LIVE!

Logo Potenza
POT
0
CAT
1
Logo Catania
Eccellenza A
 
 
 

Ecc. A: Marsala torna in...Testa, ok Campofranco e Caccamo, pari tra Licata e Canicattì-I resoconti


Mazara travolgente, bene Alcamo e Favara. Rinviata Cus-Castelbuono. 

Ecc. A: Marsala torna in...Testa, ok Campofranco e Caccamo, pari tra Licata e Canicattì-I resoconti

È calato il sipario sulla 20^ giornata del campionato di Eccellenza girone A. Sono 17 le reti segnate, quattro i successi casalinghi, due quelli corsari ed un solo pari.

ATLETICO CAMPOFRANCO-MUSSOMELI 2-0

Torna a sorridere l’Atletico Campofranco che sconfigge il Mussomeli nello scontro diretto in ottica salvezza. Si decide tutto nel primo quarto d’ora della ripresa, con i giallorossi che sbloccano con Spina e arrotondano con Azzara. Sale a 20 il Campofranco, resta a 15 il Mussomeli.

CACCAMO-PARMONVAL 2-1

Gradevole la gara che ha visto protagoniste Caccamo e Parmonval, ma a sorridere sono stati i padroni di casa. A sbloccare la sfida è Scillufo al minuto 22, poi in pieno recupero della prima frazione bomber Virga mette la firma sul raddoppio. A metà ripresa i mondelliani riaprono tutto dimezzando il punteggio con A. Messina ma non riusciranno ad agguantare il pari. Sale a 36 il Caccamo superando proprio la Parmonval che resta a 34.

CANICATTÌ-LICATA 0-0

Finisce a reti bianche uno dei big match di giornata con una splendida cornice di pubblico degna di ben altre categorie. Partia non bellissima, molto tattica e bloccata. A rendersi maggiormente pericoloso è il Canicattì che proprio nel finale colpisce una traversa piena con Attardo e nel prosieguo dell’azione Maltese salva sulla linea. Sale a 36 il Canicattì, a 42 il Licata che viene però sorpassato dal Marsala ed è ora a -2 dalla vetta.

MARSALA-DATTILO 1-0

Nell’altro big match di giornata è il Marsala ad esultare e a spuntarla di misura contro un Dattilo che ancora una volta dimostra di meritare il posizionamento in altissima classifica. Padroni di casa che prima sbagliano un rigore con Noto, poi nel secondo penalty di giornata vanno in gol con Testa trovando tre punti pesantissimi. Marsala primo a 44 punti, Dattilo terzo a 40.

KAMARAT-MAZARA 0-4

Funziona la cura Massimiliano Mazzara per il Mazara che vince ancora e lo fa in maniera netta sul campo del Kamarat. Un poker forse eccessivo per i ragazzi di mister Maggio, ma vittoria più che meritata per i canarini. A sbloccare dopo neanche due minuti è Baiata, poi al 35’ Rosella fa il bis. Nella ripresa, anzi nel recupero della ripresa, i gialloblù arrotondano prima con Gomez e poi ancora con Rosella. Sale a 37 il Mazara, resta a 18 il Kamarat.

MONREALE-ALCAMO 0-2

Secondo successo di fila per un ritrovato Alcamo sul campo sempre ostico, e contro un mai domo, Monreale. Dopo un primo tempo tutto sommato equilibrato, i bianconeri sbloccano nella ripresa con il classe 2000 Parisi. Nel finale la rete scaccia paure firmata da Parlaza Hurtado. Alcamo che sale a 29 punti, resta a 18 il Monreale.

PRO FAVARA-CASTELDACCIA 4-2

Vittoria meno netta di quanto possa sembrare quella ottenuta dal Pro Favara contro un Casteldaccia ormai condannato alla retrocessione ma mai domo. A sbloccare la sfida è Gennaro al 9’ e si continuerà così fino all’intervallo. Nella ripresa a segno Contino e Fanara, accorcia Papis. Poi ancora Contino firma la propria doppietta personale e Galioto rende meno amara la sconfitta per gli ospiti. Favara che sale a 23 punti, resta a 4 il Casteldaccia.

CUS PALERMO-CASTELBUONO rinviata

La gara si recupererà il 14 febbraio.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Marsala44201352289
Licata422013343614
Dattilo Noir402013163522
Mazara372011452715
Canicattì362010643814
Caccamo362010643019
Parmonval34209742118
Alcamo29207852221
Cus Palermo26198293730
Pro Favara232072112133
Castelbuono211963101221
Atl. Campofranco202055103034
Kamarat182053121830
Monreale182053122039
Mussomeli15202991833
Casteldaccia42011181455
21ª Giornata - 07/02/2018
Alcamo-Kamarat- - -
Castelbuono-Monreale- - -
Casteldaccia-Marsala- - -
Dattilo Noir-Cus Palermo- - -
Licata-Caccamo- - -
Mazara-Atl. Campofranco- - -
Mussomeli-Canicattì- - -
Parmonval-Pro Favara- - -

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 

Articoli correlati

31/03/2019 - Marsala e Castrovillari non si fanno male, finisce 0-0-Cronaca e tabellino 12/02/2019 - Marsala, Li Causi a GS.it: “Precisazione su cessione quote. Domenica ci aspetta grande evento” 03/02/2019 - Uno stoico Marsala batte la Cittanovese 2-1-Cronaca e tabellino 11/01/2019 - CAOS Marsala, i soci: “Nostre quote a disposizione del sig. Cottone al prezzo del valore nominale”-Il comunicato 18/11/2018 - Il Marsala ci ha preso gusto, terzo successo di fila: Città di Messina piegato 2-0-Cronaca e tabellino 23/09/2018 - Serie D: primo successo per Acireale e Marsala, inciampa Troina-I resoconti 22/04/2018 - Ecc. A: Marsala in D, Licata attende una tra Dattilo e Caccamo in finale play off-Resoconti ultima giornata 15/04/2018 - Tris Marsala col Mazara, Licata di misura a Castelbuono: il duello continua. Pokerissimo Dattilo, bene il Caccamo-Il resoconto 14/02/2018 - Marsala: lettera aperta del presidente Milazzo ‘’Abbiamo bisogno del sostegno di tifosi e del Comune’’ 11/02/2018 - Ecc. A: Marsala forza 5, inciampa il Licata, bene Dattilo, Canicattì e Caccamo-I resoconti 03/12/2017 - Ecc. A: Marsala e Dattilo goleade, bene Mazara e Caccamo, inciampa il Licata-I resoconti 29/10/2017 - Ecc. A: Marsala treno in corsa, Licata in extremis, risorgono Canicattì e Campofranco-I resoconti 22/06/2017 - ESCLUSIVA GS.it-Asd Marsala: situazione, allenatore, tempi e mercato 05/11/2016 - Marsala, Occhipinti si difende: ''Voglio salvare la società"-Il suo comunicato 12/10/2016 - Coppa Italia Eccellenza: Marsala show annienta il Dattilo, Alcamo batte Riviera-Resoconto ritorno ottavi 16/08/2016 - Marsala: tanti movimenti in entrata-la lista ruolo per ruolo
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria