Serie D
 
 
 

Messina all'ultimo respiro, il Gela fa festa in trasferta. Al Paceco il derby siculo col Palazzolo-I resoconti


I giallorossi conquistano tre punti grazie a una perla di Rosafio nel finale. Ai biancazzurri basta la retei di Cosenza in avvio. Successo corsaro per i rossargento.

Messina all'ultimo respiro, il Gela fa festa in trasferta. Al Paceco il derby siculo col Palazzolo-I resoconti

Si è giocata quest'oggi la 24^ giornata del girone I di serie D. Il Gela supera in trasferta l'Ebolitana, il Messina si impone nel finale sul Roccella mentre il Paceco si aggiudica in trasferta il derby col Palazzolo. Di seguito i resoconti (per leggere quelli di Igea Virtus-Acireale, Sancataldese-Portici e Vibonese-Troina, CLICCA QUI):

EBOLITANA-GELA 0-1

Successo esterno per la squadra di mister Terranova che sale così a quota 35 punti in classifica. Il match si sblocca dopo soli 13 minuti, quando Brugaletta serve Gallon che di testa trova Cosenza il quale, sottoporta, non sbaglia. I biancazzurri devono poi rinunciare ad Alma, infortunatosi a una spalla. La gara è abbastanza equilibrata, ma i siciliani controllano. In avvio di ripresa, grandissima occasione per i campani con un rigore: sul dischetto va Scalzone, ma Biondi si supera e abbassa la saracinesca. L'attaccante campano è molto nervoso e lascia i suoi in dieci al 54', quando viene cacciato per doppia ammonizione. Dieci minuti dopo, il Gela sfiora il raddoppio con Gallon, ma il suo tentativo si infrange sul palo. Da qui alla fine non succede più nula di rilevante, la squadra siciliana ritrova un successo esterno che mancava addirittura dal mese di novembre.

MESSINA-ROCCELLA 2-1

Successo all'ultimo respiro per la squadra peloritana che si impone sul Roccella proseguendo la corsa verso la zona play off. Prima occasione per gli ospiti al 12', Gattabria chiama in causa Meo che risponde presente. Al 26', giallorossi in vantaggio: il pallone arriva a Ragosta che serve un assist prevegole a Yeboah il quale deposita in rete. I calabresi restano in partita e trovano il pari in avvio di ripresa: è il 48' quando Malerba scatta a sinistra e mette in mezzo per Plescia, abile a battere di testa Meo. Il portiere messinese salva poco dopo il risultato con un intervento su Catalano. A questo punto, mister Modica prova il tutto per tutto inserendo anche Cocuzza e sistemando la squadra completamente a trazione anteriore. Il forcing finale, però, premia il Messina che però prima rischia su un tentativo di Tassone, finito a lato di pochissimo. All'89', il gol che decide la partita: Rosafio supera in velocità Pagano e fa lo stesso anche col portiere, depositando in rete a porta praticamente vuota. Un gol che vale tre punti pesantissimi e che porta i peloritani a quota 34 punti in classifica. (Foto Puccio Rotella)

PALAZZOLO-PACECO 0-1

I rossargento espugnano lo "Scrofani Salustro" e si portano adesso a otto lunghezze di distanza dalla terzultima posizione, occupata dall'Ebolitana. In avvio di gara, i gialloverdi devono subito rinunciare a Dezai, vittima di una ricaduta al rientro dall'infortunio. Al 35', il gol che deciderà la sfida: sponda di Giannusa per Colace e l'attaccante mette in rete. Nella ripresa, i padroni di casa provano a spingere, ma il giovanissimo Noto chiude la saracinesca mantenendo inviolata la porta del Paceco. Termina così, con un successo che dà ossigeno puro alla squadra di mister Di Gaetano e che rischia di inguaiare la formazione guidata da Betta.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

  PartiteGoal
SquadraPuntiGVNPFS
Troina512416354322
Vibonese502414824418
Nocerina482414643417
Igea Virtus472414553314
Ercolanese422412663921
Acireale362410683334
Sancataldese352410593124
Gela35249873533
Messina34249783329
Gelbison33248972332
Cittanovese31248792933
Portici272483132231
Palmese26248793139
Palazzolo232458111929
Roccella232465132132
Ebolitana212449112435
Paceco132442182148
Isola Capo Rizzuto122426161034

 

25ª Giornata - 25/02/2018
Acireale-Ercolanese- - -
Cittanovese-Igea Virtus- - -
Gela-Palmese- - -
Gelbison-Vibonese- - -
Nocerina-Sancataldese- - -
Paceco-Isola Capo Rizzuto- - -
Portici-Ebolitana- - -
Roccella-Palazzolo- - -
Troina-Messina- - -

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Luca Di Noto

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 

Articoli correlati

10/02/2019 - Pazzesco Messina: da 0-2 a 5-2, schiantata la Turris-Cronaca e tabellino 30/01/2019 - Il Messina vola in semifinale di Coppa Italia: l’Albalonga va k.o. ai calci di rigore-Cronaca e tabellino 13/01/2019 - Il Messina conferma il buon momento: 3-0 all’Igea Virtus-Cronaca e tabellino 19/12/2018 - Messina solido ma sciupone: battuto 1-0 il Castrovillari nel recupero-Cronaca e tabellino 09/12/2018 - Il Messina risorge, espugnato il campo della Nocerina-Cronaca e tabellino 30/09/2018 - Messina vince e (in parte) convince: battuto 3-2 un ottimo Marsala-Cronaca e tabellino 06/05/2018 - Messina esagerato, otto reti all’Isola C.R. Pari nel derby tra Gela e Acireale, l’Igea cade con la Palmese 29/04/2018 - Messina, pokerissimo al Paceco. Cade la Sancataldese, l’Ercolanese si impone 5-2-I resoconti 15/04/2018 - Gol e spettacolo in Messina-Palmese, Igea Virtus k.o. con la Vibonese. Gela vince in rimonta sul Portici-Il resoconto 04/04/2018 - Mascari, Rosafio e Ragosta: il Messina stende il Palazzolo 3-1-Cronaca e tabellino 29/03/2018 - Messina, successo col brivido finale. Ercolanese k.o. 2-1 allo ‘Scoglio’-Cronaca e tabellino 04/02/2018 - Messina incontenibile, reti bianche per il Palazzolo. Il Paceco si impone a San Cataldo tra le polemiche 21/01/2018 - Serie D: continua la scalata del Messina, inciampa ancora il Troina, male Paceco e Acireale-I resoconti 17/12/2017 - Serie D: Troina incerottato cede alla Nocerina, Sancataldese beffata, Messina cala il tris e Paceco va k.o.-I resoconti 15/07/2017 - Messina, giocatori in coro: ‘’Personaggi hanno preso in giro noi e i tifosi. Vissuto inferno...’’-La lettera 07/05/2017 - Vibonese-Messina 0-0: i giallorossi brindano alla salvezza-Cronaca e tabellino del match 01/04/2017 - Il Messina espugna Andria e 'vede' la salvezza - Cronaca e tabellino del match 19/03/2017 - Messina champagne e Taranto annichilito: 3-1 e poche sofferenze-Cronaca e tabellino 05/03/2017 - Messina di misura: 1-0 al Monopoli e tre punti pesantissimi-Cronaca e tabellino 11/02/2017 - Messina cinico e tosto, rimonta col Catanzaro e vince 2-1-Cronaca e tabellino 28/01/2017 - Messina e Lucarelli show, altro che crisi! Vittoria contro la corazzata Juve Stabia per 1-0-Cronaca e tabellino 29/12/2016 - Messina, il ‘Derby dello Stretto’ è giallorosso: battuta la Reggina 2-0-Cronaca e tabellino 17/12/2016 - Messina cinico e spietato: risorge e ne fa tre alla Vibonese-Cronaca e tabellino 02/11/2016 - C. Italia: Catania difesa shock, Madonia fa doppietta e porta il Messina agli ottavi-Cronaca e tabellino 23/10/2016 - Funziona la cura Lucarelli: Messina batte 2-1 la Casertana-Cronaca e tabellino 19/10/2016 - Messina, parte bene l’era Lucarelli: 2-0 alla Vibonese in Coppa-Cronaca e tabellino 25/09/2016 - Che impresa Messina: i giallorossi espugnano il campo del Catanzaro-Cronaca e tabellino 11/09/2016 - Madonia salva il Messina in extremis: 1-1 con la Virtus Francavilla-cronaca e tabellino
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria