Nazionale
Euro 2020, GRUPPO D: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica

Euro 2020, GRUPPO D: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica


Protagoniste Inghilterra, Croazia, Scozia e Repubblica Ceca.

Dall'11 giugno all'11 luglio andranno in scena gli Europei UEFA Euro 2020, un torneo itinerante che si giocherà in più nazioni. Qui di seguito le rose, il calendario e la classifica del Gruppo D, con le quattro Nazionali che giocheranno le proprie gare tra Londra (Inghilterra) e Glasgow (Scozia).

CALENDARIO
13/06/21 (LONDRA), ore 15 - Inghilterra-Croazia 1-0: 57' Sterling
14/06/21 (GLASGOW), ore 15 - Scozia-Repubblica Ceca 0-2: 42', 52' Schick
18/06/21 (GLASGOW), ore 18 - Croazia-Repubblica Ceca
18/06/21 (LONDRA), ore 21 - Inghilterra-Scozia
22/06/21 (LONDRA), ore 21 - Repubblica Ceca-Inghilterra
22/06/21 (GLASGOW), ore 21 - Croazia-Scozia

CLASSIFICA

SQUADRAPUNTIGVPSGFGSDR
Repubblica Ceca31100202
Inghilterra31100101
Croazia0100101-1
Scozia0100102-2

ROSE

INGHILTERRA – (ct Southgate)
PORTIERI: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton).

DIFENSORI: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atletico Madrid), Kyle Walker (Manchester City).

CENTROCAMPISTI: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Jesse Lingard (Manchester United), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds), Declan Rice (West Ham), James Ward-Prowse (Southampton).

ATTACCANTI: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City).

CROAZIA – (ct Dalic)
PORTIERI: Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria), Lovre Kalinic (Hajduk Spalato), Simon Sluga (Luton).

DIFENSORI: Sime Vrsaljko (Atletico Madrid), Borna Barisic (Glasgow Rangers), Duje Caleta-Car (Marsiglia), Dejan Lovren (Zenit S. Pietroburgo), Josip Juranovic (Legia Varsavia), Domagoj Vida (Beşiktaş), Josko Gvardiol (Lipsia), Domagoj Bradaric (Lilla), Mile Skoric (Osijek).

CENTROCAMPISTI: Mateo Kovacic (Chelsea), Luka Modric (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter), Milan Badelj (Genoa), Nikola Vlasic (Cska Mosca), Mario Pasalic (Atalanta), Ivan Perisic (Inter Milan), Josip Brekalo (Wolfsburg), Mislav Orsic (Dinamo Zagabria), Luka Ivanusec (Dinamo Zagabria).

ATTACCANTI: Ante Rebic (Milan), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramaric (Hoffenheim).

SCOZIA – (ct Clarke)
PORTIERI: Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby County), Jon McLaughlin (Glasgow Rangers).

DIFENSORI: Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Celtic Glasgow), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal).

CENTROCAMPISTI: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic).

ATTACCANTI: Ché Adams (Southampton), Lyndon Dykes (Queens Park Rangers, James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United), Kevin Nisbet (Hibernian).

REPUBBLICA CECA – (ct Silhavy)
PORTIERI: Tomas Vaclik (Siviglia), Jiri Pavlenka (Werder Brema), Ales Mandous (Olomouc).

DIFENSORI: Vladimir Coufal (West Ham), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Ondrej Celustka (Sparta Praa), Tomas Kalas (Bristol City), David Zima (Slavia Praga), Jan Boril (Slavia Praa), Ales Mateju (Brescia), Jakub Brabec (Viktoria Plzen).

CENTROCAMPISTI: Lukas Masopust (Slavia Praga), Vladimir Darida (Hertha Berlino), Tomas Soucek (West Ham), Antonin Barak (Verona), Alex Kral (Spartak Mosca), Tomas Holes (Slavia Praga), Petr Sevcik (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Adam Hlozek (Sparta Praga), Jakub Pesek (Liberec), Michal Sadilek (Liberec).

ATTACCANTI: Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Michael Krmencík (Paok Salonicco), Matej Vydra (Burnley), Tomas Pekhart (Legia Varsavia).

Luca Di Noto
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0
GoalSicilia.it © 2021 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...