Eccellenza B
Eccellenza/B: le 'Top 11' del girone di andata scelte dai protagonisti

Eccellenza/B: le 'Top 11' del girone di andata scelte dai protagonisti


Le migliori formazioni redatte dagli stessi addetti ai lavori 

Abbiamo chiesto ai protagonisti del campionato di Eccellenza A 2018/2019 una propria Top11 del girone d’andata. Qui di seguito tutte le varie Top11. Ovviamente è un gioco, speriamo che nessuno si risenta o se la prenda. Buona lettura.

Nunzio Calogero, dg Marina di Ragusa (4-3-3): D'Amico (Milazzo), Carnemolla (Marina), Vindigni (Marina), Parisi (Biancavilla), Mondello (Camaro); Baglione (Scordia), Alessandro Arena (Marina) , Grasso (Palazzolo); Calabrese (Terme Vigliatore), Daniele Arena (Marina), Savasta (Biancavilla). All. Utro (Marina).

Peppe Librizzi, difensore Paternò (4-3-3) Vitale (Biancavilla), Cappello (Camaro), Librizzi (Paternò), Raimondi (Paternò), Mondello (Camaro); Spinelli (Palazzolo), Viglianisi (Biancavilla), Baglione (Scordia); Taormina (Paternò), Abate (Catania San Pio X), Grasso (Palazzolo). All. Pensabene (Paternò).

Franco Anastasi, giornalista (4-3-3): Stefano Caruso (Ferla); difesa da destra a sinistra: Russo (Milazzo), Tornatore (Scordia), Pettinato (Palazzolo), Guarnera (Paternò); centrocampo: Santanna (CT S. Pio), Zummo (Paternò), Capozzucchi (Marina di RG) o Viglianisi (Biancavilla); attaccanti Diallo (D'Agosta), Calabrese (Abate), Alessandro Arena (Savasta). All. Salvatore Utro (Marina).

Emanuele Merola, dg Giarre (4-4-2) Ferla (Palazzolo), Aidala (Giarre), Parisi (Biancavilla), Trovato (Giarre), Urso (Giarre); Arena (Milazzo/Palazzolo), Viglianisi (Biancavilla), Ancione (Biancavilla), Bartuccio (Terme Vigliatore); Cortese (Palazzolo), Cordaro (Paternò).

Paolo Messina, centrocampista Rosolini (4-3-3): Fornoni (Rosolini), Raimondi (Paternò), Pettinato (Palazzolo), Russo (Milazzo), Urso (Giarre); Ancione (Biancavilla), Messina (Rosolini), Spinelli (Palazzolo); Lucarelli (Biancavilla), Implatini (Rosolini), Grasso (Palazzolo). All. Ferrara (Milazzo).

Gabriele Franchina difensore Milazzo (4-3-3) Ferla (Palazzolo), Russo (Milazzo), Raimondi (Paternò), Marino (Milazzo), Caldore (MIlazzo); Alosi (Milazzo), Grasso (Palazzolo), Lucarelli (Biancavilla); Taormina (Paternò), Cortese (Palazzolo), La Piana (Milazzo). All. Ferrara (Milazzo).

Gaetano Romano portiere Catania San Pio X (4-4-2): Vitale (Biancavilla), Mondello (Camaro), Russo Mariano, Scalia (Catania San Pio X); Ranno (Catania San Pio X), Spinelli (Palazzolo), Privitera (Catania San Pio X), Baglione (Scordia), Ancione (Biancavilla); Lucarelli (Biancavilla), Cortese (Palazzolo). All. Anastasi (Catania San Pio X). 

Tony Orefice difensore Atletico Catania (4-3-3) Stefano Caruso (Paternò/Atl. Catania), Cappello (Camaro),Vindigni (Marina), Orefice (Atl. Catania), Mondello (Camaro); Spinelli (Palazzolo), Giordano (Palazzolo), Di Maggio Danilo (Atl. Catania), Lucarelli (Biancavilla), Arena (Milazzo/Palazzolo), Cortese (Palazzolo). All. Francesco Di Gaetano (Biancavilla).

Omar Diop, difensore del Biancavilla (4-3-3) Vitale (Biancavilla), Dentice (Palazzolo), Parisi (Biancavilla), Diop (Biancavilla), Mondello (Camaro); Ancione (Biancavilla), Viglianisi (Biancavilla), Grasso (Palazzolo); Lucarelli (Biancavilla), Savasta (Biancavilla), Diallo (Palazzolo). All. Di Gaetano (Biancavilla).

Nicola Basile, allenatore (4-2-3-1): Vitale (Biancavilla), Carpinteri (Palazzolo), Parisi (Biancavilla), Raimondo Guarnera (Biancavilla); Ancione (Biancavilla), Viglianisi (Biancavilla); Fichera (Palazzolo), Grasso (Palazzolo), Guerriera (Biancavilla); Cortese (Palazzolo). All. Utro (Marina).

Filippo Crinò, attaccante Terme Vigliatore (4-3-3): Vitale (Biancavilla), Franchina (Milazzo), Russo (Milazzo), Parisi (Biancavilla), Triolo (Milazzo); Alosi (Milazzo), D'Anna (Milazzo), Ancione (Biancavilla); Lucarelli (Biancavilla), Taormina (Paternò), Genovese (Terme/Camaro).

Leo Di Rosa, trequartista Santa Croce (4-3-3): Ferla (Palazzolo), Mollica (Palazzolo), Pettinato (Palazzolo), Russo (Milazzo), Urso (Giarre); A. Arena (Milazzo/Palazzolo), Viglanisi (Biancavilla), Spinelli (Palazzolo); Lucarelli (Biancavilla), Crinò (Milazzo/Terme), Di Rosa (Santa Croce). All. Ferrara (Milazzo).

Sami Elamraoui attaccante Atletico Catania: 4-3-3 Stefano Caruso (Paternò/Atl. Catania), Brancato (Rosolini), Orefice (Atl. Catania), Pettinato (Palazzolo), Rizza (Rosolini); Spinelli (Palazzolo), Alosi (Milazzo), Grasso (Palazzolo); Lucarelli (Biancavilla), Cordaro (Paternò), Simone Caruso (Paternò/Atl. Catania). All. Richichi (Atletico Catania)

Vittorio Jemma, allenatore: 3-5-1-1. Vitale (Biancavilla), Parisi (Biancavilla), Vindigni (Marina), Pettinato (Palazzolo); Cappello (Camaro), Spinelli (Palazzolo), Truglio (Scordia), Tomarchio, Urso (Giarre); Lucarelli (Biancavilla); Cortese (Palazzolo). All. Peppe Anastasi (Catania San Pio X).

Natale Serafino, allenatore Scordia (4-4-2): Vitale (Biancavilla), Cappello (Camaro), Diop (Biancavilla), Guida, Guarnera (Biancavilla); Baglione (Scordia), Zumbo (Paternò), Assenzio (ex Camaro), A. Arena (Milazzo/Palazzolo); Lucarelli (Biancavilla), Genovese (Terme/Camaro). All. Utro (Marina).

Ciccio Cardia centrocampista Jonica (3-5-2): Ferla (Palazzolo), Cappello (Camaro), Herasimenko (Jonica), Urso (Giarre); Ancione (Biancavilla), Monaco (Jonica), Spinelli (Palazzolo), Savoca (Jonica), Crinò (MIlazzo/Terme), Grasso (Palazzolo). All.Lucà (Camaro).

Davide Manzo, dg Camaro (4-3-3) Mannino (Camaro/Paternò); Cappello (Camaro), Raimondi (Paternò), Giordano (Palazzolo), Mondello (Camaro); Palmisano (Palazzolo), Ancione (Biancavilla), Assenzio (Ex Camaro); Lucarelli (Biancavilla), Paludetti (Camaro), N. Arena (Marina). All. Lucenti (Santa Croce).

Vincenzo Colonna, portiere Giarre: Vitale (Biancavilla), Orefice (Atl. Catania), Trovato (Giarre), D'Arrigo, Baglione (Scordia); Urso (Giarre), Truglio (Scordia), Taormina (Paternò), Mondello (Camaro); Cortese (Palazzolo), Frittitta (Giarre/Palazzolo). Allenatore Utro (Marina)

Pasquale Ferrara, allenatore Milazzo: 3-4-3 Ferla (Palazzolo), Pettinato (Palazzolo), Diop (Biancavilla), Russo (Milazzo); Cappello (Camaro), Saddik Bello (Marina), Lucarelli (Biancavilla), Mondello (Camaro); Taormina (Paternò), Genovese (Terme/Camaro), Lentini (MIlazzo/Paternò). All. Di Gaetano (Biancavilla).

Maurizio Dall'Oglio difensore ex Igea Virtus e Milazzo, (4-3-3): Vitale (Biancavilla), Urso (Giarre) Parisi (Biancavilla) Russo (Milazzo), Mondello (Camaro); Alosi (Milazzo), Spinelli (Palazzolo), D'Anna (Milazzo);  Calabrese (Terme), Grasso (Palazzolo), Frittitta (Giarre/Palazzolo).  

Angelo Alessandro, ds ex Città di Messina (4-3-3): Ferla (Palazzolo), Cappello (Camaro), Russo M. (Milazzo), Cammaroto (Camaro), Mondello(Camaro); Ancione ( Biancavilla), Spinelli (Palazzolo), Provenzano(Scordia); Lentini (Paternò), Genovese (Camaro), Grasso (Palazzolo). All. Cambia (Terme Vigliatore)

Vittorio Damiani
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

09/08/2019 - Eccellenza: il girone B 2019/2020 14/01/2019 - Eccellenza B: frena il Biancavilla, bene Palazzolo, Atl. Catania e Rosolini. Pari per il Paternò-Il resoconto 31/12/2018 - Eccellenza/B: i voti al girone d'andata squadra per squadra-Seconda parte 29/12/2018 - Eccellenza/B: i voti al girone d'andata squadra per squadra-Prima parte 20/12/2018 - Eccellenza, seconde classificate: svolto il sorteggio, le siciliane...-Tutti i dettagli dei play off nazionali 16/12/2018 - LIVE Calciomercato Eccellenza: trattative e ufficialità h24 04/09/2018 - ECCELLENZA/B: il calendario 2018/19 07/08/2018 - Eccellenza, definiti i due gironi: ecco come si suddividono le 32 squadre 11/07/2018 - Calcio a noleggio, in leasing o usato garantito... 03/06/2018 - Eccellenza B: la top 11 02/04/2018 - Eccellenza B classifica e calendario alla mano: dai play off ai play out, ecco tutte le combinazioni possibili 31/12/2017 - Eccellenza B: le Top11 dell’andata...ma a sceglierla sono gli stessi protagonisti 29/12/2017 - Eccellenza B: i voti al girone d'andata squadra per squadra-Seconda parte 28/12/2017 - Eccellenza B: i voti al girone di andata squadra per squadra-Prima parte 03/12/2017 - Eccellenza B: vola il Biancavilla, pari tra Sant'Agata e Paternò e per il Rosolini. Ok il Giarre 22/10/2017 - Fuga Biancavilla, Scordia corsaro a Giarre, risorgono Camaro e Avola. Pari tra Paternò e Rosolini, ok Sant'Agata 05/09/2017 - Eccellenza/B: il calendario completo della stagione 2017/2018 03/04/2017 - Eccellenza B: -2 alla fine, tra l'attesa matematica e le residue speranze 13/03/2017 - Eccellenza B: dall'incertezza all'esito scontato? Forse... 31/12/2016 - Eccellenza B: la Top11 dell’andata...ma a sceglierla sono gli stessi protagonisti 07/11/2016 - Ecc. B: Acireale, Biancavilla e San Pio a caccia del Sant'Agata. Scivola ancora lo Scordia 24/10/2016 - Fuga Sant'Agata, l'Acireale cade a Giarre. Ok Milazzo, Scordia e Biancavilla, perde il Real Avola 17/10/2016 - Vola il Sant'Agata, l'Acireale batte tre colpi. Stenta la San Pio, Taormina corsaro in casa dello Scordia 10/10/2016 - Cade la San Pio, pari tra Milazzo e Sant'Agata. Colpi esterni di Rocca, Avola e Scordia-resoconto della 5^ giornata 06/08/2016 - Coppa Italia Eccellenza: le sfide ed il regolamento-a Mazara la finale
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...