Speciale
 
 
 

Mondiali Russia 2018, GRUPPO D: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica


Protagoniste Argentina, Croazia, Islanda, Nigeria.

Mondiali Russia 2018, GRUPPO D: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica

Dal 14 giugno al 15 luglio andranno in scena in Russia i Campionati Mondiali 2018. Qui di seguito le rose, il calendario e la classifica del Gruppo D.

ROSE:

ARGENTINA

Portieri: Guzman (Tigres), Caballero (Chelsea), Armani (River Plate).
Difensori: Mercado (Siviglia), Ansaldi (Torino), Otamendi (Man City), Fazio (Roma), Rojo (Man Utd), Tagliafico (Ajax), Acuna (S. Lisbona).
Centrocampisti: Mascherano (Hebei), Salvio (Benfica), Biglia (Milan), Lo Celso (Psg), Banega (Siviglia), Lanzini (West Ham), Meza (Independiente), Di Maria (Psg), Pavon (Boca).
Attaccanti: Dybala (Juventus), Messi (Barcellona), Aguero (Man City), Higuain (Juventus).

ISLANDA

Portieri: Halldorsson (Randers), Runarsson (Nordsjælland), Schram (Roskilde).
Difensori: Arnason (Aberdeen), Skulason (Lokeren), Saevarsson (Valur), Ingason (Rostov), Magnusson (Bristol), Eyjolfsson (Levski), R. Sigurdsson (Rostov), Fridjonsson (Valerenga).
Centrocampisti: Gudmundsson (Burnley), Bjarnason (Aston Villa), Traustason (Malmoe), Hallfredsson (Udinese), Sigurdsson (Rostov), O. Skulason (Karabükspor), Gislason (Sandhausen), Gunnarson (Cardiff).
Attaccanti: Finnbogason (Augusta), Sigurdarson (Rostov), Bodvarsson (Reading), Gudmundsson (Burnley).

CROAZIA

Portieri: Subasic (Monaco), Kalinic (Gent), Livakovic (Dinamo Zagabria).
Difensori: Corluka (Lokomotiv), Vida (Besiktas), Strinic (Sampdoria), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atl Madrid), Pivaric (Dinamo Kiev), Jedvaj (Bayer), Caleta-Car (Salisburgo).
Centrocampisti: Modric (Real Madrid), Rakitic (Barcellona), Kovacic (Real Madrid), Badelj (Fiorentina), Brozovic (Inter), Bradaric (Rijeka).
Attaccanti: Mandzukic (Juventus), Perisic (Inter), Kalinic (Milan), Kramaric (Hoffenheim), Pjaca (Schalke), Rebic (Eintracht).

NIGERIA

Portieri: Ezenwa (Enyimba), Uzoho (Deportivo La Coruna), Akpeyi (Chippa).
Difensori: Shehu (Bursaspor), Ebuehi (Ado Den Haag), Echiejile (Cercle Brugge), Idowu (Amkar), Awaziem (Nantes), Ekong (Bursaspor), Balogun (Mainz), Omeruo (Kasimpasa).
Centrocampisti: Obi Mikel (Tianjin), Onazi (Trabzonspo), Ndidi (Leicester), Etebo (Las Palmas), Ogu (Be’er Sheva), Obi (Torino).
Attaccanti: Musa (Cska), Iheanacho (Leicester), Moses (Chelsea), Ighalo (Changchun), Iwobi (Arsenal), Simy (Crotone).

CALENDARIO:

16/6 Argentina-Islanda 1-1: 19' Aguero-23' Finnbogason
16/6 Croazia-Nigeria 2-0: 32' aut. Etebo, 71' rig. Modric
21/6 Argentina-Croazia 0-3: 53' Rebic, 80' Modric, 93' Rakitic
22/6 Nigeria-Islanda 2-0: 49', 75' Musa
26/6 ore 20 Nigeria-Argentina 1-2: 51’ Moses-14’ Messi, 86’ Rojo
26/6 ore 20 Islanda-Croazia 1-2: 76’ Sigurdsson-53’ Badelj, 91’ Perisic

CLASSIFICA

Croazia 9
Argentina 4
Nigeria 3
Islanda 1

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria