Speciale
Eccellenza, play off: oggi le gare di ritorno delle semifinali

Eccellenza, play off: oggi le gare di ritorno delle semifinali


05/06/2022 ore 10:51

Nuovo appuntamento con i playoff nazionali riservati alle seconde classificate dei campionati regionali di Eccellenza. Nel weekend del 4 e 5 giugno si giocano le sfide di ritorno del primo turno della competizione che, alla fine, assegnerà il diritto a partecipare al prossimo campionato di Serie D per sette società. Di seguito il programma completo:

Domenica 5 giugno 2022 - ore 16.30
Gruppo A: Offanenghese-Prevalle C.S. (and. 1-1)
"Nuovo Comunale" campo n. 1 - Offanengo (CR)
Arbitro: Fabio Rinaldi di Novi Ligure

Gruppo B: Castanese-Pro Gorizia (and. 3-1)
Comunale "A. Sacchi" N. 1 - Castano Primo (Ml)
Arbitro: Leonardo Leorsini di Terni

Gruppo C: Chisola Calcio-Taggia (and. 0-0)
Campo "Dino Marola" -Vinovo (TO) sintetico
Arbitro: Alessandro Pizzi di Bergamo

Gruppo D: Borgaro Nobis-Giorgione Calcio (and. 0-1)
Campo "Walter Righi" - Borgaro Torinese (TO)
Arbitro: Salvatore Marco Testai’ di Catania

Gruppo F: Colorno-Ellera Calcio (and. 1-1)
Comunale n. 1 di Colorno (PR)
Arbitro: Cosimo Papi di Prato

Gruppo G: Livorno 1915-W3 Maccarese (and. 2-2)
Stadio Comunale "Armando Picchi" - Livorno (LI)
Arbitro: Michele Piccolo di Pordenone

Gruppo H: Cittadella Vis Modena-Pomezia 1957 (and. 0-2)
Campo A "Allegretti" - Loc. San Damaso (MO)
Arbitro: Vittorio Umberto Branzoni di Mestre

Gruppo I: Atletico Ascoli-Terranuova Traiana ore 16 (and. 0-0)
Comunale di Castel di Lama (AP)
Arbitro: Angelo Davide Lotito di Cremona

Gruppo L: L'aquila 1927-Taloro Gavoi ore 15.30 (and. 3-1)
Stadio "Gran Sasso d'ltalia/Aquasanta" - L'Aquila (AQ) sintetico
Arbitro: Stefano Giordano di Grosseto

Gruppo M: Jonica-Martina Calcio 1947 (and. 1-2)
Comunale di Santa Teresa di Riva (ME) sintetico
Arbitro: Matteo Santinelli di Bergamo

Gruppo N: Angri 1927-Vultur 1921 (and. 3-0)
Campo "P. Novi" -Angri (SA) sintetico
Arbitro: Federico Batini di Foligno

Gruppo O: Reggiomediterranea-San Marzano Calcio (and. 1-1)
Campo "Parco Longhi Bovetto" - Reggio Calabria/Croce Valanidi (RC) sintetico
Arbitro: Andrea Palmieri di Brindisi

Gruppo P: Citta' di Isernia-Akragas 2018 (and. 0-0)
Campo "M. Lancellotta" - Isernia (IS)
Arbitro: Matteo Moncalvo di Collegno

Giocata ieri
Gruppo E: St.Georgen-MONTECCHIO MAGGIORE 0-2 (and. 0-3)

La redazione
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

Eccellenza A01/07/2022
Eccellenza: sono 33 le società aventi diritto all’iscrizione per la nuova stagione
Speciale30/06/2022
Dilettanti: ecco le regole per i cambi di denominazione, trasferimenti di sede, fusione o scissione per il 2022/23
Eccellenza A29/06/2022
Eccellenza: ecco quando comincerà la prossima stagione
Eccellenza B23/06/2022
GS.it-Eccellenza/B: un club di Prima Categoria potrebbe rilevare il titolo della Virtus Ispica
Eccellenza A18/06/2022
Eccellenza, play off: domenica il ritorno delle finali-In palio le ultime sette promozioni in Serie D
Speciale12/06/2022
Eccellenza: i risultati delle sette finali d'andata dei play off nazionali
Speciale12/06/2022
Eccellenza, play off: oggi pomeriggio l'andata delle finali-In palio le ultime sette promozioni in Serie D
Speciale11/06/2022
Eccellenza, play off: domani l'andata delle finali-In palio le ultime sette promozioni in Serie D
Speciale10/06/2022
Eccellenza, play off: domenica l'andata delle finali-In palio le ultime sette promozioni in Serie D
Speciale07/06/2022
Eccellenza: stabilito l’ordine di svolgimento delle finali play off-Il programma
Speciale05/06/2022
Eccellenza: risultati semifinali di ritorno dei play off
Speciale29/05/2022
Eccellenza: oggi via alla fase nazionale dei play off, in campo Akragas e Jonica-Il programma
Speciale28/05/2022
Eccellenza: domenica via alla fase nazionale dei play off, in campo Akragas e Jonica-Il programma
Speciale15/05/2022
Eccellenza: il tabellone nazionale dei play off prende forma-Ecco gli accoppiamenti già definiti
Eccellenza B11/05/2022
Eccellenza, play off: la Jonica affronterà il Martina, pugliesi mai sconfitti in casa…
Eccellenza B11/05/2022
Eccellenza/B, Giudice Sportivo: stangata per mister Ferrara. Tre giornate a Lucarelli, due a Herasymenko
Speciale11/05/2022
Eccellenza: il tabellone nazionale dei play off prende forma-Ecco gli accoppiamenti già definiti
Eccellenza B08/05/2022
Eccellenza: alla Fase Nazionale la Jonica affronterà il Martina
Eccellenza B08/05/2022
Eccellenza/B: oggi la finale regionale play off. Jonica e Igea si giocano l'accesso alla Fase Nazionale
Eccellenza B07/05/2022
Eccellenza/B: domenica la finale regionale play off. Jonica e Igea si giocano l'accesso alla Fase Nazionale
Eccellenza B06/05/2022
Eccellenza/B: domenica la finale regionale play off. Jonica e Igea si giocano l'accesso alla Fase Nazionale-Programma e arbitro
Speciale30/04/2022
Promozione: stabiliti gli accoppiamenti e la data per gli spareggi che valgono il salto in Eccellenza
Speciale22/04/2022
Eccellenza: ecco le date di play off e play out
Eccellenza B20/04/2022
Eccellenza/B, Giudice Sportivo: tre gli squalificati dopo l'ultima giornata
Eccellenza B16/04/2022
Eccellenza/B: oggi l'ultimo turno, si chiude la regular season-Programma e arbitri 30^ giornata
Eccellenza B15/04/2022
Eccellenza/B: domani l'ultimo turno, si chiude la regular season-Programma e arbitri 30^ giornata
Eccellenza B13/04/2022
Eccellenza/B: cambia l’orario e il campo di Real Siracusa-Taormina
Eccellenza B13/04/2022
Eccellenza/B, Giudice Sportivo: stangata per Cassaro, ammende per due società
Eccellenza B10/04/2022
Eccellenza/B: la classifica dopo la 29^ giornata-Ragusa matematicamente promosso in D
Eccellenza B10/04/2022
Eccellenza/B: risultati FINALI e marcatori 29^ giornata
GoalSicilia.it © 2022 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...