LIVE!

Logo Potenza
POT
Logo Messina
MES
Inizio ore 14:30
Logo Turris
TUR
Logo Palermo
PAL
Inizio ore 14:30
Logo Virtus Francavilla
VFR
Logo Catania
CAT
Inizio ore 14:30
Logo FC Messina
FCM
Logo Trapani
TRA
Inizio ore 15:00
Logo Giarre
GIA
Logo Paternò
PAT
Inizio ore 15:00
Logo Licata
LIC
Logo Portici
PRT
Inizio ore 15:00
Logo Sancataldese
SAN
Logo Acireale
ACI
Inizio ore 15:00
Logo Santa Maria
PSM
Logo Sant'Agata
SAG
Inizio ore 15:00
Logo Troina
TRO
Logo Cavese
CAV
Inizio ore 15:00
Serie D
Colpaccio Sancataldese a Palazzolo, Gela k.o. con la Vibonese tra nebbia e proteste. Reti bianche tra Igea e Nocerina

Colpaccio Sancataldese a Palazzolo, Gela k.o. con la Vibonese tra nebbia e proteste. Reti bianche tra Igea e Nocerina


I resoconti della 20^ giornata di serie D, girone I.

Nella 20^ giornata del girone I di serie D, la Sancataldese espugna lo “Scrofani Salustro” di Palazzolo, mentre il Gela cade sul campo della Vibonese in una gara ricca di nebbia e proteste. Reti inviolate al “D’Alcontres-Barone” nel big match di giornata. Di seguito i resoconti (per leggere quelli di Messina-CittanovesePalmese-Paceco, Roccella-Acireale Troina-GelbisonCLICCA QUI):

IGEA VIRTUS-NOCERINA 0-0

Un’ottima Igea Virtus viene fermata sullo 0-0 dalla corazzata Nocerina anche sei ai punti probabilmente i giallorossi avrebbero meritato qualcosina di più. Nella prima frazione grande occasione per Merkaj che scalda i guantoni a Gomis, poi è l’ultimo arrivo Kosovan a sfiorare il vantaggio. Nella ripresa qualche sortita ospite crea qualche grattacapo ad Ingrassia ma sono proprio gli uomini di Raffaele a recriminare. Al 67’ sugli sviluppi di un piazzato, capitan Dall’Oglio trova il varco giusto ed insacca ma l’arbitro annulla tutto su segnalazione del guardalinee tra le proteste dei padroni di casa. Igea terzo a quota 38 e a -6 dalla vetta, due punti indietro la Nocerina.

PALAZZOLO-SANCATALDESE 0-1

Successo esterno per la squadra di mister Marcenò che si impone di misura allo stadio “Scrofani Salustro” conquistando tre punti pesantissimi. L’episodio che decide il match arriva dopo soli cinque minuti, con la rete di Alba che porta in vantaggio la formazione verdeamaranto. La gara è abbastanza tesa, la squadra nissena sciupa l’occasione per il raddoppio poco dopo la mezz’ora con Ficarrotta che va vicino al gol. Prima dell’intervallo, lo stesso Ficarrotta coglie un palo. Nella ripresa, i gialloverdi vicini al pari con Furnò, ma Serenari salva. Poi la squadra di mister Strano resta in dieci per l’espulsione di Filicetti. Nel finale, ospiti vicini al raddoppio con Ficarrotta: Ferla salva i suoi, ma i tre punti prendono la strada di San Cataldo, con i verdeamaranto che salgono a quota 29, mentre i gialloverdi restano fermi a 22.

VIBONESE-GELA 1-0

Successo pesante e tra le polemiche per la squadra calabrese che approfitta del k.o. del Troina per portarsi a soli quattro punti dalla vetta. I rossoblu trovano il gol già al 12’ con Allegretti, ma l’arbitro annulla per fuorigioco dello stesso attaccante. La gara è equilibrata, i calabresi però attaccano in maniera più continua e ci provano con Sowe, Ciotti e Altobello. I siciliani si fanno vedere in avanti con Gallon, ma Altobello lo anticipa. La ripresa dura inizialmente appena un quarto d’ora, anche perché l’arbitro decide di sospendere la gara per la fitta nebbia calata al “Razza”. Dopo quindici minuti di sosta, il match riprende anche se la visibilità è veramente scarsa. Al 72’, padroni di casa in dieci per l’espulsione di Malberti (doppio giallo per lui). Un quarto d’ora più tardi, l’episodio che decide il match con Silvestro, neo entrato, che mette in rete correggendo un tiro di Obodo. Qui si scatenano le proteste gelesi, secondo i quali il giocatore rossoblu avrebbe toccato il pallone con una mano. Gela fermo a quota 28 punti, la Vibonese invece sale a quota 40.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina442014243819
Vibonese402011723615
Igea Virtus382011543013
Ercolanese362010643016
Nocerina362010642616
Acireale32209563030
Sancataldese29208572418
Gela28207763231
Messina27207672627
Gelbison27206952021
Cittanovese27207672528
Portici242073102125
Palazzolo22205781925
Roccella222064101825
Palmese19206682835
Ebolitana18203982029
Isola Capo Rizzuto8201514831
Paceco72022161643

 

21ª Giornata - 28/01/2018
Acireale-Troina- - -
Cittanovese-Roccella- - -
Gela-Messina- - -
Gelbison-Palazzolo- - -
Isola Capo Rizzuto-Palmese- - -
Nocerina-Ercolanese- - -
Paceco-Igea Virtus- - -
Portici-Vibonese- - -
Sancataldese-Ebolitana- - -

Luca Di Noto
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

Serie D12/10/2021
Tabellone calciomercato Sancataldese: nuovi arrivi, partenze, rosa e formazione ‘tipo’
Eccellenza A03/11/2019
Sancataldese: “Attaccati in modo irrispettoso, oggi una della pagine più brutte della nostra storia. Pronti a metterci da parte“
Serie D31/03/2019
Orgoglio Sancataldese, affondato il Portici 3-2-Cronaca e tabellino
Serie D10/02/2019
Spettacolo e gol tra Sancataldese e Acireale, la spuntano gli ospiti-Cronca e tabellino
Serie D25/11/2018
Pari in trasferta per la Sancataldese, contro il Portici è 0-0-Cronaca e tabellino
Serie D11/11/2018
La Sancataldese cade in casa, passa la Palmese 0-1-Cronaca e tabellino
Serie D14/10/2018
Sancataldese rinata: tris al Locri e tre punti pesanti-Cronaca e tabellino
Serie D18/03/2018
Termina in parità il derby tra Gela e Sancataldese. Bene l’Acireale, il Paceco ne prende sei dalla Nocerina-I resoconti
Serie D28/01/2018
Sancataldese, successo da montagne russe! Reti bianche tra Gela e Messina, cade ancora il Palazzolo-I resoconti
Serie D03/12/2017
Tonfo Messina, passa la Sancataldese. Cade il Gela, orgoglio Acireale-I resoconti
Serie D12/11/2017
Sancataldese show stende l’Acireale. Igea Virtus di misura sul Roccella, il Palazzolo riprende la Vibonese
Serie D22/10/2017
Serie D: Igea spettacolo, Sancataldese stoica, Gela si fa rimontare, pari pirotecnico tra Messina e Troina-I resoconti
Serie D08/10/2017
Serie D: Sancataldese cala il poker, bene l’Igea Virtus, buon pari per il Paceco-I resoconti
Serie D09/04/2017
Serie D: vola la Leonzio, impresa Sancataldese. La Cavese vince a Gela, pari per l'Igea - Il resoconto
Serie D22/01/2017
Serie D: vincono Leonzio e Sancataldese, l'Igea rimane prima anche non giocando. Inseguono Rende e Cavese
Serie D18/01/2017
Recupero serie D, Bruno fa gioire la Sancataldese: Castrovillari battuto 2-1
Serie D11/12/2016
Sancataldese spietata: poker al Due Torri. Sicula Leonzio ok nel derby con il Gela. Pari Igea Virtus col Roccella
Serie D08/12/2016
Solida Sancataldese vince 1-0 e fa festa, è buio per la Sicula Leonzio-Cronaca e tabellino
Serie D23/10/2016
Sancataldese rullo compressore, pari Gela. Cadono Sicula Leonzio, Igea Virtus e Due Torri
Serie D28/09/2016
Coppa Italia serie D: la Sancataldese supera anche la Palmese
Serie D14/09/2016
Coppa Italia, la Sancataldese elimina la Sicula Leonzio ai rigori
Serie D23/08/2016
Serie D: intervista “quintupla”-esclusiva Goalsicilia.it alle società siciliane
Eccellenza A27/07/2016
Sancataldese: l’obiettivo resta il ripescaggio in D-situazione conferme e nuovi arrivi
GoalSicilia.it © 2021 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...