Eccellenza A
Eccellenza A: la Top11 dell’andata...ma a sceglierla sono gli stessi protagonisti

Eccellenza A: la Top11 dell’andata...ma a sceglierla sono gli stessi protagonisti


Abbiamo chiesto ad allenatori e calciatori di stilarci le formazioni ‘All Star’ del girone d’andata del massimo campionato regionale girone Occidentale.

Abbiamo chiesto ad un componente per ogni squadra di Eccellenza A una propria Top11 del girone d’andata, ovviamente escludendo i propri giocatori o compagni. Sono 16 le formazioni raccolte, per Davide Testa del Paceco, capocannoniere del campionato, con ben 14 scelte su 15. Abbiamo chiesto a qualcuno di scegliere anche un allenatore, tanti voti per Nicola Terranova della Folgore, scelti anche Galfano ex Marsala e Chico dell’Alcamo. Proprio mister Terranova ha scelto una top11 ‘particolare’: “Sono primi in classifica, meritano tutti di stare nella migliore formazione”.

La prima Top11 “d’onore” spetta al Guru di questo campionato, mister Piero Gatto che schiera un classico 4-4-2: F. Tarantino (Parmonval); Del Col (Troina), Agate (Paceco), Silvestri (Troina), I. Tarantino (Parmonval); Prestia (Folgore), Alosi (Castelbuono), Melillo (Troina), Bono (Folgore); Testa (Paceco), Calabrese (Castelbuono).

Qui di seguito tutte le varie “Top11”. Ovviamente è un gioco, speriamo che nessuno si risenta o se la prenda. Buona lettura.

CALABRESE (Castelbuono): (4-4-2) Kebah (Paceco); Fricano (Troina), Maltese (Licata), Del Col (Troina), Adeyemo (Troina); Rappa (Parmonval), Msbah Lamarana (Mazara), Fina (Alcamo), Riccobono (Riviera); Romeo (Troina), Testa (Paceco).

PIRRONE (Alcamo): (4-3-3) Kebah (Paceco); Del Col (Troina), Giardina (Riviera), Maltese (Licata), Cammareri (Folgore); Falsone (Folgore), Comegna (Folgore), Melillo (Troina); Barraco (Paceco), Testa (Paceco), Riccobono (Riviera).

ELAMRAOUI (Licata): (4-3-3) Maltese (Marsala); Genesio (Alcamo), Lombardo (Marsala), Russo (Troina), Del Col (Troina); Rappa (Parmonval), Giardina (Riviera), Corsino (Riviera); Melillo (Troina), Testa (Paceco), Di Miceli (Alcamo).

TERRANOVA (Folgore Sel.): (4-2-3-1) Kebah (Paceco); Fricano (Paceco), Parisi (Paceco), Agate (Paceco), Di Donato (Paceco); Bognanni (Paceco), Caltagirone (Paceco); Terranova (Paceco), Marino (Paceco), D’Aguanno (Paceco); Testa (Paceco).

CINQUEMANI (Dattilo): (4-3-3) Kebah (Paceco); Genesio (Alcamo), Agate (Paceco), Di Donato (Paceco), Adeyemo (Troina); Fina (Alcamo), Lo Nigro (ex Campofranco), Melillo (Troina); Prestia (Folgore), Testa (Paceco), Di Miceli (Alcamo).

LOMBARDO (Marsala): (4-3-3) Ilario (Alcamo); Genesio (Alcamo), Maltese (Licata), Silvestri (Troina), Del Col (Troina); Fina (Alcamo), Pisciotta (Dattilo), Pirrone (Alcamo); Picone (Alcamo), Testa (Paceco), Elamraoui (Licata).

PALAZZO (Mazara): (4-3-3) Iacono (Folgore); Esposito (Alcamo), Maltese (Licata), I. Tarantino (Parmonval), Genesio (Alcamo); Comegna (Folgore), Rappa (Parmonval), Pirrone (Alcamo); Riccobono (Riviera), Testa (Paceco), Jimoh (Alcamo).

MANFRÈ (Riviera): (4-3-3) Vai Brussel (Troina); Del Col (Troina), Silvestri (Troina), Maltese (Licata), I. Tarantino (Parmonval); Saluto (Dattilo), Lo Nigro (ex Campofranco), Licata (Mazara); Prestia (Folgore), Testa (Paceco), Melillo (Troina).

I. TARANTINO (Parmonval): (4-4-2) Iacono (Folgore); Fricano (Paceco), Silvestri (Troina), Russo (Troina), Grippi (Mazara); Iraci (Dattilo), Alosi (Castelbuono), Manfrè (Alcamo), Prestia (Folgore); Testa (Paceco), Calabrese (Castelbuono).

PANEPINTO (Mussomeli): (4-3-3) F. Tarantino (Parmonval); Genesio (Alcamo), Kouyo (Campofranco), Maltese (Licata), I. Tarantino (Parmonval); Serio (Campofranco), Bognanni (Paceco), Melillo (Troina); Costa (Campofranco), Calabrese (Castelbuono), Testa (Paceco).

BRUCCULERI (Terranova): (4-3-3) Iacono (Folgore); Cammareri (Folgore), Di Mercurio (Mazara), Maltese (Licata), Ascia (Nissa); Melillo (Troina), Rappa (Parmonval), Palazzo (Mazara); Seckan (Folgore), Manfrè (Riviera), Di Miceli (Alcamo).

SFERRAZZA (Nissa): (4-4-2) Di Carlo (Mazara); Calvaruso (T. Gela), Scrudato (Campofranco), Kouyo (Campofranco), Del Col (Troina); Prestia (Folgore), Bognanni (Paceco), Fina (Alcamo), Messina (Parmonval); Testa (Paceco), Romeo (Troina).

SILVESTRI (Troina): (3-5-2) Iacono (Folgore); Genesio (Alcamo), Di Donato (Paceco), I. Tarantino (Parmonval); Prestia (Folgore), Bognanni (Paceco), Fina (Alcamo), Lo Nigro (Campofranco), Iraci (Dattilo); Testa (Paceco), Manfrè (Riviera).

SORCI (Campofranco): (3-5-2) F. Tarantino (Parmonval); Agate (Paceco), Licari (Mussomeli), I. Tarantino (Parmonval); Corsino (Riviera), Bognanni (Paceco), Manfrè (Alcamo), Rappa (Parmonval), Fricano (Paceco); Testa (Paceco), Picone (Alcamo).  

BOGNANNI (Paceco): (3-5-1-1) F. Tarantino (Parmonval); Silvestri (Troina), Cinquemani (Dattilo), I. Tarantino (Parmonval); Fricano (Troina), Fina (Alcamo), Lo Nigro (ex Campofranco), Melillo (Troina), Genesio (Alcamo); Riccobono (Riviera); Picone (Alcamo).

Dario Li Vigni
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

09/08/2019 - Eccellenza: il girone A 2019/2020 02/01/2019 - Eccellenza/A: la Top11 dell’andata...ma a sceglierla sono gli stessi protagonisti 31/12/2018 - Eccellenza/A: i voti al girone d'andata squadra per squadra-Seconda parte 29/12/2018 - Eccellenza/A: i voti al girone d'andata squadra per squadra-Prima parte 28/12/2018 - Eccellenza/A: statistiche e curiosità dopo 15 giornate 20/12/2018 - Eccellenza, seconde classificate: svolto il sorteggio, le siciliane...-Tutti i dettagli dei play off nazionali 04/09/2018 - ECCELLENZA/A: il calendario 2018/19 07/08/2018 - Eccellenza, definiti i due gironi: ecco come si suddividono le 32 squadre 21/06/2018 - Marsala 1912: è (quasi) fatta per fusione con Paceco, scelto allenatore e pronti primi colpi di mercato 27/05/2018 - Eccellenza, play off nazionali: siciliane fuori in semifinale, in corsa per la D due campane, una pugliese e una calabrese-Il tabellone 25/04/2018 - Eccellenza A: numeri, statistiche e curiosità della stagione 2017/2018 20/04/2018 - Eccellenza A: ultimi 90 minuti thriller-Gli scenari 11/04/2018 - Eccellenza A: Top&Flop della 28^ giornata 07/01/2018 - Ecc. A: Marsala c’è, Dattilo inciampa. Bene Favara e Kamarat, rimonta Canicattì-I resoconti 31/12/2017 - Eccellenza A: la Top11 dell’andata...ma a sceglierla sono gli stessi protagonisti 05/09/2017 - Eccellenza/A: il calendario completo della stagione 2017/2018 08/08/2017 - ECCELLENZA: i gironi A e B per la stagione 2017/2018 02/05/2017 - Eccellenza, play off nazionali: Basilicata, Calabria, Campania, Molise o Puglia sul cammino delle siciliane 26/02/2017 - Troina di misura, Paceco in rimonta. Licata forza 8, manite per Mazara e Riviera, impresa Castelbuono-Il resoconto 11/12/2016 - Ecc. A: bene Dattilo, Folgore e Campofranco, Riviera batte Alcamo e vola al 2° posto 04/12/2016 - Eccellenza A: vince e vola il Paceco, bene anche Castelbuono e Campofranco-Resoconto 13° turno 14/11/2016 - Ecc. A: vola il Paceco, seguono a ruota Troina ed Alcamo, risorge il Mazara-Resoconto 10^ giornata 30/10/2016 - Ecc. A: continua a vincere il Troina, bene anche Nissa, Licata, Mussomeli e Dattilo-Resoconto 8^ giornata 24/10/2016 - Ecc. A: Folgore espugna Riviera e agguanta la vetta. Bene Dattilo, Campofranco e Troina-Resoconto 7^ giornata 17/10/2016 - Eccellenza A: vola il Paceco, bene anche Campofranco, Favara e Troina. Resoconto 6^ giornata 03/10/2016 - Ecc. A: Folgore batte Marsala e balza in testa, risorge il Troina, Parmonval show a Gela-il resoconto 19/09/2016 - Ecc. A: male Troina, Riviera vince ed è in testa. Bene Alcamo, Paceco e Folgore-il resoconto 2^ giornata 12/09/2016 - Ecc. A: tris del Mussomeli, di misura Nissa, Riviera e Parmonval, show Dattilo-Mazara-il resoconto del 1° turno 06/08/2016 - Coppa Italia Eccellenza: le sfide ed il regolamento-a Mazara la finale 31/12/2017 - Eccellenza A: la Top11 dell’andata...ma a sceglierla sono gli stessi protagonisti 17/05/2017 - Eccellenza A: le Top11 2016/2017...scelte dai protagonisti
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...