Nazionale
Euro 2020, GRUPPO E: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica

Euro 2020, GRUPPO E: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica


Protagoniste Spagna, Polonia, Svezia e Slovacchia.

Dall'11 giugno all'11 luglio andranno in scena gli Europei UEFA Euro 2020, un torneo itinerante che si giocherà in più nazioni. Qui di seguito le rose, il calendario e la classifica del Gruppo E, con le quattro Nazionali che giocheranno le proprie gare tra San Pietroburgo (Russia) e Siviglia (Spagna).

CALENDARIO
14/06/21 (SAN PIETROBURGO), ore 18 - Polonia-Slovacchia 1-2: 46' Linetty-18' aut. Sczeszny, 69' Skriniar
14/06/21 (SIVIGLIA), ore 21 - Spagna-Svezia 0-0: -
18/06/21 (SAN PIETROBURGO), ore 15 - Svezia-Slovacchia 1-0: 77' rig. Forsberg
19/06/21 (SIVIGLIA), ore 21 - Spagna-Polonia 1-1: 25' Morata-54' Lewandowski
23/06/21 (SAN PIETROBURGO), ore 18 - Svezia-Polonia 3-2: 2', 59' Forsberg, 94' Claesson-61', 84' Lewandowski 
23/06/21 (SIVIGLIA), ore 18 - Slovacchia-Spagna 0-5: 30' aut. Dubravka, 45'+3 Laporte, 56' Sarabia, 67' F. Torres, 71' P. Torres

CLASSIFICA

SQUADRAPUNTIGVPSGFGSDR
SVEZIA73210422
SPAGNA53120615
Slovacchia3310227-5
Polonia1301246-2

ROSE

SPAGNA – (ct Enrique)
PORTIERI
: David de Gea (Manchester United), Unai Simón (Athletic Bilbao), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion).

DIFENSORI: José Gayà (Valencia), Jordi Alba (Barcellona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Marcos Llorente (Atletico Madrid).

CENTROCAMPISTI: Sergio Busquets (Barcellona), Rodri Hernández (Manchester City), Pedri (Barcellona), Thiago Alcantara (Liverpool), Koke (Atletico Madrid), Fabian Ruiz (Napoli).

ATTACCANTI: Dani Olmo (Lipsia), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Gerard Moreno (Villarreal), Alvaro Morata (Juventus), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolverhampton), Pablo Sarabia (Psg).

POLONIA – (ct Sousa)
PORTIERI
: Lukasz Fabianski (West Ham), Wojciech Szczesny (Juventus), Lukasz Skorupski (Bologna).

DIFENSORI: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Pawel Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michal Helik (Barnsley), Tomasz Kędziora (Dinamo Kiev), Kamil Piatkowski (Rakow Czestochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan), Maciej Rybus (Lokomotiv Mosca).

CENTROCAMPISTI: Przemyslaw Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jozwiak (Derby County), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozlowski (Pogon Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemyslaw Placheta (Norwich), Piotr Zielinski (Napoli).

ATTACCANTI: Dawid Kownacki (Fortuna Dusseldorf), Robert Lewandowski (Bayern Monaco), Arkadiusz Milik (Marsiglia), Karol Swiderski (Paok Salonicco), Jakub Swierczok (Piast Gliwice).

SVEZIA – (ct Andersson)
PORTIERI: Karl-Johan Johnsson (Copenaghen), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği), Robin Olsen (Everton).

DIFENSORI: Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelof (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Pierre Bengtsson (Velje), Ludwig Augustinsson (Werder Brema), Pontus Jansson (Brentford), Filip Helander (Glasgow Rangers), Mikael Lustig (Aik Solna), Andreas Granqvist (Helsingborg).

CENTROCAMPISTI: Emil Forsberg (Lipsia), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (Aik Solna), Albin Ekdal (Sampdoria), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (Bologna), Gustav Svensson (Guangzhou).

ATTACCANTI: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak Mosca).

SLOVACCHIA
PORTIERI: Martin Dubravka (Newcastle), Marek Rodak (Fulham), Dusan Kuciak (Lechia Gdansk).

DIFENSORI: Peter Pekarik (Hertha Berlino), Lubomir Satka (Lech Poznan), Denis Vavro (Huesca), Milan Skriniar (Inter), Tomas Hubocan (Omonia Nicosia), David Hancko (Sparta Praga), Martin Koscelnik (Slovan Liberec), Martin Valjent (Maiorca).

CENTROCAMPISTI: Marek Hamsik (Ifk Goteborg), Stanislav Lobotka (Napoli), Patrik Hrosovsky (Genk), Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Colonia), Robert Mak (Ferencvaros), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava), Laszlo Bénes (Augsburg), Lukas Haraslin (Sassuolo), Jakub Hromada (Slavia Praga), Tomas Suslov (Groningen), Jan Gregus (Minnesota).

ATTACCANTI: Michal Duris (Omonia Nicosia), Robert Bozenik (Feyenoord), Ivan Schranz (Jablonec).

Luca Di Noto
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0
GoalSicilia.it © 2021 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...