Coppa Italia serie D: il programma del turno preliminare e le designazioni arbitrali delle siciliane

Coppa Italia serie D: il programma del turno preliminare e le designazioni arbitrali delle siciliane

Con le partite valide per il turno preliminare prende il via la 53^ edizione della Coppa Italia Serie D. Domenica 19, mercoledì 22 e domenica 26 agosto alle 16.00 scendono in campo 62 squadre: le 36 neopromosse dal campionato di Eccellenza, le 3 retrocesse dal campionato di Lega Pro, le 18 vincenti i play out 2017/18 e salve con un distacco superiore agli 8 punti, le società ripescate, le 5 società inserite in sovrannumero (Modena, Avellino, Reggio Audace, Bari e Fidelis Andria), le 27 società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2017/2018 al 12^, 11^ e 10^ posto in classifica nei gironi a 18 squadre, 13^, 12^ e 11^ posto per i gironi a 19 sodalizi, 14^, 13^ e 12^ per quelli a 20 club e le due società (Forlì e Lecco) con il peggior punteggio nella graduatoria dell’età media.

In caso di parità al termine dei 90' regolamentari, si procederà direttamente ai tiri di rigore per decretare l'accesso alla fase successiva. Chi passa il turno conosce già l’eventuale avversario perché il tabellone è stato stilato secondo accoppiamenti predeterminati. Questo il programma completo e le designazioni arbitrali delle gare che riguardano le siciliane:

Gara 1 Tamai-Chions
Gara 2 Cjarlins Muzane-Sandonà 1922
Gara 3 Clodiense Chioggia-Delta C. Porto Tolle
Gara 4 Trento-St Georgen
Gara 5 Levico-Virtus Bolzano
Gara 6 Calcio Montebelluna-Cartigliano
Gara 7 Ambrosiana-Vigor Carpaneto
Gara 8 Ciliverghe-Adrense
Gara 9 Olginatese-Scanzorosciate
Gara 10 Ciserano-Calvina
Gara 11 Seregno-Villa D’alme
Gara 12 Oltrepovoghera-Fanfulla
Gara 13 Sondrio-Calcio Lecco
Gara 14 Borgaro-Pro Dronero
Gara 15 Casale-Stresa
Gara 16 Lavagnese-Ligorna
Gara 17 Sestri Levante-Fezzanese
Gara 18 Reggio Audace-Sasso Marconi (26/8/2018)
Gara 19 Mezzolara-Modena
Gara 20 Axys Zola-Forlì
Gara 21 Savignanese-Classe
Gara 22 Castelfidardo-Santarcangelo
Gara 23 Recanatese-Jesina
Gara 24 Bastia-Montegiorgio
Gara 25 S.C. Trestina-Cannara
Gara 26 S. Nicolo Notaresco-Real Giulianova
Gara 27 Aglianese-Prato
Gara 28 Ghivizzano-Tuttocuoio
Gara 29 Gavorrano-Sangimignano
Gara 30 Scandicci-Sinalunghese
Gara 31 O. Agnonese-Città di Campobasso
Gara 32 Città di Anagni-Isernia
Gara 33 Anzio-Vis Artena
Gara 34 Ladispoli-Flaminia
Gara 35 Ostia-Budoni
Gara 36 Torres-Latte Dolce
Gara 37 Castiadas-Lanusei
Gara 38 Avellino-Nola (26/8/2018)
Gara 39 Turris-Pomigliano
Gara 40 Sorrento-Granata
Gara 41 Pol. Sarnese-Portici
Gara 42 Bari-Bitonto 26/8/2018
Gara 43 Fidelis Andria-Città di Fasano (26/8/2018)
Gara 44 F.C. Francavilla-Rotonda
Gara 45 Castrovillari-Calcio Cittanovese
Gara 46 Locri-Roccella
Gara 47 Palmese-Città di Messina: Cristian Robilotta di Sala Consilina
Gara 48 Sancataldese-Marsala: Dario Madonia di Palermo

 
 
 
Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Archivio News
Ricerca per categoria: 
Ricerca per testo:
Ricerca per data:
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria