Speciale
 
 
 

Mondiali Russia 2018, GRUPPO F: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica


Protagoniste Germania, Svezia, Messico, Corea del Sud.

Mondiali Russia 2018, GRUPPO F: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica

Dal 14 giugno al 15 luglio andranno in scena in Russia i Campionati Mondiali 2018. Qui di seguito le rose, il calendario e la classifica del Gruppo F.

ROSE:

GERMANIA

Portieri: Neuer (Bayern), Ter Stegen (Barcellona), Trapp (Psg).
Difensori: Boateng (Bayern), Ginter (Gladbach), Hector (Colonia), Hummels (Bayern), Kimmich (Bayern), Plattenhardt (Hertha), Rudiger (Chelsea), Sule (Bayern).
Centrocampisti: Brandt (Bayer), Draxler (Psg), Goretzka (Schalke), Gundogan (Man City), Khedira (Juventus), Kroos (Real Madrid), Ozil (Arsenal), Rudy (Bayern).
Attaccanti: Gomez (Stoccarda), Muller (Bayern), Reus (Dortmund), Werner (Lipsia).

MESSICO

Portieri: Corona (Cruz Azul), Talavera (Toluca), Ochoa (Standard Liegi).
Difensori: Alvarez (America), Ayala (Tigres), Gallardo (Monterrey), Layun (Siviglia), Moreno (Real Sociedad), Reyes (Porto), Salcedo (Eintracht).
Centrocampisti: Dos Santos (LA Galaxy), Fabian (Eintracht), Guardado (Betis), Herrera (Porto), Marquez (Atlas).
Attaccanti: Aquino (Tigres),Corona (Porto), Dos Santos (LA Galaxy), Hernandez (West Ham), Jimenez (Benfica), Lozano (Psv), Peralta (America), Vela (Los Angeles).

SVEZIA

Portieri: Olsen (Copenaghen), Nordfeldt (Swansea), Johnsson (Guingamp).
Difensori: Granqvist (Krasnodar), Lindelöf (Man United), Lustig (Celtic), Augustinsson (Werder), Jansson (Leeds), Krafth (Bologna), Helander (Bologna), Olsson (Swansea).
Centrocampisti: Larsson (Hull), Svensson (Seattle), Ekdal (Amburgo), Forsberg (Lipsia), Claesson (Krasnodar), Durmaz (Tolosa), Rohdén (Crotone), Hiljemark (Genoa).
Attaccanti: Berg (Al Ain), Guidetti (Alaves), Kiese-Thelin (Waslan Beeveren), Toivonen (Tolosa).

COREA DEL SUD

Portieri: Seunggyu (Vissel Kobe), Jinhyeon (Cerezo Osaka), Hyeonwoo (Daegu).
Difensori: Younggwon (Evergrande Football Club), Hyunsoo (FC Tokyo), Seunghyun (Sagan Tosu), Youngsun (Seongnam), Bansuk (Jeju), Minwoo (Sangju Sangmu), Jooho (Ulsan Hyundai), Chul (Seongnam), Yohan (FC Seoul), Yong (Ulsan Hyundai).
Centrocampisti: Sungyueng (Swansea), Sejong (Busan IPark), Jacheol (Augusta), Jaesung (Jeonbuk), Seungwoo (Verona), Seonmin (Incheon United), Wooyoung (Vissel Kobe).
Attaccanti: Shinwook (Jeonbuk), Son (Tottenham), Heechan (Salisburgo).

CALENDARIO:

17/6 Germania-Messico 0-1: 35' Lozano
18/6 Svezia-Corea del Sud 1-0: 65' rig. Granqvist
23/6 Corea del Sud-Messico 1-2: 92' Son-26' Vela, 66' Chicharito.
23/6 Germania-Svezia 2-1: 48' Reus, 95' Kroos-32' Toivonen.
27/6 ore 16 Messico-Svezia 0-3: 50' Augustinsson, 62' rig. Granqvist, 74' aut. Alvarez
27/6 ore 16 Corea del Sud-Germania 2-0: 93' Kim Young-Gwon, 96' Son Heung-Min

CLASSIFICA

Svezia 6
Messico 6
Corea del Sud 3
Germania 3

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria