Logo Goalsicilia

LIVE!

Logo Siracusa
SIR
2
Logo Reggio Calabria
REG
1
Finale
Logo Trapani
TRA
2
Logo Cavese
CAV
3
Finale
Logo Milazzo
MIL
2
Logo Jonica
JON
1
Finale
Speciale
Rappresentativa regionale siciliana: ecco tutti i convocati per il Torneo delle Regioni

Rappresentativa regionale siciliana: ecco tutti i convocati per il Torneo delle Regioni


18/04/2023 ore 11:01

Prenderà il via venerdì 21 aprile il 59° Torneo delle Regioni che si giocherà in Piemonte fino a giovedì 27 aprile. Di seguito ecco tutti i calciatori convocati per rappresentare la Sicilia (JunioresMaschile, Juniores Femminile, Under 17 e Under 15):

JUNIORES MASCHILE
Tempesta (Accademia Trapani), El Yakoubi (Akragas), Scozzari (Cus Palermo), Taibi (Cus Palermo), Kubi (Cus Palermo), Marino (Don Carlo Misilmeri), Scaletta (Enna), D’Onofrio (Jonica), Saia (Mazara), Furnari (Mazarese), Russo (Mazarese), Perrone (Mazarese), Insana (Milazzo), Misseri S. (Modica), Borrometi (Pro Ragusa), Giuffrida (Real Siracusa), Pisciota (Santa Croce), Fratantonio (Siracusa), Magro (Siracusa), Greco (Siracusa).
IL CALENDARIO
21/04 ore 14.30: Sicilia-Basilicata 22/04 ore 14.30: Marche-Sicilia
23/04 ore 14.30: Sicilia-Piemonte Valle d’Aosta
25/04: Quarti di finale
26/04: Semifinali
27/04: Finale
STAFF
Capo Delegazione: Mario Tamà
Dirigente Responsabile: Santo Buglisi
Tecnico: Calogero Capraro
Medico: Giuseppe Roccamena
Collaboratore Tecnico: Calogero Giardina, Alessio Capraro
Fisioterapista: Riccardo Siragusa
Segretario: Giovanni Cutrera

JUNIORES FEMMINILE
Bannino (Femminile Marsala), Clemente (Femminile Marsala), Pisciotta (Femminile Marsala), Bottaro (Santa Lucia), Aricò (Santa Lucia), Bilardi (Jsl Junior Sport Lab), Carollo (Jsl Junior Sport Lab), Barrile (Academy Sant’Agata 2018), Cammarata (Academy Sant’Agata 2018), Di Stefano (Catania), Basilotta (Catania), Suriano (Catania), Puglisi (Catania), Lanteri (Catania), Chirico (Catania), Vitale (Catania), Pietrini (Catania), Collova (Palermo), Licari (Palermo), Ribellino (Palermo).
IL CALENDARIO
21/04 ore 16.30: Sicilia-Basilicata
22/04 ore 16.30: Marche-Sicilia
23/04 ore 16.30: Sicilia-Piemonte Valle d’Aosta
25/04: Quarti di finale
26/04: Semifinali
27/04: Finale
STAFF
Capo Delegazione: Mario Tamà
Dirigente Responsabile: Natale Ferrante
Tecnico: Maria Antonia Giammanco
Medico: Salvatore Miceli
Collaboratore Tecnico: Maria Giovanna Marfia
Fisioterapista: Maria Giovanna Marfia
Segretario: Giuliano Brucato

UNDER 17
Antona (Calcio Sicilia), Balsano (Calcio Sicilia), Bellina (Game Sport Ragusa), Birardi (Resuttana San Lorenzo), Bonaccorso (Catania), Caruso (Panormus), Cicero (Virtus Ispica), Di Giacomo (Comiso), Di Giovanni (Gonzaga), Di Salvo (Cus Palermo), Di Stefano (Catania), Incoronato (Camaro), Ippolito (Catania), Kodra (Game Sport Ragusa), La Piana (Teamsport Millenium), La Rizza (Calcio Sicilia), Lo Presti (Teamsport Millenium), Martignetti (Resuttana San Lorenzo), Messina (Cus Palermo), Strabone (Gela Fc).
IL CALENDARIO
21/04 ore 11: Sicilia-Basilicata
22/04 ore 11: Marche-Sicilia
23/04 ore 11: Sicilia-Piemonte Valle d’Aosta
25/04: Quarti di finale
26/04: Semifinali
27/04: Finale

UNDER 15
Barcio (Accademia Siracusa), Brugaletta (Game Sport Ragusa), Buttà (New Eagles 2010), Donato (Accademia Siracusa), Favarò (Team Calcio), Imperato (Academy Panormus S. Alfonso), Lo Verme (Athena), Maggiore (Fortitudo Bagheria), Maiolino (Accademia Siracusa), Napoli (Calcio Sicilia), Oddo (Città di Trapani), Paampalone (Costa Gaia Adelkam), Picciuca (Calcio Sicilia), Pizzitola (Castelvetrano Selinunte), Rizzotti (Catania), Rubino (Ciakulli), Scalici (Academy Panormus S. Alfonso), Scirè (Fortitudo Bagheria), Taormina (Sport Center Torracchio), Vassallo (Academy Panormus S. Alfonso)
IL CALENDARIO
21/04 ore 9.30: Sicilia-Basilicata
22/04 ore 9.30: Marche-Sicilia
23/04 ore 9.30: Sicilia-Piemonte Valle d’Aosta
25/04: Quarti di finale
26/04: Semifinali
27/04: Finale

STAFF
Capo Delegazione: Mario Tamà
Dirigente Responsabile U17: David Caggegi
Dirigente Responsabile U15: Calogero Andolina
Allenatore Under 17: Alderisi Pierpaolo
Vice-Allenatore Under 17: Scardaci Dario
Allenatore Under 15: Daniele Di Salvo
Vice-Allenatore Under 15: Lorenzo Corsino
Preparatore Atletico U17/U15: Gaetano Napoli
Allenatore dei Portieri U17/U15: Russo Mario
Match Analyst U17/U15: Caserta Giuseppe
Medico Sportivo: Angelo Calabretta
Fisioterapista: Salvatore Barbagallo
Segretario: Fabio Giattino

La redazione
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0
GoalSicilia.it © 2024 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...