Serie D
 
 

Sancataldese, successo da montagne russe! Reti bianche tra Gela e Messina, cade ancora il Palazzolo-I resoconti


Doppio Ficarrotta per i verdeamaranto, i gialloverdi chiudono la gara in nove. Zero emozioni al “Presti”.

Sancataldese, successo da montagne russe! Reti bianche tra Gela e Messina, cade ancora il Palazzolo-I resoconti

Nella 21^ giornata del girone I di serie D, la Sancataldese continua nel suo momento positivo imponendosi sull’Ebolitana. Termina a reti inviolate il derby tra Gela e Messina, sostanzialmente un pari che non serve a nessuno. Il Palazzolo cade ancora sul campo della Gelbison. Di seguito i resoconti (per leggere quelli di Acireale-Troina e Paceco-Igea Virtus, CLICCA QUI):

GELA-MESSINA 0-0

Pareggio inutile quello del “Presti” tra biancazzurri e giallorossi che sostanzialmente mantiene invariata la situazione di classifica delle due squadre. Ospiti subito pericolosi con Yeboah, che mette in apprensione la difesa di casa direttamente da calcio d’angolo, ma Moi salva sulla linea. Terranova deve rinunciare a Bonaffini, uscito per infortunio e i padroni di casa creano solo un pericolo prima dell’intervallo con Cosenza che però non riesce a concludere un’azione corale. Nella ripresa le squadre rientrano in campo in dieci per l’espulsione di Polito e Inzoudine, protagonisti di un’accesa discussione. Da qui al 90’, sostanzialmente, nessuna delle due squadre si rende troppo pericolosa e lo 0-0 è lo specchio fedele di quanto visto in campo.

GELBISON-PALAZZOLO 1-0

Seconda sconfitta consecutiva per la squadra gialloverde che resta a secco di vittorie dallo scorso 19 novembre e viene risucchiata sempre più in basso in classifica. I siciliani partono bene, ma perdono al 23’ Furnò, espulso per un presunto fallo di reazione, una testata a Cipolletta. La gara è equilibrata e senza sussulti, così si va al riposo sullo 0-0. Al 63’ i gialloverdi restano in nove per l’espulsione di Carpinteri, doppio giallo per lui. Sette minuti dopo, i padroni di casa passano in vantaggio: Ferla respinge un calcio di punizione, ma De Luca si avventa sulla ribattuta e mette in rete. La direzione arbitrale non piace ai gialloverdi che, in inferiorità numerica, non riescono a rendersi pericolosi dalle parti di D’Agostino.

SANCATALDESE-EBOLITANA 3-2

Gara al cardiopalma al “Mazzola”, dove la squadra di Marcenò si impone sui campani, conquistando il secondo successo consecutivo e agganciando l’Acireale in sesta posizione a quota 32 punti. I siciliani si rendono pericolosi nei primi minuti con Ficarrotta, ma a passare in vantaggio, al 41’, sono gli ospiti con Stoia. La reazione verdeamaranto è immediata ed è proprio Ficarrotta a realizzare il gol del pari un minuto più tardi. Nella ripresa, uno scatenato Ficarrotta porta i suoi in vantaggio al 59’ con un grande gol su punizione. I siciliani si rendono pericolosissimi in svariate occasioni, soprattutto con Ouattara, ma all’88’, è Kean a chiuderla. In pieno recupero, gli ospiti accorciano con Pecora, ma i tre punti vanno ai ragazzi di Marcenò.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina472115244020
Vibonese432112723915
Igea Virtus412112543113
Nocerina392111642917
Ercolanese362110653119
Sancataldese32219572720
Acireale32219573132
Gelbison30217952121
Cittanovese30218672829
Gela29217863231
Messina28217772627
Portici242173112128
Palmese22217683036
Palazzolo22215791926
Roccella222164111928
Ebolitana18213992232
Isola Capo Rizzuto8211515933
Paceco72122171644
22ª Giornata - 04/02/2018
Ebolitana-Nocerina- - -
Ercolanese-Cittanovese- - -
Igea Virtus-Gela- - -
Messina-Gelbison- - -
Palazzolo-Isola Capo Rizzuto- - -
Palmese-Portici- - -
Roccella-Troina- - -
Sancataldese-Paceco- - -
Vibonese-Acireale- - -

Luca Di Noto
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0
 
 

Articoli correlati

31/03/2019 - Orgoglio Sancataldese, affondato il Portici 3-2-Cronaca e tabellino 10/02/2019 - Spettacolo e gol tra Sancataldese e Acireale, la spuntano gli ospiti-Cronca e tabellino 25/11/2018 - Pari in trasferta per la Sancataldese, contro il Portici è 0-0-Cronaca e tabellino 11/11/2018 - La Sancataldese cade in casa, passa la Palmese 0-1-Cronaca e tabellino 14/10/2018 - Sancataldese rinata: tris al Locri e tre punti pesanti-Cronaca e tabellino 18/03/2018 - Termina in parità il derby tra Gela e Sancataldese. Bene l’Acireale, il Paceco ne prende sei dalla Nocerina-I resoconti 21/01/2018 - Colpaccio Sancataldese a Palazzolo, Gela k.o. con la Vibonese tra nebbia e proteste. Reti bianche tra Igea e Nocerina 03/12/2017 - Tonfo Messina, passa la Sancataldese. Cade il Gela, orgoglio Acireale-I resoconti 12/11/2017 - Sancataldese show stende l’Acireale. Igea Virtus di misura sul Roccella, il Palazzolo riprende la Vibonese 22/10/2017 - Serie D: Igea spettacolo, Sancataldese stoica, Gela si fa rimontare, pari pirotecnico tra Messina e Troina-I resoconti 08/10/2017 - Serie D: Sancataldese cala il poker, bene l’Igea Virtus, buon pari per il Paceco-I resoconti 09/04/2017 - Serie D: vola la Leonzio, impresa Sancataldese. La Cavese vince a Gela, pari per l'Igea - Il resoconto 22/01/2017 - Serie D: vincono Leonzio e Sancataldese, l'Igea rimane prima anche non giocando. Inseguono Rende e Cavese 18/01/2017 - Recupero serie D, Bruno fa gioire la Sancataldese: Castrovillari battuto 2-1 11/12/2016 - Sancataldese spietata: poker al Due Torri. Sicula Leonzio ok nel derby con il Gela. Pari Igea Virtus col Roccella 08/12/2016 - Solida Sancataldese vince 1-0 e fa festa, è buio per la Sicula Leonzio-Cronaca e tabellino 23/10/2016 - Sancataldese rullo compressore, pari Gela. Cadono Sicula Leonzio, Igea Virtus e Due Torri 28/09/2016 - Coppa Italia serie D: la Sancataldese supera anche la Palmese 14/09/2016 - Coppa Italia, la Sancataldese elimina la Sicula Leonzio ai rigori 23/08/2016 - Serie D: intervista “quintupla”-esclusiva Goalsicilia.it alle società siciliane 27/07/2016 - Sancataldese: l’obiettivo resta il ripescaggio in D-situazione conferme e nuovi arrivi
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria
Loading...