Eccellenza A
Ecc. A: Marsala e Dattilo goleade, bene Mazara e Caccamo, inciampa il Licata-I resoconti

Ecc. A: Marsala e Dattilo goleade, bene Mazara e Caccamo, inciampa il Licata-I resoconti


Poker del Cus Palermo al Favara, reti bianche tra Kamarat e Canicattì. Ok la Parmonval sul Castelbuono.

Sono ben 22 le reti realizzate nel 13° turno di Eccellenza A. Tre le vittorie corsare, altrettanti i pareggi uno dei quali molto pesante. Andiamo con ordine dando un’occhiata a gara per gara.

ATLETICO CAMPOFRANCO-MARSALA 1-4

Torna a ruggire il Marsala che espugna il sempre ostico campo dell’Atletico Campofranco con un’ottima prestazione. Azzurri in vantaggio dopo pochi minuti con Testa che raddoppiano al 21’ con il difensore-bomber Noto dal dischetto. Al 23’ i giallorossi accorciano con Azzara, ma nella ripresa i lilibetani allungano e dilagano prima con Prezzabile poi ancora con Testa. Marsala che consolida la vetta a 30 punti a braccetto con il Dattilo, resta a 13 un Campofranco in crisi.

MONREALE-CACCAM0 0-2

Con un gol per tempo il Caccamo espugna il campo del Monreale portando a casa tre punti pesantissimi. Ospiti in vantaggio al 23’ con Sardina, poi è il solito sempreverde Giampiero Clemente a trovare il raddoppio nel finale. Caccamo che sale dunque a 22 agganciando la zona play off, seconda sconfitta di fila per il Monreale che resta a 13.

ALCAMO-LICATA 1-1

Pesantissimo pareggio strappato in extremis dall’Alcamo contro un Licata che adesso vuoi o non vuoi è in crisi. I gialloblù hanno vinto una sola gara nelle ultime cinque in campionato ed i due punti persi oggi lasciano tanto amaro nei supporters. Licata in vantaggio già al 20’ con Tumbarello, poi tante occasioni sciupate per il raddoppio ed in pieno recupero al 94’ è Stassi a regalare il pari ai suoi. Licata terzo a -4 dalla vetta del duo Dattilo-Marsala, Alcamo che sale a 20 punti.

CUS PALERMO-PRO FAVARA 4-1

Roboante successo del Cus Palermo che cala il poker in rimonta al Pro Favara e mettendo in saccoccia tre punti pesanti. Gialloblù in vantaggio al quarto d’ora con Fanara e pari palermitano firmato da Mercanti al 39’. Nella ripresa è show Cus che va in gol con Correnti, Costa e ancora Mercanti. Cus che sale a 19 punti, resta a 13 il Favara.

DATTILO-CASTELDACCIA 6-0

Risultato tennistico per il sempre più sorprendente Dattilo che ne rifila sei al Casteldaccia e continua a stare appollaiato in vetta. A sbloccare la sfida è Iraci al quarto d’ora, poi Convitto raddoppia alla mezz’ora e De Luca ipoteca il successo prima dell’intervallo. Nella ripresa un’autorete di Virruso, il primo gol del nuovo arrivo Agate e ancora capocannoniere Convitto arrotondano il punteggio. Dattilo primo con il Marsala a 30 punti, resta fanalino di coda a 4 il Casteldaccia.

MAZARA-MUSSOMELI 1-0

Vittoria sofferta ma preziosissima quella ottenuta dal Mazara contro un più che combattivo Mussomeli che non riesce a bissare il pari con il Marsala della scorsa settimana ma esce dal campo a testa altissima. A decidere il match un gol di Di Mercurio a venti dalla fine. Mazara che sale al quarto posto a 24 punti, resta penultimo a 9 il Mussomeli.

KAMARAT-CANICATTÌ 0-0

Continua ad essere sempre più sorprendente il Kamarat di mister Maggio che dopo avere espugnato il campo del Campofranco, ferma a reti bianche il sicuramente più esperto e quotato Canicattì che faceva esordire il nuovo arrivo Contino. Un punto che lascia contenti soprattutto i padroni di casa, meno gli ospiti che domenica prossima ospiteranno il Campofranco. Kamarat terzultimo a 11 punti, sale a 21 il Canicattì ad un passo dalla zona play off.

CASTELBUONO-PARMONVAL 0-1

Nel posticipo di giornata giocato al “Santocanale” di Palermo a porte chiuse è la Parmonval a gioire contro il Castelbuono, confermando quanto di buono fatto vedere in Coppa contro il Licata nonostante l’eliminazione. Nel primo tempo leggermente meglio i madoniti, sfortunati per una traversa colta da Saluto. Nella ripresa gara più equilibrata con il mondelliano Domenico Messina sugli scudi. A decidere la gara una rete di Terzo a due minuti dal triplice fischio direttamente da calcio d’angolo: mancino sull’incrocio opposto, complice anche il vento. Aggancia la zona play off la Parmonval a quota 22, resta a 13 il Castelbuono. 

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Marsala3013931226
Dattilo Noir301310032814
Licata26138232210
Mazara2413733169
Caccamo22136431510
Parmonval22136431212
Canicattì21136342411
Alcamo20135531412
Cus Palermo19136162420
Atl. Campofranco13133462024
Castelbuono1312417813
Pro Favara13124171119
Monreale13134181125
Kamarat1113328818
Mussomeli9132381124
Casteldaccia41311111130

 

14ª Giornata - 10/12/2017
Caccamo-Kamarat- - -
Canicattì-Atl. Campofranco- - -
Casteldaccia-Cus Palermo- - -
Licata-Castelbuono- - -
Mazara-Marsala- - -
Mussomeli-Alcamo- - -
Parmonval-Dattilo Noir- - -
Pro Favara-Monreale- - -

Dario Li Vigni
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

31/03/2019 - Marsala e Castrovillari non si fanno male, finisce 0-0-Cronaca e tabellino 12/02/2019 - Marsala, Li Causi a GS.it: “Precisazione su cessione quote. Domenica ci aspetta grande evento” 03/02/2019 - Uno stoico Marsala batte la Cittanovese 2-1-Cronaca e tabellino 11/01/2019 - CAOS Marsala, i soci: “Nostre quote a disposizione del sig. Cottone al prezzo del valore nominale”-Il comunicato 18/11/2018 - Il Marsala ci ha preso gusto, terzo successo di fila: Città di Messina piegato 2-0-Cronaca e tabellino 23/09/2018 - Serie D: primo successo per Acireale e Marsala, inciampa Troina-I resoconti 22/04/2018 - Ecc. A: Marsala in D, Licata attende una tra Dattilo e Caccamo in finale play off-Resoconti ultima giornata 15/04/2018 - Tris Marsala col Mazara, Licata di misura a Castelbuono: il duello continua. Pokerissimo Dattilo, bene il Caccamo-Il resoconto 14/02/2018 - Marsala: lettera aperta del presidente Milazzo ‘’Abbiamo bisogno del sostegno di tifosi e del Comune’’ 11/02/2018 - Ecc. A: Marsala forza 5, inciampa il Licata, bene Dattilo, Canicattì e Caccamo-I resoconti 04/02/2018 - Ecc. A: Marsala torna in...Testa, ok Campofranco e Caccamo, pari tra Licata e Canicattì-I resoconti 29/10/2017 - Ecc. A: Marsala treno in corsa, Licata in extremis, risorgono Canicattì e Campofranco-I resoconti 22/06/2017 - ESCLUSIVA GS.it-Asd Marsala: situazione, allenatore, tempi e mercato 05/11/2016 - Marsala, Occhipinti si difende: ''Voglio salvare la società"-Il suo comunicato 12/10/2016 - Coppa Italia Eccellenza: Marsala show annienta il Dattilo, Alcamo batte Riviera-Resoconto ritorno ottavi 16/08/2016 - Marsala: tanti movimenti in entrata-la lista ruolo per ruolo
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...