Serie D
 
 
 

Serie D: torna a ruggire il Troina ed espugna Acireale, Igea di misura sul Paceco-I resoconti


Gli ennesi in rimonta al Tupparello, una rete di Kacorri basta ai giallorossi.

Serie D: torna a ruggire il Troina ed espugna Acireale, Igea di misura sul Paceco-I resoconti

È calato il sipario sulla 21^ giornata di Serie D girone I. Torna a sorridere il Troina dopo un periodo negativo ed espugna il campo dell’Acireale. Prosegue il filotto positivo dell’Igea Virtus, che fa il paio con quello negativo del Paceco. Vincono anche Nocerina e Vibonese. Di seguito i resoconti (per leggere quelli di Gela-MessinaGelbison-PalazzoloSancataldese-EbolitanaCLICCA QUI):

PACECO-IGEA VIRTUS 0-1

Partita combattuta al “Provinciale” di Trapani nonostante sulla carta andava in atto un testa-coda. A spuntarla è stata l’Igea Virtus nonostante l’ennesima ottima prestazione del Paceco che produce ma incassa ancora una sconfitta. Da segnalare per i padroni di casa l'esordio tra i pali del giovanissimo Alessandro Noto. Nella prima frazione i padroni di casa ci provano ma Ingrassia fa buona guardia. Nella ripresa gli ospiti si difendono con ordine e sblocca al 72’: Biondi s’invola a sinistra e crossa verso Aveni che non interviene, la sfera arriva a Kacorri che tutto solo stoppa e insacca. Igea che sale a quota 41 punti con un bel +9 dalla prima squadra fuori dai play off, resta fanalino di coda a 7 punti il Paceco.

ACIREALE-TROINA 1-2

Torna a sorridere il Troina dopo due settimane di digiuno e lo fa in rimonta ai danni dell’Acireale. Sono proprio i granata a passare in vantaggio all’8’ con Pizzo: il giovane classe 2000 è freddo a battere l’estremo difensore avversario a tu per tu. I granata sfiorano anche il raddoppio con Alvarez, Lo Nigro e Tumminelli ma al 42’ Vazquez trova il pari: Souarè impegna Barbieri, l’attaccante argentino è il più lesto a ribadire in rete la ribattuta. La ripresa parte in totale equilibrio ma al 64’ passa nuovamente il Troina: punizione magistrale di Vazquez sulla quale l’estremo difensore di casa non può nulla. Gli uomini di Pagana gestiscono senza soffrire praticamente mai la restante parte di match portando a casa tre punti preziosi. Troina sempre primo a +4 sulla Vibonese, resta a 32 l’Acireale a -4 dalla zona play off.

LE ALTRE:

La Cittanovese cala un tris al Roccella nel derby calabrese: Padroni in vantaggio dopo 10 minuti già sul 2-0 grazie alla rete di Postorino e all’augogol di Faella, al 74’ gli ospiti accorciano con Catalano ma due minuti dopo Barillaro ristabilisce il doppio vantaggio. Vince la Palmese per 2-1 sul campo dell’Isola Capo Rizzuto grazie alle reti di Gagliardi e Lavilla, per i padroni di casa a segno Scuderi. La Nocerina batte per 3-1 l’Ercolanese con i gol di Vitolo, Cavallaro e Matino, solo nel finale il gol della bandiera ospite con El Ouazni. Tre gol della Vibonese sul campo del Portici, a segno Sowe, Bubas e Allegretti.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina472115244020
Vibonese432112723915
Igea Virtus412112543113
Nocerina392111642917
Ercolanese362110653119
Sancataldese32219572720
Acireale32219573132
Gelbison30217952121
Cittanovese30218672829
Gela29217863231
Messina28217772627
Portici242173112128
Palmese22217683036
Palazzolo22215791926
Roccella222164111928
Ebolitana18213992232
Isola Capo Rizzuto8211515933
Paceco72122171644
22ª Giornata - 04/02/2018
Ebolitana-Nocerina- - -
Ercolanese-Cittanovese- - -
Igea Virtus-Gela- - -
Messina-Gelbison- - -
Palazzolo-Isola Capo Rizzuto- - -
Palmese-Portici- - -
Roccella-Troina- - -
Sancataldese-Paceco- - -
Vibonese-Acireale- - -
 

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria