Serie D
Coppa Italia Serie D: regolamento, calendario e abbinamenti del preliminare e del primo turno

Coppa Italia Serie D: regolamento, calendario e abbinamenti del preliminare e del primo turno


Tutti i dettagli del torneo che prenderà il via domenica 21 agosto. Ammesso con riserva il Giarre.

Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2022/2023. La 22ª edizione prenderà il via alle ore 16 domenica 21 agosto con le 37 sfide ad eliminazione diretta e un triangolare del turno preliminare per proseguire con il primo turno organizzato in gare uniche in programma domenica 28 agosto. Al turno preliminare è, allo stato, ammessa con riserva il Giarre, in virtù del Decreto del Tar Lazio n.09540 dello scorso 9 agosto, salvo ogni ulteriore e successivo provvedimento in relazione al contenzioso giurisdizionale.

Al preliminare partecipano le 36 società neopromosse, le 7 retrocesse dalla Lega Pro, i 15 club vincenti i Play Out 2021/2022 e salve con un distacco superiore agli 8 punti, le 17 società classificate al termine della scorsa stagione dal 12^ all’11^ posto per i gironi a 18 sodalizi, dal 14^ al 13^ per quelli a 20 squadre, ed il Catania ammesso in sovrannumero. Il Cartigliano è stato ammesso direttamente al 1^ turno per la miglior posizione nella classifica della Coppa Disciplina.

Al 1^ turno, composto da 64 gare ad eliminazione diretta, partecipano le 38 società vincenti il preliminare ed i 90 club aventi diritto.

Variata di poco la formula della competizione con l’introduzione di un triangolare nel preliminare. Confermato il format delle gare uniche per tutti gli altri turni della Coppa Italia. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari compresa la finale.

Abbinamenti Turno Preliminare - Domenica 21 agosto - ore 16.00

Gara 1 Portogruaro-Torviscosa

Gara 2 Levico Terme-Virtus Bolzano

Gara 3 Villafranca-Chievo Sona

Gara 4 Este-Montecchio Maggiore

Gara 5 Legnano-Lumezzane

Gara 6 Fanfulla-Sant’Angelo

Gara 7 Ponte San Pietro-Villa Valle

Gara 8 Giana Erminio-Stresa

Gara 9 Real Calepina-Varesina

Gara 10 Seregno-Castanese

Gara 11 Pinerolo-Chisola

Gara 12 Fossano-Pontdonnaz

Gara 13 Ligorna-Asti

Gara 14 Fezzanese-Tau Altopascio

Gara 15 Riccione-Corticella

Gara 16 Bagnolese-Salsomaggiore

Gara 17 Pistoiese-Mobilieri Ponsacco

Gara 18 Real Forte Querceta-Ghiviborgo

Gara 19 Scandicci-Terranuova Traiana

Gara 20 Grosseto-Orvietana

Gara 21 Alma Juventus Fano-Vigor Senigallia

Gara 22 Porto D’Ascoli-Avezzano

Gara 23 Lupa Frascati-Pomezia

Gara 24 Tivoli-Real Monterotondo

Gara 25 Atletico Uri-Ilvamaddalena

Gara 26 Vastogirardi-Termoli

Gara 27 Cassino-Gladiator

Gara 28 Paganese-Puteolana

Gara 29 Angri-Palmese

Gara 30 Barletta-Matese

Gara 31 Lavello-Casarano

Gara 32 Nardò-Martina

Gara 33 Matera-Altamura

Gara 34 Locri-Vibonese

Gara 35 Castrovillari-San Luca

Gara 36 Sancataldese-Catania

Gara 37 Livorno Sangiovannese

Gara 38 Ragusa-Canicattì

Le rimanenti gare saranno calendarizzate con successiva pubblicazione

Primo turno – Domenica 28 agosto – ore 16.00

Gara 1 Cjarlins Muzane-Vincente 1

Gara 2 Dolomiti Bellunesi-Vincente 2

Gara 3 Vincente 3-Caldiero Terme

Gara 4 Cartigliano-Vincente 4

Gara 5 Vincente 5-Luparense

Gara 6 Montebelluna-Mestre

Gara 7 Campodarsego-Union Clodiense

Gara 8 Adriese-Ravenna

Gara 9 Crema-Vincente 6

Gara 10 Breno-Vincente 7

Gara 11 Alcione Milano-Folgore Caratese

Gara 12 Città di Varese-Legnano

Gara 13 Castellanzese-Arconatese

Gara 14 Casatese-Sporting Franciacorta

Gara 15 Virtusciseranobergamo-Brusaporto

Gara 16 Desenzano-Vincente 9

Gara 17 Caronnese-Vincente 10

Gara 18 Gozzano-Vincente 8

Gara 19 Bra-Sanremese

Gara 20 Chieri-Vincente 11

Gara 21 Vado-Vincente 13

Gara 22 Vincente 12-Derthona

Gara 23 Borgosesia-Casale

Gara 24 Vincente 15 Sammaurese

Gara 25 Lentigione-Vincente 16

Gara 26 Carpi-Mezzolara

Gara 27 Correggese-Forlì

Gara 28 Seravezza-Vincente 18

Gara 29 Vincente 17-Aglianese

Gara 30 Pianese-Poggibonsi

Gara 31 Vincente 19-Prato

Gara 32 Vincente 14-Sestri Levante

Gara 33 Follonica Gavorrano-Vincente 20

Gara 34 Città di Castello-Sporting Trestina

Gara 35 Sambenedettese-Tolentino

Gara 36 Vincente 21-Montegiorgio

Gara 37 Pineto-San Nicolò Notaresco

Gara 38 Chieti-Vincente 22

Gara 39 Vincente 26-Vastese

Gara 40 Montespaccato-Trastevere

Gara 41 Flaminia Civitacastell.-Vis Artena

Gara 42 Vincente 23-Ostiamare

Gara 43 Cynthialbalonga-Vincente 24

Gara 45 Arzachena-Vincente 25

Gara 46 Sarrabus Ogliastra-Team Nuova Florida

Gara 47 Real Aversa-Vincente 27

Gara 48 Cavese-Nola

Gara 49 Sorrento-Nocerina

Gara 50 Casertana-Mariglianese

Gara 51 Afragolese Vincente 28

Gara 52 Portici-Vincente 30

Gara 53 Vincente 32-Vincente 31

Gara 54 Francavilla-Vincente 29

Gara 55 Molfetta-Bitonto

Gara 56 Città di Fasano-Brindisi

Gara 57 Vincente 33-Gravina

Gara 58 Santa Maria-Lamezia Terme

Gara 59 Cittanova-San Luca

Gara 60 Vibonese-Sant’Agata

Gara 61 Trapani-Licata

Gara 62 Sancataldese-Paternò

Gara 63 Vincente 37-Arezzo

Gara 36 Acireale-Vincente 38

Le rimanenti gare saranno calendarizzate con successiva pubblicazione

Redazione Goalsicilia
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

Serie D11/02/2020
Coppa Italia serie D: programma e risultati dal Turno preliminare alla Finale-Il tabellone
Serie D27/09/2017
Tabellone Coppa Italia serie D: programma, risultati e accoppiamenti
Serie D27/08/2016
Coppa Italia serie D, Due Torri sconfitto in casa dalla Palmese
Serie D11/08/2016
Coppa Italia serie D: definiti gli accoppiamenti
Serie D12/09/2022
Serie D: ecco il calendario del girone I-Il programma di tutti i derby siciliani
Serie D17/07/2022
Serie D: come potrebbe essere il girone I nella stagione 2022/23
Serie D28/05/2022
Serie D: il prossimo girone I senza squadre campane?
Serie D15/04/2022
Serie D: ecco le date dei play off e dei play out
Serie D08/04/2022
Serie D: le tabelle dei punteggi validi per i ripescaggi per la stagione 2022/23
Serie D09/09/2021
Serie D: diramato il calendario del girone I-Il programma di tutti i derby siciliani
Serie D25/06/2021
Serie D: una stagione infinita si avvia alla conclusione-Lo scenario in attesa dei recuperi
Serie D19/04/2021
Serie D: highlights e gol della 27^ giornata (I VIDEO)
Serie D15/04/2021
Serie D: highlights e gol della 26^ giornata (I VIDEO)
Serie D13/04/2021
Serie D: tutto quello che c’è da sapere sui play off-Il regolamento
Serie D12/04/2021
Serie D: highlights e gol della 25^ giornata (I VIDEO)
Serie D29/03/2021
Serie D: highlights e gol della 23^ giornata (I VIDEO)
Serie D22/03/2021
Serie D: highlights e gol della 22^ giornata (I VIDEO)
Serie D08/03/2021
Serie D: highlights e gol della 21^ giornata (I VIDEO)
Serie D01/03/2021
Serie D: highlights e gol della 20^ giornata (I VIDEO)
Serie D25/02/2021
Serie D: highlights e gol della 19^ giornata (I VIDEO)
Serie D22/02/2021
Serie D: highlights e gol della 18^ giornata (I VIDEO)
Serie D16/02/2021
Serie D, girone I: i numeri (virtuali) del girone d’andata
Serie D08/02/2021
Serie D: highlights e gol della 16^ giornata (I VIDEO)
Serie D04/02/2021
Serie D: highlights e gol della 15^ giornata (I VIDEO)
Serie D01/02/2021
Serie D: highlights e gol della 14^ giornata (I VIDEO)
Serie D25/01/2021
Serie D: highlights e gol della 13^ giornata (I VIDEO)
Serie D18/01/2021
Serie D: highlights e gol della 12^ giornata (I VIDEO)
Serie D11/01/2021
Serie D: highlights e gol della 11^ giornata (I VIDEO)
Serie D24/12/2020
Serie D: highlights e gol della 9^ giornata (I VIDEO)
Serie D21/12/2020
Serie D: highlights e gol dell'8^ giornata (I VIDEO)
GoalSicilia.it © 2022 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...