Serie D
 
 
 

L’Igea vince il derby con il Gela, solo reti inviolate per il Troina. L’Acireale ferma la Vibonese sul pari


Ai barcellonesi basta una rete di Santamaria, mentre la capolista fa 0-0 col Roccella. In Calabria, punto pesante per i granata

L’Igea vince il derby con il Gela, solo reti inviolate per il Troina. L’Acireale ferma la Vibonese sul pari

Nella 22^ giornata del girone I di serie D, l’Igea Virtus di mister Raffaele si impone di misura sul Gela agganciando al secondo posto la Vibonese – fermata sul pari in casa dall’Acireale – e portandosi a soli quattro punti dalla capolista Troina, che in casa del Roccella non va oltre lo 0-0. Di seguito i resoconti (per leggere quelli di Messina-Gelbison, Palazolo-Isola Capo Rizzuto e Sancataldese-PacecoCLICCA QUI):

IGEA VIRTUS-GELA 1-0

Successo di misura per l’Igea Virtus che si aggiudica i tre punti nel sentitissimo derby contro il Gela, aggancia la Vibonese al secondo posto e si porta a quattro punti dalla capolista Troina. I padroni di casa partono meglio e si rendono pericolosi con Merkaj e Kosovan. L’episodio che decide il match arriva al 23’: D’Antonio crossa dalla destra, Biondi smanaccia e la palla arriva a Santamaria che, dal limite dell’area, lascia partire un sinistro al volo imprendibile. Al 41’, igeani vicini al bis con Merkaj che di testa spedisce sulla traversa da due passi. Nella ripresa i ritmi calano e i biancazzurri ci provano nel finale con Bonanno, ma Ingrassia tiene al sicuro il risultato. (Foto Puccio Rotella)

ROCCELLA-TROINA 0-0

La squadra di mister Pagana non va oltre il risultato a reti bianche in Calabria, ma mantiene quattro punti di vantaggio sulla seconda posizione, occupata adesso da Vibonese e Igea Virtus. Parte meglio la squadra di casa, con un tiro di Catalano che finisce alla sinistra di Van Brussel. Siciliani pericolosi con Ott Vale, ma la palla termina di poco alta, mentre prima dell’intervallo prima i calabresi si salvano su Vazquez e poi vanno vicini al gol su cross di Pagana. Nella ripresa, il Troina si vede annullare un gol per fuorigioco sugli sviluppi di un calcio d’angolo. La stessa cosa accade al 69’ al Roccella con Plescia che inoltre, nel finale, sbaglia il colpo del k.o. Termina così 0-0.

VIBONESE-ACIREALE 1-1

Buon pareggio per la squadra di mister Infantino che conquista un importante pareggio sul campo della seconda della classe. Partono meglio i calabresi, che si rendono pericolosi in più occasioni, mentre per i siciliani è Alvarez a farsi vedere in avanti. Al 23’, Vibonese in vantaggio con Ba, su assist di Bubas. A questo punto si scuote la squadra granata che comincia a spingere e si rende pericolosa con Lo Nigro, ma si va al riposo sull’1-0. In avvio di ripresa, ecco il pari acese che arriva al 48’ con Alvarez. La gara è equilibrata anche se spezzettata dalla girandola di sostituzioni e da qualche fallo. Per l’Acireale ci prova anche Cocimano, il cui tiro termina fuori, mentre nel finale è la Vibonese a provarci con Obodo, Silvestro, Dorato e Allegretti, ma le due squadre si dividono la posta in palio.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina482215344020
Vibonese442212824016
Igea Virtus442213543213
Nocerina422212643017
Ercolanese392211653319
Acireale33229673233
Sancataldese32229582923
Messina31228773127
Cittanovese30228682831
Gelbison30227962126
Gela29227873232
Palmese25228683136
Portici242273122129
Palazzolo23225891926
Roccella232265111928
Ebolitana182239102233
Paceco102232171946
Isola Capo Rizzuto9221615933

 

23ª Giornata - 11/02/2018
Acireale-Messina- - -
Cittanovese-Vibonese- - -
Gela-Ercolanese- - -
Gelbison-Roccella- - -
Isola Capo Rizzuto-Sancataldese- - -
Nocerina-Palmese- - -
Paceco-Ebolitana- - -
Portici-Igea Virtus- - -
Troina-Palazzolo- - -

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Luca Di Noto

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria