Serie A
 
 
 

Coppa Italia: programma, risultati e marcatori dal Primo turno alla Finale-Il tabellone


Si parte il 29 luglio 2018, la finale il 25 aprile 2019 all’Olimpico.

Coppa Italia: programma, risultati e marcatori dal Primo turno alla Finale-Il tabellone

Qui di seguito il tabellone della Coppa Italia 2018/2019 con programma, risultati e marcatori dal Primo turno alla Finale del 25 aprile 2019.

PRIMO TURNO (29/7/2018)

1) Viterbese-Rende 1-0: 58' Palermo.

2) Sambenedettese-Sanremo 1-0: 47' Genovese.

3) Ternana-Pontedera 1-1 (5-3 d.c.r.): 28' Vantaggiato-23' La Vigna.

4) CATANIA-Como 3-0: 29' Lodi, 45'+1 Rossett, 75'  Curiale.

5) Juve Stabia-Pistoiese 1-0: 80' Paponi.

6) Pisa-Triestina 2-2 (7-5 d.c.r.): 61', 95' Moscardelli-11', 105' Bracaletti.

7) Monopoli-Piacenza 0-0 (5-3 d.c.r.):-.

8) Carrarese-Imolese 0-1: 69' De Marchi.

9) TRAPANI-Campodarsego 1-0: 10' Evacuo.

10) SudTirol-Albalonga 2-1: 52' Costantino, 82' Vinetot-55' Corsetti.

11) FeralpiSalò-V. Francavilla 2-0: 54' Marchi, 64' Marchi.

12) Siena-LEONZIO 2-0: 47' Bulevardi, 60' Neglia

13) Renate-Rezzato 0-2: 45' Sodinha, 54' Geroni.

14) Monza-Matelica 1-0: 48’ Barba.

15) Casertana-Picerno 2-0: 23', 92' Alfageme.

16) Alessandria-Giana 0-1: 58’ Marzeglia.

17) Albinoleffe-Pordenone 0-1: 91' Bombagi.

18) Vicenza-Chieri 2-1: 15' Maistrello, 35' Curcio-30' Pautassi.

SECONDO TURNO (5/8/2018)

19) Ascoli-Viterbese 0-4: 35' Ngissah, 39' Zerbin, 71', 84' Vendeputte

20) Spezia-Sambenedettese 2-1: 66' Pierini, 81' Bartolomei-77' Gelonese

21) Carpi-Ternana 0-2: 12' Vantaggiato, 45' Rivas

22) Foggia-CATANIA 1-3: 73' Gori-13', 80' Rossetti, 70' Lodi

23) Verona-Juve Stabia 4-1: 8' Matos, 32' Caracciolo, 59' Pazzini, 73' Di Carmine-48' Canotto

24) Cremonese-Pisa 3-3 (5-7 d.c.r.): 16' Montalto, 24' Castrovilli, 120' Castagnetti-3' Zammarini, 67' Masucci, 106' Cuppone

25) Brescia-Pro Vercelli 1-1 (5-2 d.c.r.): 47' Donnarumma-94' Berra

26) Perugia-Novara 1-3: 72' Vido-4' Stoppa, 34' Schiavi, 86' Sciaudone

27) Cittadella-Monopoli 1-0: 57' Strizzolo

28) Benevento-Imolese 3-1: 1' Insigne, 9' Di Chiara, 28' Improta-53' Carraro

29) TRAPANI-Cosenza 1-1 (1-2 d.t.s.): 63' Evacuo-58' Di Piazza, 93' Azzinnari

30) Venezia-SudTirol 0-1: 89' Fabbri

31) Lecce-FeralpiSalò 0-0 (1-0 d.t.s.): 94' Palombi

32) Entella-Siena 3-0: 19' Belli, 32' Petkovic, 60' Di Paola

33) Salernitana-Rezzato 6-1: 33', 68' Bocalon, 62' Vuletich, 81,' Volpicelli, 84' Odjer, 91' Castiglia-61' Bruno

34) Padova-Monza 1-0: 50' Capelli

35) Livorno-Casertana 1-1 (8-7 d.c.r.): 86' Giannetti-89' De Vena

36) Crotone-Giana 4-0: 4', 54' Stoian, 38' Nalini, 87' Firenze

37) Pescara-Pordenone 2-2 (6-5 d.c.r.): 45' Brugman, 70' Cocco-68' rig. Burrai, 79' Magnaghi

38) PALERMO-Vicenza 2-2 (8-7 d.c.r.): 94', 117' Rajkovic-92' rig. Giacomelli, 100' Tronco

TERZO TURNO (12/8/2018)

39) Sampdoria-Viterbese 1-0: 75' Jankto

40) Spezia-Spal 0-1: 46' Petagna

41) Sassuolo-Ternana 5-1: 9' Boateng, 23', 41' Berardi, 29' Duncan, 81' Magnanelli-72' Defendi

42) CATANIA-Verona 2-0: 33' Silvestri, 41' Marotta

43) Parma-PISA 0-1: 28' Zammarini

44) Brescia-NOVARA 2-2 (6-7 d.c.r.): 10' Donnarumma, 49' Torregrossa-71' Schiavi, 81' Sciaudone

45) Empoli-CITTADELLA 0-3: 16', 54' Scappini, 65' Finotto

46) Udinese-Benevento 1-1 (1-2 d.t.s.): 6' Machis-68' Viola, 103' Tello

47) Torino-Cosenza 4-0: 9' Baselli, 28', 66' Belotti, 67' Rincon

48) Frosinone-SudTirol 0-2: 40' Costantino, 89' Turchetta

49) Genoa-Lecce 4-0: 2', 9', 19', 37' Piatek

50) Virtus Entella-Salernitana 2-0: 3' Currarino, 6' Dany Mota

51) Bologna-Padova 2-0: 70' Dzemaili, 77' Dijks

52) Livorno-Crotone 0-1: 61' Rohden

53) Chievo-Pescara 1-0: 56' Rigoni

54) Cagliari-PALERMO 2-1: 31', 73' Pavoletti-52' rig. Nestorovski

QUARTO TURNO (5/12/2018)

55) Sampdoria-Spal 2-1: 45’ Defrel, 82’ Kownacki-34’ Floccari

56) Sassuolo-CATANIA 2-1: 14' Matri, 80' Locatelli-41' Brodic

57) Novara-Pisa 3-2: 22' Peralta, 53' Bove, 91' Manconi-16' Marconi, 72' Lisi

58) Benevento-Cittadella 1-0: 77' Bandinelli

59) Torino-SudTirol

60) Genoa-Virtus Entella

61) Bologna-Crotone 3-0: 40', 67' Orsolini, 56' Falcinelli

62) Chievo-Cagliari 1-2: 18' Leris-8' Cerri, 68' Pisacane

OTTAVI DI FINALE (13/1/2019)

63) Milan-Sampdoria

64) Napoli-Sassuolo

65) Lazio-Novara

66) Inter-Benevento

67) Fiorentina-59

68) Roma-60

69) Juventus-Bologna

70) Atalanta-Cagliari

QUARTI DI FINALE (30/1/2019)

71) 63-64

72) 65-66

73) 67-68

74) 69-70

SEMIFINALI (and. 6/2-rit. 27/2 2019)

71-72

73-74

FINALE (25/4/2019)

-

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Dario Li Vigni

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 
GoalSicilia.it © 2018 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
free circle glug palermo free circle glug sicilia sputnix linux palermo hacking palermo informatica palermo associazione linux lug palermo