Serie D
 
 
 

Colpaccio Sancataldese a Palazzolo, Gela k.o. con la Vibonese tra nebbia e proteste. Reti bianche tra Igea e Nocerina


I resoconti della 20^ giornata di serie D, girone I.

Colpaccio Sancataldese a Palazzolo, Gela k.o. con la Vibonese tra nebbia e proteste. Reti bianche tra Igea e Nocerina

Nella 20^ giornata del girone I di serie D, la Sancataldese espugna lo “Scrofani Salustro” di Palazzolo, mentre il Gela cade sul campo della Vibonese in una gara ricca di nebbia e proteste. Reti inviolate al “D’Alcontres-Barone” nel big match di giornata. Di seguito i resoconti (per leggere quelli di Messina-CittanovesePalmese-Paceco, Roccella-Acireale Troina-GelbisonCLICCA QUI):

IGEA VIRTUS-NOCERINA 0-0

Un’ottima Igea Virtus viene fermata sullo 0-0 dalla corazzata Nocerina anche sei ai punti probabilmente i giallorossi avrebbero meritato qualcosina di più. Nella prima frazione grande occasione per Merkaj che scalda i guantoni a Gomis, poi è l’ultimo arrivo Kosovan a sfiorare il vantaggio. Nella ripresa qualche sortita ospite crea qualche grattacapo ad Ingrassia ma sono proprio gli uomini di Raffaele a recriminare. Al 67’ sugli sviluppi di un piazzato, capitan Dall’Oglio trova il varco giusto ed insacca ma l’arbitro annulla tutto su segnalazione del guardalinee tra le proteste dei padroni di casa. Igea terzo a quota 38 e a -6 dalla vetta, due punti indietro la Nocerina.

PALAZZOLO-SANCATALDESE 0-1

Successo esterno per la squadra di mister Marcenò che si impone di misura allo stadio “Scrofani Salustro” conquistando tre punti pesantissimi. L’episodio che decide il match arriva dopo soli cinque minuti, con la rete di Alba che porta in vantaggio la formazione verdeamaranto. La gara è abbastanza tesa, la squadra nissena sciupa l’occasione per il raddoppio poco dopo la mezz’ora con Ficarrotta che va vicino al gol. Prima dell’intervallo, lo stesso Ficarrotta coglie un palo. Nella ripresa, i gialloverdi vicini al pari con Furnò, ma Serenari salva. Poi la squadra di mister Strano resta in dieci per l’espulsione di Filicetti. Nel finale, ospiti vicini al raddoppio con Ficarrotta: Ferla salva i suoi, ma i tre punti prendono la strada di San Cataldo, con i verdeamaranto che salgono a quota 29, mentre i gialloverdi restano fermi a 22.

VIBONESE-GELA 1-0

Successo pesante e tra le polemiche per la squadra calabrese che approfitta del k.o. del Troina per portarsi a soli quattro punti dalla vetta. I rossoblu trovano il gol già al 12’ con Allegretti, ma l’arbitro annulla per fuorigioco dello stesso attaccante. La gara è equilibrata, i calabresi però attaccano in maniera più continua e ci provano con Sowe, Ciotti e Altobello. I siciliani si fanno vedere in avanti con Gallon, ma Altobello lo anticipa. La ripresa dura inizialmente appena un quarto d’ora, anche perché l’arbitro decide di sospendere la gara per la fitta nebbia calata al “Razza”. Dopo quindici minuti di sosta, il match riprende anche se la visibilità è veramente scarsa. Al 72’, padroni di casa in dieci per l’espulsione di Malberti (doppio giallo per lui). Un quarto d’ora più tardi, l’episodio che decide il match con Silvestro, neo entrato, che mette in rete correggendo un tiro di Obodo. Qui si scatenano le proteste gelesi, secondo i quali il giocatore rossoblu avrebbe toccato il pallone con una mano. Gela fermo a quota 28 punti, la Vibonese invece sale a quota 40.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina442014243819
Vibonese402011723615
Igea Virtus382011543013
Ercolanese362010643016
Nocerina362010642616
Acireale32209563030
Sancataldese29208572418
Gela28207763231
Messina27207672627
Gelbison27206952021
Cittanovese27207672528
Portici242073102125
Palazzolo22205781925
Roccella222064101825
Palmese19206682835
Ebolitana18203982029
Isola Capo Rizzuto8201514831
Paceco72022161643

 

21ª Giornata - 28/01/2018
Acireale-Troina- - -
Cittanovese-Roccella- - -
Gela-Messina- - -
Gelbison-Palazzolo- - -
Isola Capo Rizzuto-Palmese- - -
Nocerina-Ercolanese- - -
Paceco-Igea Virtus- - -
Portici-Vibonese- - -
Sancataldese-Ebolitana- - -

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Luca Di Noto

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 

Articoli correlati

10/02/2019 - Spettacolo e gol tra Sancataldese e Acireale, la spuntano gli ospiti-Cronca e tabellino 25/11/2018 - Pari in trasferta per la Sancataldese, contro il Portici è 0-0-Cronaca e tabellino 11/11/2018 - La Sancataldese cade in casa, passa la Palmese 0-1-Cronaca e tabellino 14/10/2018 - Sancataldese rinata: tris al Locri e tre punti pesanti-Cronaca e tabellino 18/03/2018 - Termina in parità il derby tra Gela e Sancataldese. Bene l’Acireale, il Paceco ne prende sei dalla Nocerina-I resoconti 28/01/2018 - Sancataldese, successo da montagne russe! Reti bianche tra Gela e Messina, cade ancora il Palazzolo-I resoconti 03/12/2017 - Tonfo Messina, passa la Sancataldese. Cade il Gela, orgoglio Acireale-I resoconti 12/11/2017 - Sancataldese show stende l’Acireale. Igea Virtus di misura sul Roccella, il Palazzolo riprende la Vibonese 22/10/2017 - Serie D: Igea spettacolo, Sancataldese stoica, Gela si fa rimontare, pari pirotecnico tra Messina e Troina-I resoconti 08/10/2017 - Serie D: Sancataldese cala il poker, bene l’Igea Virtus, buon pari per il Paceco-I resoconti 09/04/2017 - Serie D: vola la Leonzio, impresa Sancataldese. La Cavese vince a Gela, pari per l'Igea - Il resoconto 22/01/2017 - Serie D: vincono Leonzio e Sancataldese, l'Igea rimane prima anche non giocando. Inseguono Rende e Cavese 18/01/2017 - Recupero serie D, Bruno fa gioire la Sancataldese: Castrovillari battuto 2-1 11/12/2016 - Sancataldese spietata: poker al Due Torri. Sicula Leonzio ok nel derby con il Gela. Pari Igea Virtus col Roccella 08/12/2016 - Solida Sancataldese vince 1-0 e fa festa, è buio per la Sicula Leonzio-Cronaca e tabellino 23/10/2016 - Sancataldese rullo compressore, pari Gela. Cadono Sicula Leonzio, Igea Virtus e Due Torri 28/09/2016 - Coppa Italia serie D: la Sancataldese supera anche la Palmese 14/09/2016 - Coppa Italia, la Sancataldese elimina la Sicula Leonzio ai rigori 23/08/2016 - Serie D: intervista “quintupla”-esclusiva Goalsicilia.it alle società siciliane 27/07/2016 - Sancataldese: l’obiettivo resta il ripescaggio in D-situazione conferme e nuovi arrivi
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria