Speciale
 
 
 

Mondiali Russia 2018, GRUPPO C: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica


Protagoniste, Francia, Australia, Danimarca e Perù.

Mondiali Russia 2018, GRUPPO C: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica

Dal 14 giugno al 15 luglio andranno in scena in Russia i Campionati Mondiali 2018. Qui di seguito le rose, il calendario e la classifica del Gruppo C.

ROSE:

AUSTRALIA

Portieri: Ryan (Brighton), Vukovic (Genk), Jones (Feyenoord).
Difensori: Behich (Bursaspor), Degenek (Yokohama), Jurman (Suwon), Meredith (Millwall), Risdon (Sydney Wanderers), Sainsbury (Grasshopper).
Centrocampisti: Jedinak (Aston Villa), Irvine (Hull), Kruse (Bochum), Luongo (Qpr), Milligan (Al Ahli), Mooy (Huddersfield), Rogic (Celtic).
Attaccanti: Cahill (Millwall), Juric (Lucerne), Leckie (Hertha), Arzani (Melbourne), Nabbout (Urawa), Petratos (Newcastle Jets), MacLaren (Hibernians).

DANIMARCA

Portieri: Schmeichel (Leicester), Rönnow (Brondby), Lössl (Huddersfield).
Difensori: Kjaer (Siviglia), Jorgensen (Huddersfield), Christensen (Chelsea), Stryger Larsen (Udinese), Vestergaard (Gladbach), Dalsgaard (Brentford), Knudsen (Ipswich).
Centrocampisti: Eriksen (Tottenham), Delaney (Werder), Kvist (Copenhagen), Schöne (Ajax), Lerager (Bordeaux), Krohn-Dehli (Deportivo).
Attaccanti: Jogensen (Feyenoord), Cornelius (Atalanta), Sisto (Celta Vigo), Fischer (Copenhagen), Poulsen (Lipsia), Braithwaite (Bordeaux), Dolberg (Ajax).

PERÙ

Portieri: Carceda (Veracruz), Carvallo (Utc), Gallese (Veracruz).
Difensori: Advincula (Lobos), Araujo (Alianza Lima), Corzo (Universitario De Deportes), Loyola (Melgar), Ramos (Veracruz), Rodriguez (Junior Barranquilla), Santamaria (Puebla), Trauco (Flamengo).
Centrocampisti: Aquino (Lobos Buap), Cartagena (Veracruz), Cueva (San Paulo), Flores (Aab), Hurtado (Vitoria Guimaraes), Polo (Portland), Tapia (Feyenoord), Yotun (Orlando).
Attaccanti: Carillo (Watford), Farfan (Lokomotiv), Ruidiaz (Morelia), Guerrero (Flamengo).

FRANCIA

Portieri: Areola (Psg), Lloris (Tottenham), Mandanda (Marsiglia).
Difensori: Hernandez (Atl. Madrid), Kimpembe (Psg), Mendy (Man City), Pavard (Stoccarda), Rami (Marsiglia), Sidibé (Monaco), Umtiti (Barcellona), Varane (Real Madrid).
Centrocampisti: Kante (Chelsea), Matuidi (Juventus), Nzonzi (Siviglia), Pogba (Man Utd), Tolisso (Bayern).
Attaccanti: Dembele (Barcellona), Fekir (Lione), Giroud (Chelsea), Griezmann (Atl. Madrid), Lemar (Monaco), Mbappé (Psg), Thauvin (Marsiglia).

CALENDARIO:

16/6 Francia-Australia 2-1: 58' rig. Griezmann, 81' Pogba-62' rig. Jedinak
16/6 Perù-Danimarca 0-1: 59' Poulsen
21/6 Danimarca-Australia 1-1: 7' Eriksen-38' rig. Jedinak
21/6 Francia-Perù 1-0: 34' Mbappé
26/6 ore 16 Australia-Perù 0-2: 18' Carrillo, 50' Guerrero
26/6 ore 16 Danimarca-Francia 0-0:

CLASSIFICA

Francia 7
Danimarca 5
Perù 3
Australia 1

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria