LIVE!

Logo Rieti
RIE
0
TRA
1
Logo Trapani
Eccellenza A
 
 
 

Ecc. A: Parmonval pokerissimo al Casteldaccia, doppio Mercanti fa volare il Cus Palermo-I resoconti


Si sono giocati oggi due recuperi del massimo campionato regionale girone occidentale.

Ecc. A: Parmonval pokerissimo al Casteldaccia, doppio Mercanti fa volare il Cus Palermo-I resoconti

Nonostante il meteo tutt’altro che piacevole si sono giocate nel pomeriggio i recuperi del campionato di Eccellenza A. Sorridono le palermitane con il Cus e la Parmonval che si sono imposte rispettivamente su Castelbuono e Casteldaccia.

CASTELDACCIA-PARMONVAL 0-5

Partita che sulla carta, e guardando il risultato, non avrebbe dovuto avere storia ma in realtà non è andata proprio così. Vuoi per le secchiate d’acqua piovute durante il match, vuoi per un po’ di imprecisione dei mondelliani, infatti il primo tempo si è chiuso a reti bianche. Poi nella ripresa la Parmonval ha sbloccato con Cincotta dopo sette minuti e successivamente ha dilagato. Sono infatti andati a segno Alessandro Messina (doppietta per lui), Rappa e Domenico Messina. Parmonval che aggancia così la zona play off a 40 punti, resta fanalino di coda a 4 il Casteldaccia.

CUS PALERMO-CASTELBUONO 2-0

Il tempaccio è il vero protagonista del match tra giallorossoneri e madoniti. Alla fine, però, anche sotto una grandine incessante che non ha dato tregua nel primo tempo, la squadra di mister Ferrara si impone per 2-0 interrompendo una striscia negativa di tre sconfitte di fila. Padroni di casa subito in vantaggio: è il 2' quando Lala scappa sulla destra mettendo in mezzo per Mercanti che di testa batte Polizzi. Dieci minuti dopo, ecco il bis ancora con Mercanti, che approfitta di una corta respinta del portiere ospite su tentativo di Costa. Al 28' l'arbitro sospende la gara perché la grandine scende copiosa, ma dieci minuti dopo la gara riprende. I madoniti ci provano con Saluto e nella ripresa attaccano confusamente, a sfiorare il tris è il Cus con Di Franco e Rizzo. Con questo successo, la squadra di mister Ferrara sale a quota 29 punti, mentre i madoniti restano fermi a quota 21.

PROSSIMO TURNO&CLASSIFICA

23ª Giornata - 18/02/2018
Alcamo-Canicattì- - -
Castelbuono-Atl. Campofranco- - -
Cus Palermo-Monreale- - -
Dattilo Noir-Kamarat- - -
Licata-Casteldaccia- - -
Mazara-Caccamo- - -
Mussomeli-Pro Favara- - -
Parmonval-Marsala- - -

 

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Marsala502215523810
Licata462214443714
Dattilo Noir462215164025
Mazara402212462917
Parmonval402211742718
Canicattì392211654015
Caccamo392211653321
Alcamo32228862723
Cus Palermo292292114137
Kamarat242273122233
Pro Favara242273122234
Castelbuono212263131428
Monreale212263132442
Atl. Campofranco202255123141
Mussomeli182239102036
Casteldaccia42211201465

Dario Li Vigni e Luca Di Noto

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Redazione Goalsicilia

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 

Articoli correlati

GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria