Nazionale
Euro 2020, GRUPPO B: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica

Euro 2020, GRUPPO B: i convocati delle quattro squadre, calendario e classifica


Protagoniste Belgio, Russia, Danimarca e Finlandia.

Dall'11 giugno all'11 luglio andranno in scena gli Europei UEFA Euro 2020, un torneo itinerante che si giocherà in più nazioni. Qui di seguito le rose, il calendario e la classifica del Gruppo B, con le quattro Nazionali che giocheranno le proprie gare tra Copenaghen (Danimarca) e San Pietroburgo (Russia).

CALENDARIO
12/06/21 (COPENAGHEN), ore 18 - Danimarca-Finlandia 0-1: 60' Pohjanpalo
12/06/21 (SAN PIETROBURGO), ore 21 - Belgio-Russia
16/06/21 (SAN PIETROBURGO), ore 15 - Finlandia-Russia
16/06/21 (COPENAGHEN), ore 18 - Danimarca-Belgio
21/06/21 (SAN PIETROBURGO), ore 21 - Finlandia-Belgio
21/06/21 (COPENAGHEN), ore 21 - Russia-Danimarca

CLASSIFICA

SQUADRAPUNTIGVPSGFGSDR
Belgio 31100303
Finlandia 31100101
Danimarca0100101-1
Russia0100103-3

ROSE

BELGIO – (ct Martinez)
PORTIERI
: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Brugge), Matz Sels (Strasburgo).

DIFENSORI: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Hertha Berlino), Jason Denayer (Lione), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica).

CENTROCAMPISTI: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (İstanbul Başakşehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton) Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund).

ATTACCANTI: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jeremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter), Dries Mertens (Napoli), Leandro Trossard (Brighton).

RUSSIA – (ct Cercesov)
PORTIERI
: Yuri Dyupin (Rubin Kazan), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Mosca).

DIFENSORI: Georgi Dzhikiya (Spartak Mosca), Igor Diveev (Cska Mosca), Yuri Zhirkov (Zenit S. Pietroburgo), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semenov (Akhmat), Mario Fernandes (Cska Mosca).

CENTROCAMPISTI: Dmitri Barinov (Lokomotiv Mosca), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Maksim Mukhin (Cska Mosca), Aleksandr Golovin (Monaco), Daniil Fomin (Dinamo Mosca), Roman Zobnin (Spartak Mosca), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia).

ATTACCANTI: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Cska Mosca), Aleksandr Sobolev (Spartak Mosca).

DANIMARCA – (ct Hjulmand)
PORTIERI
: Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Ronnow (Schalke).

DIFENSORI: Jens Stryger Larsen (Udinese), Simon Kjær (Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Joachim Andersen (Fullham), Daniel Wass (Valencia), Mathias Jorgensen (Copenaghen), Joakim Maehle (Atalanta), Jannik Vestergaard (Southampton), Nicolai Boilesen (Copenhagen).

CENTROCAMPISTI: Mathias Jensen (Brentford), Christian Norgaard (Brentford), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Dortmund), Anders Christiansen (Malmoe), Christian Eriksen (Inter), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Robert Skov (Hoffenheim).

ATTACCANTI: Martin Braithwaite (Barcelona), Andreas Cornelius (Parma), Andreas Skov Olsen (Bologna), Yussuf Poulsen (Lipsia), Kasper Dolberg (Nizza), Jonas Wind (Copenhagen).

FINLANDIA – (ct Kanerva)
PORTIERI
: Lukas Hradecky (Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers).

DIFENSORI: Paulus Arajuuri (Pafos), Daniel O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Joona Toivio (Häcken), Leo Väisänen (Elfsborg), Sauli Väisänen (Chievo), Robert Ivanov (Warta Poznań), Jere Uronen (Genk), Nikolai Alho (Mtk Budapest), Jukka Raitala (Minnesota United), Pyry Soiri (Esbjerg).

CENTROCAMPISTI: Glen Kamara (Glasgow Rangers), Robert Taylor (Brann) Robin Lod (Minnesota United), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos), Rasmus Schüller (Djurgarden), Thomas Lam (Zwolle), Tim Sparv (Larissa), Fredrik Jensen (Augsburg), Lassi Lappalainen (Montreal).

ATTACCANTI: Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Marcus Forss (Brentford), Teemu Pukki (Norwich).

Luca Di Noto
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0
GoalSicilia.it © 2021 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...