Speciale
 
 
 

Mondiali Russia 2018, GRUPPO A: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica


Protagoniste Russia, Uruguay, Egitto e Arabia Saudita.

Mondiali Russia 2018, GRUPPO A: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica

Dal 14 giugno al 15 luglio andranno in scena in Russia i Campionati Mondiali 2018. Qui di seguito le rose, il calendario e la classifica del Gruppo A.

ROSE:

RUSSIA

Portieri: Akinfeev (Cska), Gabulov (Brugge), Lunev (Zenit).
Difensori: Ignashevich (Cska), Fernandes (Cska), Granat (Rubin), Kudryashov (Rubin), Kutepov (Spartak), Semenov (Groznyj), Smolnikov (Zenit).
Centrocampisti: Cheryshev (Villarreal), Dzagoev (Cska), Yerokhin (Zenit), Gazinskiy (Krasnodar), Golovin (Cska), Kuzyaev (Zenit), Miranchuk (Lokomotiv), Samedov (Spartak), Zhirkov (Cska), Zobnin (Spartak).
Attaccanti: Dzyuba (Arsenal Tula), Miranchuk (Lokomotiv), Smolov (Krasnodar).

EGITTO

Portieri: El Hadry (Al Taawoun), El-Shennawy (Al Ahly), Ekramy (Al Ahly).
Difensori: Fathi (Al Ahly), Gabr (West Bro.), Samir (Al Ahly), Ashraf (Al Ahly), Hamdy (Zamalek), Abdel-Shafy (Al Fateh), Elmohamady (Aston Villa), Hegazi (West Bro.), Gaber (Los Angeles).
Centrocampisti: Hamed (Zamalek), Shikabala (Al Raed), El-Said (Kups), Morsy (Wigan), Elneny (Arsenal), Sobhi (Stoke), Trezeguet (Kasimpasa), Warda (Atromitos).
Attaccanti: Mohsen (Al Ahly), Kahraba (Al Ittihad), Salah (Liverpool).

URUGUAY

Portieri: Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco), Campana (Independiente).
Difensori: Godin (Atl. Madrid), Coates (Sporting), Gimenez (Atl. Madrid), Pereira (Porto), G. Silva (Independiente), Caceres (Lazio), Varela (Penarol).
Centrocampisti: Nandez (Boca), Torreira (Sampdoria), Vecino (Inter), Bentancur (Juventus), Sanchez (Monterrey), De Arrascaeta (Cruzeiro), Laxalt (Genoa), Rodriguez (Penarol), Urretaviscaya (Monterrey).
Attaccanti: Stuani (Girona), Gomez (Celta), Cavani (Psg), Suarez (Barcellona).

ARABIA SAUDITA

Portieri:, Alowais (Al-Shabab), Almosailem (Al-Ahli), Almuaiouf (Al-Hilal).
Difensori: Alharbi (Al-Ahli), Alshaharani (Al-Hilal), M. Hawsawi (Al-Ahli), Os. Hawsawi (Al-Hilal), Om. Hawsawi (Al-Nassr), Albulayhi (Al-Fateh)), Alburayk (Al Hilal).
Centrocampisti: Alkhaibari (Al-Shabab), Khaibri (Al-Hilal), Otayf (Al-Hilal), Aljassem (Al-Ahli), Almuqahwi (Al-Ahli), Alfaraj (Al-Hilal), Kano (Al-Hilal), Bahbri (Al-Shabab), Aldawsari (Al-Hilal), Alshehri (Al-Nassr).
Attaccanti: Almuwallad (Al-Ittihad), Alsahlawi (Al-Hilal), Abu Radiyah (Al-Ahli).

CALENDARIO:

14/6 Russia-Arabia Saudita 5-0: 12' Gazinskiy, 43', 91' Cheryshev, 71' Dzyuba, 94' Golovin
15/6 Egitto-Uruguay 0-1: 90' Gimenez
19/6 Russia-Egitto 3-1: 47' aut. Fathy, 59' Cheryshev, 63' Dzyuba-73' rig. Salah
20/6 Uruguay-Arabia Saudita 1-0: 23' Suarez
25/6 ore 16 Uruguay-Russia 3-0: 10' Suarez, 23' aut. Cheryshev, 90' Cavani
25/6 ore 16 Arabia Saudita-Egitto 2-1: 45'+6 Al Faraj, 95' Al Dawsari-22' Salah

CLASSIFICA

Uruguay 9
Russia 6
Arabia Saudita 3
Egitto 0

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria