Serie D
Il Gela torna a sorridere, scivola ancora la Sancataldese. Paceco k.o. con l’Ebolitana-I resoconti

Il Gela torna a sorridere, scivola ancora la Sancataldese. Paceco k.o. con l’Ebolitana-I resoconti


I biancazzurri si impongono sull’Ercolanese, i verdeamaranto sono battuti dall’Isola Capo Rizzuto. Rossargento di nuovo ultimi

Nella 23^ giornata del girone I di serie D, il Gela torna a gioire dopo tre gare senza vittorie, Ercolanese battuta 2-1. La Sancataldese cade anche con l’Isola Capo Rizzuto e inguaia il Paceco, che perde in casa con l’Ebolitana e torna all’ultimo posto. Di seguito i resoconti (per leggere quelli di Portici-Igea Virtus e Troina-PalazzoloCLICCA QUI):

GELA-ERCOLANESE 2-1

Successo prezioso per la squadra di mister Terranova che torna nella parte sinistra della classifica. I biancazzurri si impongono sull’Ercolanese che si rende subito pericolosa con El Ouazni, ma Biondi salva i suoi. I siciliani ci provano con Pirrone, ma la sbloccano soltanto alla mezz’ora, quando Gallon si fa trovare pronto in tap-in dopo la traversa colpita da Bonanno. Passano soltanto due minuti ed El Ouazni trova la rete dell’1-1, risultato con cui si va all’intervallo. Nella ripresa, i biancazzurri ci provano sin da subito, trovando il raddoppio al 65’ con Bonanno che in contropiede batte Mascolo. Lo stesso Bonanno va vicino al tris e nel finale i siciliani restano anche in dieci per l’espulsione di Bruno. La vittoria, però, porta il Gela a 32 punti.

ISOLA CAPO RIZZUTO-SANCATALDESE 1-0

Secondo stop consecutivo per la squadra di mister Marcenò che cade anche contro l’Isola Capo Rizzuto. I calabresi la sbloccano praticamente subito,  infatti il 10’ quando Pellizzi trova il gol che poi deciderà il match. I verdeamaranto collezionano un paio di occasioni nel primo tempo senza però riuscire a sfruttarle. Nella ripresa i siciliani continuano a provarci con Calabrese e Di Marco, ma i padroni di casa riescono a gestire e amministrare il vantaggio fino al triplice fischio finale. La Sancataldese resta dunque a 32 punti, mentre i calabresi salgono a quota 12.

PACECO-EBOLITANA 1-2

Sconfitta pesante per la squadra di mister Di Gaetano che cade in casa contro una diretta concorrente. Rossargento pericolosi al 22’ con Di Piedi, la cui incornata finisce alta. Tre minuti più tardi, campani in vantaggio con Scalzone che batte Noto per lo 0-1. Ci prova anche Terranova, ma il portiere salva gli ospiti. Al 43’, Terranova è atterrato in area e dal dischetto Terlizzi fa 1-1. Nella ripresa Terranova sfiora il vantaggio per i siciliani, poi ospiti pericolosi con Stoia. La gara è equilibrata, Cappilli sfiora il gol e quando la gara sembra avviata verso il pari ecco la rete dell’1-2 con Scalzone, che trova il gol sugli sviluppi di una punizione.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina512316344220
Vibonese472313824217
Nocerina452313643317
Igea Virtus442313553214
Ercolanese392311663421
Acireale33229673233
Gelbison33238962327
Sancataldese32239592924
Gela32238873433
Messina31228773127
Cittanovese30238692933
Portici272383122229
Palmese25238693139
Palazzolo232358101928
Roccella232365122030
Ebolitana212349102434
Isola Capo Rizzuto122326151033
Paceco102332182048

 

24ª Giornata - 18/02/2018
Ebolitana-Gela- - -
Ercolanese-Gelbison- - -
Igea Virtus-Acireale- - -
Isola Capo Rizzuto-Nocerina- - -
Messina-Roccella- - -
Palazzolo-Paceco- - -
Palmese-Cittanovese- - -
Sancataldese-Portici- - -
Vibonese-Troina- - -

Luca Di Noto
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

18/04/2019 - Gela-show: calato il poker e schiantato l’Acireale-Cronaca e tabellino 12/01/2019 - Al Gela basta una rete del nuovo arrivo Retucci, Città di Messina battuto di misura-Cronaca e tabellino 23/12/2018 - Il Gela ritrova il sorriso, espugnato il campo del Locri per 1-3-Cronaca e tabellino 12/07/2019 - Gela, presentata l'iscrizione in D anche se incompleta: “Vogliamo tutelare il patrimonio calcistico della città, ma...” 19/06/2019 - Gela: la dirigenza conferma il proprio disinteresse e diserterà un incontro sullo stadio 'Presti' organizzato dall'amministrazione 17/03/2019 - Orgoglio Gela: rimonta nella ripresa, battuta Sancataldese 3-1-Cronaca e tabellino 17/02/2019 - Al Gela non basta Ragosta: il Rotonda ferma i biancazzurri sull'1-1-Cronaca e tabellino 12/01/2019 - Al Gela basta una rete del nuovo arrivo Retucci, Città di Messina battuto di misura-Cronaca e tabellino 26/11/2018 - Gela, Mendola: “Passo indietro irrevocabile, col Bari scene da terzo mondo. Non vogliamo assistere alla fine di questa realtà“ 20/03/2018 - Gela, la società annuncia il disimpegno e i calciatori mostrano l’orgoglio: “Pronti a onorare la città e la maglia” 16/03/2018 - Gela, game over? La società biancazzurra getta la spugna: “Nostri propositi erano buoni, la politica locale è assente” 04/03/2018 - Gela scatenato, cinquina! Il Messina cade con la Vibonese, anche l’Acireale va k.o. 22/11/2017 - Gela, che doccia fredda! Avanti in dieci fino alla fine, poi la Vibonese fa 1-1 in pieno recupero-Cronaca e tabellino 29/10/2017 - Vola l'Acireale, bene il Gela. Pizzolato non basta al Paceco-I resoconti 20/10/2017 - Gela, comunicato ufficiale della società: la squadra non andrà a Palmi 17/10/2017 - Gela, botta e risposta Tuccio-Mendola: ‘Squadra aveva bilanci ok’-‘Rigirano frittata, Ponzio Pilato...' 15/10/2017 - Serie D: Gela rimonta e cala il tris, Troina pareggia ma è primo, notte fonde a Messina-Resoconti e tabellini 04/10/2017 - Coppa Italia serie D: il Gela espugna Acireale, l’Igea Virtus cala il poker con la Palmese 24/09/2017 - Serie D: pari di rigore nel derby tra Messina e Gela. La Sancataldese resiste in dieci, 1-1 a Eboli-I resoconti 12/07/2017 - Gela, il club passa di mano. Finisce l’era Tuccio, Mendola è il nuovo presidente. Iscrizione in D già effettuata 14/05/2017 - Igea Virtus e Gela fuori dai play off: avanzano Cavese e Rende 07/05/2017 - Gela corsaro sul campo della Sarnese: play off! Cadono Igea Virtus, Sancataldese e Sicula Leonzio 22/12/2016 - Bonanno risponde a Tedesco: il Gela fa 1-1 sul campo della Turris-Cronaca e tabellino 20/11/2016 - Sorridono Gela, Sancataldese e Due Torri. Sicula Leonzio: che batosta nel derby con l’Igea Virtus 13/11/2016 - Gela corsaro col Roccella, bene l’Igea. Reti bianche per la Sancataldese, cadono Leonzio e Due Torri 11/09/2016 - Serie D: poker del Gela. Bene anche Sancataldese e Leonzio. Ko per il Due Torri 25/08/2016 - Caos Gela: le chiavi della società consegnate al sindaco 02/08/2016 - Gela: ds Martello, mister Brucculeri e squadra in coro “Se Tuccio va via ce ne andiamo tutti» 30/07/2016 - Gela: comunicato della curva Boscaglia su situazione Tuccio-stadio Presti 30/07/2016 - Caos Gela: comunicato congiunto staff tecnico-squadra dopo dimissioni Tuccio 29/07/2016 - Clamoroso a Gela: presidente si dimette, società in vendita-il comunicato 27/07/2016 - Gela: comunicato pesante della società “Vedremo se ci sono le condizioni per fare la D” 14/07/2016 - Serie D, Gela: mercato caldissimo, nelle ultime ore ufficializzati tanti colpi in entrata
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...