Serie D
 
 
 

Messina incontenibile, reti bianche per il Palazzolo. Il Paceco si impone a San Cataldo tra le polemiche


Pokerissimo giallorosso sulla Gelbison, i gialloverdi non vanno oltre lo 0-0 con l’Isola C.R. Rossargento corsari per 2-3

Messina incontenibile, reti bianche per il Palazzolo. Il Paceco si impone a San Cataldo tra le polemiche

Nella 22^ giornata del girone I di serie D, il Messina riprende la marcia e stende la Gelbison per 5-0. Reti bianche per il Palazzolo che non va oltre lo 0-0 con l’Isola Capo Rizzuto, mentre il Paceco abbandona l’ultimo posto conquistando i tre punti sul campo della Sancataldese Di seguito i resoconti (per leggere quelli di Igea Virtus-Gela, Roccella-Troina e Vibonese Acireale, CLICCA QUI):

MESSINA-GELBISON 5-0

Pokerissimo giallorosso sulla malcapitata Gelbison che deve soccombere alla superiorità dei peloritani. I siciliani partono meglio e sfiorano il gol con Yeboah che al 35’ centra la traversa. Tre minuti dopo, il match si sblocca con Rosafio che parte in contropiede e batte D’Agostino. Al 40’, ecco il raddoppio con Yeboah, che salta il portiere e insacca a porta vuota. Prima dell’intervallo, ecco il tris con Rosafio che, servito ancora da Ragosta, non sbaglia. A inizio ripresa arriva il poker con Yeboah, su cross di uno scatenato Ragosta in versione assist-man. Nel finale, il Messina trova anche la quinta rete con Mascari, il cui destro deviato non lascia scampo a D’Agostino.

PALAZZOLO-ISOLA CAPO RIZZUTO 0-0 I gialloverdi continuano a rimandare ancora l’appuntamento con la vittoria. La squadra di mister Betta non riesce ad avere la meglio contro i calabresi, in precaria posizione di classifica. Primo tempo sottotono da parte di entrambe le formazioni, mentre nella ripresa i gialloverdi sfiorano il gol con Raimondi e Ricca sugli sviluppi di un paio di corner. Gli ospiti rispondono con un palo colpito da Ennin e un colpo di testa di Paonessa. La gara però non si è mai sbloccata.

SANCATALDESE-PACECO 2-3

Match ricco di gol e polemiche quello del “Valentino Mazzola”, con i rossargento che fanno bottino pieno e abbandonano l’ultimo posto in classifica. Succede praticamente tutto nel primo tempo: al 10’ la squadra di mister Di Gaetano passa in vantaggio con un’azione convulsa in cui il guardialinee alza la bandierina per fuorigioco ma l’arbitro non ferma l’azione, finalizzata da Cappilli. Il raddoppio ospite arriva al 22’ con un colpo di testa di Terranova, ma due minuti più tardi inizia la rimonta verdeamaranto, con Ficarrotta che accorcia le distanze. Alla mezz’ora ecco il pari con un rigore trasformato ancora una volta da Ficarrotta. Prima dell’intervallo, però, il Paceco torna davanti con la rete di Terranova su punizione. Nella ripresa, un’occasione per parte: prima Ficarrotta sfiora la traversa e poi gli ospiti sfiorano il palo, ma il risultato non cambia più.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina482215344020
Vibonese442212824016
Igea Virtus442213543213
Nocerina422212643017
Ercolanese392211653319
Acireale33229673233
Sancataldese32229582923
Messina31228773127
Cittanovese30228682831
Gelbison30227962126
Gela29227873232
Palmese25228683136
Portici242273122129
Palazzolo23225891926
Roccella232265111928
Ebolitana182239102233
Paceco102232171946
Isola Capo Rizzuto9221615933

 

23ª Giornata - 11/02/2018
Acireale-Messina- - -
Cittanovese-Vibonese- - -
Gela-Ercolanese- - -
Gelbison-Roccella- - -
Isola Capo Rizzuto-Sancataldese- - -
Nocerina-Palmese- - -
Paceco-Ebolitana- - -
Portici-Igea Virtus- - -
Troina-Palazzolo- - -

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Luca Di Noto

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 

Articoli correlati

10/02/2019 - Pazzesco Messina: da 0-2 a 5-2, schiantata la Turris-Cronaca e tabellino 30/01/2019 - Il Messina vola in semifinale di Coppa Italia: l’Albalonga va k.o. ai calci di rigore-Cronaca e tabellino 13/01/2019 - Il Messina conferma il buon momento: 3-0 all’Igea Virtus-Cronaca e tabellino 19/12/2018 - Messina solido ma sciupone: battuto 1-0 il Castrovillari nel recupero-Cronaca e tabellino 09/12/2018 - Il Messina risorge, espugnato il campo della Nocerina-Cronaca e tabellino 30/09/2018 - Messina vince e (in parte) convince: battuto 3-2 un ottimo Marsala-Cronaca e tabellino 06/05/2018 - Messina esagerato, otto reti all’Isola C.R. Pari nel derby tra Gela e Acireale, l’Igea cade con la Palmese 29/04/2018 - Messina, pokerissimo al Paceco. Cade la Sancataldese, l’Ercolanese si impone 5-2-I resoconti 15/04/2018 - Gol e spettacolo in Messina-Palmese, Igea Virtus k.o. con la Vibonese. Gela vince in rimonta sul Portici-Il resoconto 04/04/2018 - Mascari, Rosafio e Ragosta: il Messina stende il Palazzolo 3-1-Cronaca e tabellino 29/03/2018 - Messina, successo col brivido finale. Ercolanese k.o. 2-1 allo ‘Scoglio’-Cronaca e tabellino 18/02/2018 - Messina all'ultimo respiro, il Gela fa festa in trasferta. Al Paceco il derby siculo col Palazzolo-I resoconti 21/01/2018 - Serie D: continua la scalata del Messina, inciampa ancora il Troina, male Paceco e Acireale-I resoconti 17/12/2017 - Serie D: Troina incerottato cede alla Nocerina, Sancataldese beffata, Messina cala il tris e Paceco va k.o.-I resoconti 15/07/2017 - Messina, giocatori in coro: ‘’Personaggi hanno preso in giro noi e i tifosi. Vissuto inferno...’’-La lettera 07/05/2017 - Vibonese-Messina 0-0: i giallorossi brindano alla salvezza-Cronaca e tabellino del match 01/04/2017 - Il Messina espugna Andria e 'vede' la salvezza - Cronaca e tabellino del match 19/03/2017 - Messina champagne e Taranto annichilito: 3-1 e poche sofferenze-Cronaca e tabellino 05/03/2017 - Messina di misura: 1-0 al Monopoli e tre punti pesantissimi-Cronaca e tabellino 11/02/2017 - Messina cinico e tosto, rimonta col Catanzaro e vince 2-1-Cronaca e tabellino 28/01/2017 - Messina e Lucarelli show, altro che crisi! Vittoria contro la corazzata Juve Stabia per 1-0-Cronaca e tabellino 29/12/2016 - Messina, il ‘Derby dello Stretto’ è giallorosso: battuta la Reggina 2-0-Cronaca e tabellino 17/12/2016 - Messina cinico e spietato: risorge e ne fa tre alla Vibonese-Cronaca e tabellino 02/11/2016 - C. Italia: Catania difesa shock, Madonia fa doppietta e porta il Messina agli ottavi-Cronaca e tabellino 23/10/2016 - Funziona la cura Lucarelli: Messina batte 2-1 la Casertana-Cronaca e tabellino 19/10/2016 - Messina, parte bene l’era Lucarelli: 2-0 alla Vibonese in Coppa-Cronaca e tabellino 25/09/2016 - Che impresa Messina: i giallorossi espugnano il campo del Catanzaro-Cronaca e tabellino 11/09/2016 - Madonia salva il Messina in extremis: 1-1 con la Virtus Francavilla-cronaca e tabellino
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria