Eccellenza B
 
 
 

Città di Messina chiama, Biancavilla risponde. Titoli di coda sull’Atl. Catania, bene Giarre e Camaro-I resoconti


Il resoconto della 21^ giornata: pari tra San Pio X e Scordia, risorge il Real Aci. Rosolini vince a tavolino

Città di Messina chiama, Biancavilla risponde. Titoli di coda sull’Atl. Catania, bene Giarre e Camaro-I resoconti

Si è giocata quest’oggi la 21^ giornata del girone B di Eccellenza. Di seguito il resoconto delle gare:

OGGI
ADRANO-ROSOLINI 0-3 (a tavolino)

Successo a tavolino della squadra di mister Serafino che sale così a quota 39 punti, a una sola lunghezza da Scordia e Camaro.

CALTAGIRONE-BIANCAVILLA 1-2

La squadra di mister Napoli non molla la presa sul Città di Messina e resta a sei lunghezze dalla capolista. Succede tutto nella ripresa nella sfida contro il Caltagirone che al 63’ passa in vantaggio con Floridia su assist di Ruscica, ma dodici minuti dopo subisce il pari di Savanarola, abile a mettere dentro sugli sviluppi di un corner. Il gol decisivo arriva in pieno recupero con Randis, che regala i tre punti ai suoi.

CATANIA SAN PIO X-SCORDIA 1-1

La squadra di mister Pensabene non va oltre il pari esterno sul campo della formazione di De Cento. Gara equilibrata per la prima mezz’ora di gioco, poi al 32’ rossazzurri in vantaggio: cross in area di Talotta, Provenzano si fa trovare pronto e batte Romano. Nella ripresa la pressione biancorossa si fa più insistente e il gol del pari arriva all’82’ con il solito Abate che fa secco Valenti da due passi.

GIARRE-AVOLA 3-1

Dopo la doppia sconfitta con Città di Messina e Rosolini, i gialloblu si impongono sulla squadra di rossoblu. Il match è sbloccato dal colpo di testa di Carbonaro nel primo tempo, mentre nella ripresa arriva il raddoppio di Leotta prima del tris di Patané sugli sviluppi di una punizione di Wajnszstejn. Nel finale, gli ospiti accorciano con un gol dalla distanza di Mangiagli.

PATERNO’-CITTA’ DI MESSINA 0-1

Undicesima vittoria di fila per la capolista che si impone anche al “Falcone-Borsellino”. Nei primi minuti, i padroni di casa sbloccano con Viglianisi, ma l’arbitro annulla per fuorigioco. La gara non decolla e nella ripresa arriva l’episodio decisivo, con la rete di Lo Giudice, abile a ribadire in rete una corta respinta della difesa, che sblocca e decide il match al 77’.

RAGUSA-CAMARO 0-3

Quarto k.o. consecutivo per la squadra iblea che resta sempre all’ultimo posto. Neroverdi pericolosi già in avvio, gli azzurri ci provano con Ascia. Al 20’, l’episodio che sblocca il match con un fallo di Sillah su Mondello in area che vale il rigore, trasformato da Ancione. Sedici minuti più tardi, ecco il raddoppio ospite con D’Amico, su assist di Pantano. Il tris arriva prima dell’intervallo con Assenzio, poi nella ripresa il Camaro gestisce e porta a casa tre punti pesanti.

REAL ACI-PISTUNINA 2-1

Esordio con vittoria per i granata del neo tecnico Alfonso Benedettino che si impongono sulla squadra peloritana con le reti di Aleo e Drammeh. Un successo importantissimo per la squadra acese che accorcia sul Caltagirone e proprio sui rossoneri.

SANT’AGATA-ATLETICO CATANIA 8-0

Successo agevole e senza difficoltà per i biancazzurri che si impongono su un Atletico Catania giunto ai titoli di coda, come si apprende da un comunicato della società etnea a fine partita. Per quanto riguarda il match, un poker a testa per Matera e Mincica. I catanesi invece hanno comunicato la fine della loro attività sportiva.

CLASSIFICA E PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Città di Messina53211722277
Biancavilla472114525313
Sant'Agata442113535618
Scordia422111913915
Camaro402112454413
Giarre402113173513
Rosolini392111643820
Paternò362110652212
Catania San Pio X272183102334
Pistunina212156102633
Caltagirone172145121529
Real Aci132134141239
Avola132127121544
Atletico Catania122134141175
Adrano102125141133
Ragusa92116141342

 

22ª Giornata - 11/02/2018
Atletico Catania-Città di Messina- - -
Avola-Adrano- - -
Biancavilla-Catania San Pio X- - -
Camaro-Real Aci- - -
Pistunina-Caltagirone- - -
Rosolini-Paternò- - -
Sant'Agata-Ragusa- - -
Scordia-Giarre- - -

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Luca Di Noto

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 

Articoli correlati

27/01/2019 - Il Città di Messina cade rovinosamente a Portici-Cronaca e tabellino 25/11/2018 - Città di Messina di misura, ma il successo sulla Cittanovese per 1-0 è pesantissimo-Il tabellino 14/11/2018 - Al Città di Messina il derby peloritano: Acr Messina steso per 3-2-Cronaca e tabellino 13/04/2018 - Città di Messina in Serie D: a GS.it i pensieri e le parole di gran parte dei protagonisti 11/04/2018 - Eccellenza B: Top&Flop della 28^ giornata 08/04/2018 - Il Città di Messina festeggia la D, col Camaro basta il pari. Bene anche Sant'Agata, Scordia e Biancavilla 18/03/2018 - Città di Messina continua a sorriDere, Scordia espugna Avola. La San Pio X di misura sul Real Aci 13/03/2018 - Eccellenza B: Top&Flop della 26^ giornata 11/03/2018 - CdM espugna Biancavilla e vede la D. Scatto Sant’Agata, bene anche Scordia e Paternò. Adrano escluso dal campionato 25/02/2018 - Città di Messina inarrestabile, Biancavilla esagera sull’Adrano. Caltagirone ferma Sant’Agata, Scordia batte Paternò 18/02/2018 - Città di Messina vola a +8, il Biancavilla fa 0-0 a Giarre. Poker Sant’Agata col Real Aci, Camaro espugna Caltagirone 31/01/2018 - Eccellenza B: Top&Flop della 19^ giornata 28/01/2018 - Città di Messina espugna Giarre e vola, Biancavilla e Sant’Agata rispondono. Camaro esagerato…-I resoconti 21/01/2018 - Città di Messina in fuga, reti bianche in Biancavilla-Sant’Agata. Poker Scordia, al Giarre il derby col Paternò 10/12/2017 - Vola il Città di Messina. Pari tra Biancavilla e Scordia. Il Camaro stende il Rosolini. Ok Giarre e Paternò-Il resoconto 19/11/2017 - Primo stop Biancavilla, sorride il Città di Messina. Pari tra Rosolini e Scordia, bene Paternò e Camaro 17/10/2017 - Eccellenza B: Top&Flop della 6^ giornata
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria