Speciale
 
 
 

Mondiali Russia 2018, GRUPPO A: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica


Protagoniste Russia, Uruguay, Egitto e Arabia Saudita.

Mondiali Russia 2018, GRUPPO A: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica

Dal 14 giugno al 15 luglio andranno in scena in Russia i Campionati Mondiali 2018. Qui di seguito le rose, il calendario e la classifica del Gruppo A.

ROSE:

RUSSIA

Portieri: Akinfeev (Cska), Gabulov (Brugge), Lunev (Zenit).
Difensori: Ignashevich (Cska), Fernandes (Cska), Granat (Rubin), Kudryashov (Rubin), Kutepov (Spartak), Semenov (Groznyj), Smolnikov (Zenit).
Centrocampisti: Cheryshev (Villarreal), Dzagoev (Cska), Yerokhin (Zenit), Gazinskiy (Krasnodar), Golovin (Cska), Kuzyaev (Zenit), Miranchuk (Lokomotiv), Samedov (Spartak), Zhirkov (Cska), Zobnin (Spartak).
Attaccanti: Dzyuba (Arsenal Tula), Miranchuk (Lokomotiv), Smolov (Krasnodar).

EGITTO

Portieri: El Hadry (Al Taawoun), El-Shennawy (Al Ahly), Ekramy (Al Ahly).
Difensori: Fathi (Al Ahly), Gabr (West Bro.), Samir (Al Ahly), Ashraf (Al Ahly), Hamdy (Zamalek), Abdel-Shafy (Al Fateh), Elmohamady (Aston Villa), Hegazi (West Bro.), Gaber (Los Angeles).
Centrocampisti: Hamed (Zamalek), Shikabala (Al Raed), El-Said (Kups), Morsy (Wigan), Elneny (Arsenal), Sobhi (Stoke), Trezeguet (Kasimpasa), Warda (Atromitos).
Attaccanti: Mohsen (Al Ahly), Kahraba (Al Ittihad), Salah (Liverpool).

URUGUAY

Portieri: Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco), Campana (Independiente).
Difensori: Godin (Atl. Madrid), Coates (Sporting), Gimenez (Atl. Madrid), Pereira (Porto), G. Silva (Independiente), Caceres (Lazio), Varela (Penarol).
Centrocampisti: Nandez (Boca), Torreira (Sampdoria), Vecino (Inter), Bentancur (Juventus), Sanchez (Monterrey), De Arrascaeta (Cruzeiro), Laxalt (Genoa), Rodriguez (Penarol), Urretaviscaya (Monterrey).
Attaccanti: Stuani (Girona), Gomez (Celta), Cavani (Psg), Suarez (Barcellona).

ARABIA SAUDITA

Portieri:, Alowais (Al-Shabab), Almosailem (Al-Ahli), Almuaiouf (Al-Hilal).
Difensori: Alharbi (Al-Ahli), Alshaharani (Al-Hilal), M. Hawsawi (Al-Ahli), Os. Hawsawi (Al-Hilal), Om. Hawsawi (Al-Nassr), Albulayhi (Al-Fateh)), Alburayk (Al Hilal).
Centrocampisti: Alkhaibari (Al-Shabab), Khaibri (Al-Hilal), Otayf (Al-Hilal), Aljassem (Al-Ahli), Almuqahwi (Al-Ahli), Alfaraj (Al-Hilal), Kano (Al-Hilal), Bahbri (Al-Shabab), Aldawsari (Al-Hilal), Alshehri (Al-Nassr).
Attaccanti: Almuwallad (Al-Ittihad), Alsahlawi (Al-Hilal), Abu Radiyah (Al-Ahli).

CALENDARIO:

14/6 Russia-Arabia Saudita 5-0: 12' Gazinskiy, 43', 91' Cheryshev, 71' Dzyuba, 94' Golovin
15/6 Egitto-Uruguay 0-1: 90' Gimenez
19/6 Russia-Egitto 3-1: 47' aut. Fathy, 59' Cheryshev, 63' Dzyuba-73' rig. Salah
20/6 Uruguay-Arabia Saudita 1-0: 23' Suarez
25/6 ore 16 Uruguay-Russia 3-0: 10' Suarez, 23' aut. Cheryshev, 90' Cavani
25/6 ore 16 Arabia Saudita-Egitto 2-1: 45'+6 Al Faraj, 95' Al Dawsari-22' Salah

CLASSIFICA

Uruguay 9
Russia 6
Arabia Saudita 3
Egitto 0

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 
GoalSicilia.it © 2018 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
free circle glug palermo free circle glug sicilia sputnix linux palermo hacking palermo informatica palermo associazione linux lug palermo