Speciale
 
 

Mondiali Russia 2018, GRUPPO H: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica


Protagoniste Polonia, Colombia, Senegal, Giappone.

Mondiali Russia 2018, GRUPPO H: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica

Dal 14 giugno al 15 luglio andranno in scena in Russia i Campionati Mondiali 2018. Qui di seguito le rose, il calendario e la classifica del Gruppo H.

ROSE:

POLONIA

Portieri: Bialkowski (Ipswich), Fabianski (Swansea), Szczesny (Juventus).
Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Cionek (Spal), Glik (Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Pazdan (Legia Varsavia), Piszczek (Dortmund).
Centrocampisti: Blaszczykowski (Wolfsburg), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull), Krychowiak (WBA), Kurzawa (Gornik Zabrze), Linetty (Sampdoria), Peszko (Lechia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Mosca), Zielinski (Napoli).
Attaccanti: Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern), Milik (Napoli), Teodorczyk (Anderlecht).

COLOMBIA

Portieri: J. F. Cuadrado (Once Caldas), Ospina (Arsenal), Vargas (Deportivo Cali).
Difensori: Arias (Psv), Diaz (Olimpia), Mina (Barcellona), Mojica (Girona), Murillo (Pachuca), Sanchez (Tottenham), Zapata (Milan).
Centrocampisti: Aguilar (Cali), Barrios (Boca Juniors), JCuadrado (Juventus), Lerma (Levante), Quintero (River Plate), Rodriguez (Bayern), Sanchez (Espanyol), Uribe (Club América).
Attaccanti: Bacca (Villarreal), Borja (Palmeiras), Izquierdo (Brighton), Muriel (Siviglia), Falcao (Monaco).

SENEGAL

Portieri: Diallo (Rennes), Gomis (Spal), Ndiaye (Horoya).
Difensori: Gassama (Alanyaspor), Ciss (Valenciennes), Koulibaly (Napoli), Mbodii (Anderlecht), Sabaly (Bordeaux), Sane (Hannover), Wague (Eupen).
Centrocampisti: Gueye (Everton), Kouyate (West Ham), Ndiaye (Wolverhampton), Ndiaye (Stoke), Ndoye (Birmingham), Sarr (Rennes).
Attaccanti: Keita(Monaco), Diouf (Stoke), Konate (Amiens), Mané (Liverpool), Niang (Torino), Sakho (Rennes), Sow (Bursaspor).

GIAPPONE

Portieri: Kawashima (Metz), Higashiguchi (Gamba Osaka), Nakamura (Kashiwa Reysol).
Difensori: Nagatomo (Galatasaray), Makino (Urawa Red Diamonds), Yoshida (Southampton), Sakai (Marsiglia), Sakai (Amburgo), Shoji (Kashima Antlers), Endo (Urawa Red Diamonds), Ueda (Kashima Antlers).
Centrocampisti: Hasebe (Eintracht), Honda (Pachuca), Inui (Eibar), Kagawa (Dortmund), Yamaguchi (Cerezo Osaka), Haraguchi (Fortuna Düsseldorf), Usami (Fortuna Düsseldorf), Shibasaki (Getafe), Oshima (Kawasaki Frontale).
Attaccanti: Okazaki (Leicester), Osako (Colonia), Muto (Mainz).

CALENDARIO:

19/6 Colombia-Giappone 1-2: 39' Quintero-3' rig. Kagawa, 73' Osako
19/6 Polonia-Senegal 1-2: 86' Krychowiak-37' aut. Cionek, 60' Niang
24/6 Giappone-Senegal 2-2: 34' Inui, 78' Honda-11' Manè, 78' Wague
24/6 Polonia-Colombia 0-3: 32' Mina, 70' Falcao, 78' Cuadrado.
28/6 ore 16 Senegal-Colombia 0-1: 74' Mina
28/6 ore 16 Giappone-Polonia 0-1: 60' Bednarek

CLASSIFICA

Colombia 6
Giappone 4
Senegal 4
Polonia 3

Dario Li Vigni
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0
 
 
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria
Loading...