano al 21’ con il difensore-bomber Noto dal dischetto. Al 23’ i giallorossi accorciano con Azzara, ma nella ripresa i lilibetani allungano e dilagano prima con Prezzabile poi ancora con Testa. Marsala che consolida la vetta a 30 punti a braccetto con il Dattilo, resta a 13 un Campofranco in crisi.

MONREALE-CACCAM0 0-2

Con un gol per tempo il Caccamo espugna il campo del Monreale portando a casa tre punti pesantissimi. Ospiti in vantaggio al 23’ con Sardina, poi è il solito sempreverde Giampiero Clemente a trovare il raddoppio nel finale. Caccamo che sale dunque a 22 agganciando la zona play off, seconda sconfitta di fila per il Monreale che resta a 13.

ALCAMO-LICATA 1-1

Pesantissimo pareggio strappato in extremis dall’Alcamo contro un Licata che adesso vuoi o non vuoi è in crisi. I gialloblù hanno vinto una sola gara nelle ultime cinque in campionato ed i due punti persi oggi lasciano tanto amaro nei supporters. Licata in vantaggio già al 20’ con Tumbarello, poi tante occasioni sciupate per il raddoppio ed in pieno recupero al 94’ è Stassi a regalare il pari ai suoi. Licata terzo a -4 dalla vetta del duo Dattilo-Marsala, Alcamo che sale a 20 punti.

CUS PALERMO-PRO FAVARA 4-1

Roboante successo del Cus Palermo che cala il poker in rimonta al Pro Favara e mettendo in saccoccia tre punti pesanti. Gialloblù in vantaggio al quarto d’ora con Fanara e pari palermitano firmato da Mercanti al 39’. Nella ripresa è show Cus che va in gol con Correnti, Costa e ancora Mercanti. Cus che sale a 19 punti, resta a 13 il Favara.

DATTILO-CASTELDACCIA 6-0

Risultato tennistico per il sempre più sorprendente Dattilo che ne rifila sei al Casteldaccia e continua a stare appollaiato in vetta. A sbloccare la sfida è Iraci al quarto d’ora, poi Convitto raddoppia alla mezz’ora e De Luca ipoteca il successo prima dell’intervallo. Nella ripresa un’autorete di Virruso, il primo gol del nuovo arrivo Agate e ancora capocannoniere Convitto arrotondano il punteggio. Dattilo primo con il Marsala a 30 punti, resta fanalino di coda a 4 il Casteldaccia.

MAZARA-MUSSOMELI 1-0

Vittoria sofferta ma preziosissima quella ottenuta dal Mazara contro un più che combattivo Mussomeli che non riesce a bissare il pari con il Marsala della scorsa settimana ma esce dal campo a testa altissima. A decidere il match un gol di Di Mercurio a venti dalla fine. Mazara che sale al quarto posto a 24 punti, resta penultimo a 9 il Mussomeli.

KAMARAT-CANICATTÌ 0-0

Continua ad essere sempre più sorprendente il Kamarat di mister Maggio che dopo avere espugnato il campo del Campofranco, ferma a reti bianche il sicuramente più esperto e quotato Canicattì che faceva esordire il nuovo arrivo Contino. Un punto che lascia contenti soprattutto i padroni di casa, meno gli ospiti che domenica prossima ospiteranno il Campofranco. Kamarat terzultimo a 11 punti, sale a 21 il Canicattì ad un passo dalla zona play off.

CASTELBUONO-PARMONVAL 0-1

Nel posticipo di giornata giocato al “Santocanale” di Palermo a porte chiuse è la Parmonval a gioire contro il Castelbuono, confermando quanto di buono fatto vedere in Coppa contro il Licata nonostante l’eliminazione. Nel primo tempo leggermente meglio i madoniti, sfortunati per una traversa colta da Saluto. Nella ripresa gara più equilibrata con il mondelliano Domenico Messina sugli scudi. A decidere la gara una rete di Terzo a due minuti dal triplice fischio direttamente da calcio d’angolo: mancino sull’incrocio opposto, complice anche il vento. Aggancia la zona play off la Parmonval a quota 22, resta a 13 il Castelbuono. 

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Marsala3013931226
Dattilo Noir301310032814
Licata26138232210
Mazara2413733169
Caccamo22136431510
Parmonval22136431212
Canicattì21136342411
Alcamo20135531412
Cus Palermo19136162420
Atl. Campofranco13133462024
Castelbuono1312417813
Pro Favara13124171119
Monreale13134181125
Kamarat1113328818
Mussomeli9132381124
Casteldaccia41311111130

 

14ª Giornata - 10/12/2017
Caccamo-Kamarat- - -
Canicattì-Atl. Campofranco- - -
Casteldaccia-Cus Palermo- - -
Licata-Castelbuono- - -
Mazara-Marsala- - -
Mussomeli-Alcamo- - -
Parmonval-Dattilo Noir- - -
Pro Favara-Monreale- - -

Dario Li Vigni
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0
 
 

Articoli correlati

31/03/2019 - Marsala e Castrovillari non si fanno male, finisce 0-0-Cronaca e tabellino 12/02/2019 - Marsala, Li Causi a GS.it: “Precisazione su cessione quote. Domenica ci aspetta grande evento” 03/02/2019 - Uno stoico Marsala batte la Cittanovese 2-1-Cronaca e tabellino 11/01/2019 - CAOS Marsala, i soci: “Nostre quote a disposizione del sig. Cottone al prezzo del valore nominale”-Il comunicato 18/11/2018 - Il Marsala ci ha preso gusto, terzo successo di fila: Città di Messina piegato 2-0-Cronaca e tabellino 23/09/2018 - Serie D: primo successo per Acireale e Marsala, inciampa Troina-I resoconti 22/04/2018 - Ecc. A: Marsala in D, Licata attende una tra Dattilo e Caccamo in finale play off-Resoconti ultima giornata 15/04/2018 - Tris Marsala col Mazara, Licata di misura a Castelbuono: il duello continua. Pokerissimo Dattilo, bene il Caccamo-Il resoconto 14/02/2018 - Marsala: lettera aperta del presidente Milazzo ‘’Abbiamo bisogno del sostegno di tifosi e del Comune’’ 11/02/2018 - Ecc. A: Marsala forza 5, inciampa il Licata, bene Dattilo, Canicattì e Caccamo-I resoconti 04/02/2018 - Ecc. A: Marsala torna in...Testa, ok Campofranco e Caccamo, pari tra Licata e Canicattì-I resoconti 29/10/2017 - Ecc. A: Marsala treno in corsa, Licata in extremis, risorgono Canicattì e Campofranco-I resoconti 22/06/2017 - ESCLUSIVA GS.it-Asd Marsala: situazione, allenatore, tempi e mercato 05/11/2016 - Marsala, Occhipinti si difende: ''Voglio salvare la società"-Il suo comunicato 12/10/2016 - Coppa Italia Eccellenza: Marsala show annienta il Dattilo, Alcamo batte Riviera-Resoconto ritorno ottavi 16/08/2016 - Marsala: tanti movimenti in entrata-la lista ruolo per ruolo
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria