Eccellenza B
Città di Messina vola a +8, il Biancavilla fa 0-0 a Giarre. Poker Sant’Agata col Real Aci, Camaro espugna Caltagirone

Città di Messina vola a +8, il Biancavilla fa 0-0 a Giarre. Poker Sant’Agata col Real Aci, Camaro espugna Caltagirone


Il resoconto della 23^ giornata: pokerissimo Paternò, risorge il Ragusa. Scordia a tavolino, San Pio X di misura sul Pistunina.

Si è giocata quest’oggi la 23^ giornata del girone B di Eccellenza. Di seguito il resoconto delle gare:

GIOCATE IERI
CATANIA SAN PIO X-PISTUNINA 1-0

Successo importante per la squadra biancorossa che batte una diretta concorrente per la salvezza e sale a quota 30 punti in classifica. Due legni per la squadra rossonera con Grazioso, nel primo tempo su punizione e a inizio ripresa da posizione ravvicinata. La rete decisiva, al 70', porta la firma di Badje che, ben appostato al limite dell'area, approfitta di una respinta corta di Vitale, in uscita su Abate. Per il resto la gara è stata equilibrata, ma i padroni di casa hanno gestito il vantaggio grazie anche all'espulsione di Napoli nel finale (doppio giallo per lui).

CITTA’ DI MESSINA-ROSOLINI 2-0

Altri successo pesante per la squadra di Furnari, che consolida sempre di più la vetta della classifica. Giallorossi in vantaggio dopo due soli minuti con Cardia, che insacca sugli sviluppi di una punizione battuta da Fragapane. Gli ospiti provano a reagire, senza però riuscire a creare pericoli. Al 23’, padroni di casa vicini al bis con Codagnone, ma si va all’intervallo sull’1-0. Nella ripresa, ospiti in dieci per l’espulsione di Brancato, arrivata per proteste. Locali ancora vicini al raddoppio con Davide Leo che colpisce il palo, poi al 63’ ecco il gol che chiude il match: fallo su Lo Giudice in area e l’arbitro concede il penalty, sul dischetto va Cardia che non perdona.

OGGI
ADRANO-SCORDIA 0-3 (a tavolino)

Gara sospesa dopo soli otto minuti allo stadio “Dell’Etna”. I biancazzurri si presentano in sette giocatori e gli ospiti passano subito avanti con la rete di D’Angelo. Dopo otto minuti, però, l’Adrano resta in sei per un infortunio e l’arbitro sospende la gara. Il Giudice Sportivo assegnerà così ai rossazzurri la vittoria a tavolino.

CALTAGIRONE-CAMARO 1-2

Successo in rimonta per la squadra neroverde che conquista tre punti fondamentali nella corsa play off dopo l’iniziale svantaggio firmato da Alma che al 6’ insacca su assist di Floridia. Al 18’ però gli ospiti trovano il gol del pari con D’Amico, che scatta sul filo del fuorigioco e batte Polessi. Prima dell’intervallo, i calatini recriminano per un gol annullato ad Abdullahi per presunto fuorigioco. Nella ripresa, grande occasione per gli ospiti che trovano il legno con Buda. La rete che decide il match arriva al 78’ e porta la firma di Cappello, che mette in rete su servizio di Mondello. Nel finale, rosso per Ancione per un fallo su Messina e gol annullato a Pisano che avrebbe regalato il pari ai padroni di casa.

GIARRE-BIANCAVILLA 0-0

Termina senza reti la sfida del “Regionale”, con la formazione di mister Napoli che adesso vede scappare il Città di Messina in vetta alla classifica. Gara povera di emozioni già nel primo tempo, con gli ospiti leggermente più propositivi e i padroni di casa che mostrano una grande organizzazione. Nella ripresa, ottima occasione per la formazione di Mascara con Spampinato che prova a sorprendere Pappalardo dalla distanza, ma il portiere si salva in qualche modo. Poco dopo, Biancavilla vicino al gol con Savanarola, il cui tentativo termina alto. Nel finale, Giarre in inferiorità numerica per l’espulsione di Miano per una gomitata ai danni di Parisi.

PATERNO’-AVOLA 5-0

Pokerissimo della squadra di mister Pidatella che trova l’ottava vittoria nelle ultime dieci gare. I rossazzurri sbloccano la gara con la rete di Trombino al 10’. Quattro minuti dopo, è lo stesso numero 9 a ribadire in rete una corta respinta del portiere ospite su tiro di Urso. Lo stesso Urso trova la gioia del gol, il terzo per la squadra etnea, dopo la mezz’ora: per l’esterno si tratta della seconda marcatura consecutiva. Nella ripresa, il Paternò consolida il successo con la doppietta di capitan Viglianisi, in rete al 72’ e nel finale.

RAGUSA-ATLETICO CATANIA 6-1

La squadra iblea abbandona l’ultimo posto in classifica imponendosi sui resti dell’Atletico Catania a cui va comunque riconosciuto il fatto di onorare il campionato fino all’ultimo, nonostante le note vicissitudini societarie. Gli azzurri trovano due reti nella prima mezz'ora grazie alla doppietta di Zangara, poi Manfré ha firmato la terza rete prima dell'intervallo. Nella ripresa, Ascia e Zangara hanno arotondato il risultato, poi Pecorini ha accorciato per gli ospiti prima dell'ultimo gol, ancora una volta, di uno scatenato Zangara.

REAL ACI-SANT’AGATA 0-4

Con due reti per tempo, la squadra di mister Bellinvia non perde altro terreno nei confronti della capolista Città di Messina e guadagna due punti preziosi sul Biancavilla. I biancazzurri si impongono ad Acireale grazie a una doppietta del solito Mincica e alle reti di Fogliani e Lupo.

CLASSIFICA E PROSSIMO TURNO

  PartiteGoal
SquadraPuntiGVNPFS
Città di Messina59231922337
Biancavilla512315625714
Sant'Agata502315536818
Scordia482313914315
Camaro462314454814
Paternò422312652912
Giarre412313283514
Rosolini392311663824
Catania San Pio X302393112538
Pistunina222357112634
Caltagirone182346131631
Avola162337131649
Real Aci132334161245
Ragusa122326151951
Atletico Catania122334161285
Adrano92325161137

 

24ª Giornata - 25/02/2018
Atletico Catania-Rosolini- - -
Avola-Città di Messina- - -
Biancavilla-Adrano- - -
Camaro-Catania San Pio X- - -
Pistunina-Giarre- - -
Ragusa-Real Aci- - -
Sant'Agata-Caltagirone- - -
Scordia-Paternò- - -

Luca Di Noto
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

27/01/2019 - Il Città di Messina cade rovinosamente a Portici-Cronaca e tabellino 25/11/2018 - Città di Messina di misura, ma il successo sulla Cittanovese per 1-0 è pesantissimo-Il tabellino 14/11/2018 - Al Città di Messina il derby peloritano: Acr Messina steso per 3-2-Cronaca e tabellino 13/04/2018 - Città di Messina in Serie D: a GS.it i pensieri e le parole di gran parte dei protagonisti 11/04/2018 - Eccellenza B: Top&Flop della 28^ giornata 08/04/2018 - Il Città di Messina festeggia la D, col Camaro basta il pari. Bene anche Sant'Agata, Scordia e Biancavilla 18/03/2018 - Città di Messina continua a sorriDere, Scordia espugna Avola. La San Pio X di misura sul Real Aci 13/03/2018 - Eccellenza B: Top&Flop della 26^ giornata 11/03/2018 - CdM espugna Biancavilla e vede la D. Scatto Sant’Agata, bene anche Scordia e Paternò. Adrano escluso dal campionato 25/02/2018 - Città di Messina inarrestabile, Biancavilla esagera sull’Adrano. Caltagirone ferma Sant’Agata, Scordia batte Paternò 07/02/2018 - Città di Messina chiama, Biancavilla risponde. Titoli di coda sull’Atl. Catania, bene Giarre e Camaro-I resoconti 31/01/2018 - Eccellenza B: Top&Flop della 19^ giornata 28/01/2018 - Città di Messina espugna Giarre e vola, Biancavilla e Sant’Agata rispondono. Camaro esagerato…-I resoconti 21/01/2018 - Città di Messina in fuga, reti bianche in Biancavilla-Sant’Agata. Poker Scordia, al Giarre il derby col Paternò 10/12/2017 - Vola il Città di Messina. Pari tra Biancavilla e Scordia. Il Camaro stende il Rosolini. Ok Giarre e Paternò-Il resoconto 19/11/2017 - Primo stop Biancavilla, sorride il Città di Messina. Pari tra Rosolini e Scordia, bene Paternò e Camaro 17/10/2017 - Eccellenza B: Top&Flop della 6^ giornata
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...