Serie D
 
 

Serie D: Igea Virtus annichilisce il Palazzolo, Troina batte in extremis il Paceco-I resoconti


I barcellonesi chiudono tutto già nel primo tempo. I rossoblù consolidano il primato regolando i rossoargento con una rete in pieno recupero.

Serie D: Igea Virtus annichilisce il Palazzolo, Troina batte in extremis il Paceco-I resoconti

Sono 24 le reti segnate nella 15^ giornata di Serie D girone I che ha visto il Troina vincere ancora nel derby con il Paceco e consolidare il primato, bene anche l’Igea Virtus che già nei primi 45 minuti ne fa due al Palazzolo e di fatto chiude i conti. In basso classifica e prossimo turno.

TROINA-PACECO 2-1

Gara tutt’altro che scontata nonostante la quasi opposta posizione in classifica quella vista al “Proto” tra Troina e Paceco. Arriva al 12’ il primo brivido della gara ed è di marca ospite: imbucata per Terranova che conclude da posizione defilata, palla fuori non di molto. Al 18’ ci provano ancora i rossoargento: assist di Bulades per Terranova che incorna a lato. Primo squillo rossoblù al 22’: Ott Vale prende la mira dai 30 metri e spara una bordata che Pizzolato è bravo a smanacciare. Al 33’ Troina in vantaggio: è Vera, schierato al posto dello squalificato Vazquez, a piazzare la zampata vincente, è 1-0.  Al 57’ il pari del solito Terranova che dal dischetto è impeccabile. Al 61’ ci prova Mustacciolo, ma Pizzolato blocca in due tempi. Paceco sfortunato al 63’: botta di Bulades che colpisce il palo e strozza in gola l’urlo del gol. Nel finale ci provano Mustacciolo, Souarè e due volte Diop ma Pizzolato fa buona guardia. In pieno recupero è il neo entrato Piyuka a far gioire i suoi con una rete che vale tre punti e il primato consolidato. Troina che vola a 38 punti a +9 sulla seconda, resta penultimo a 7 il Paceco.

IGEA VIRTUS-PALAZZOLO 2-0

Si decide tutto nei primi 45 minuti tra Igea Virtus e Paceco, ma il punteggio non è più rotondo grazie ad un Ferla migliore in campo e al collega Ingrassia in ottima giornata nelle poche occasioni per gli ospiti sventate. Dopo neanche due minuti Igea in vantaggio: pennellata di Giovanni Biondo, è Aveni in mischia a trovare la zampata vincente. Al 17’ azione insistita di Merkaj che entra in area e crossa, Carpinteri tocca con un braccio e per l’arbitro è rigore: Dall’Oglio dal dischetto non sbaglia, è 2-0. Al 27’ ancora Merkaj si lancia ed è bravo Ferla in uscita bassa a chiudere lo specchio. Al 40’ Igea sfiora il tris: D’Antonio sfonda sulla fascia e crossa, Kacorri non ci arriva e sul secondo palo Merkaj prova da buona posizione al volo sparando in curva. Al 45’+1 Igea sfortunata: G. Biondo calcia forte, Ferla smanaccia, ancora Biondo e traversa, poi Merkaj calcia sul fondo. Nella ripresa Igli ospiti provano a reagire con Grasso e Furnò che non inquadrano la porta, mentre nel finale una botta di Taormina deviata da un difensore igeano costringe Ingrassia agli straordinari. Igea Virtus che vola al quarto posto a braccetto con la Vibonese a 27 punti, resta a 19 il Palazzolo. (foto Puccio Rotella)

LE ALTRE

Netta vittoria dell’Ercolanese che rifila un tris alla Palmese grazie alle marcature di Rekik e Ausiello nel primo tempo, più El Ouazni nel finale. Vittoria secca anche per la Vibonese che fa 3-1 con l’Ebolitana: calabresi in vantaggio al 12’ con Bubas, poi al quarto d’ora De Rosa trova il pari. Tito riporta in vantaggio i suoi ed è De Carolis al 93’ a firmare il tris. Pari e patta tra Roccella ed Isola Capo Rizzuto: ospiti in vantaggio al 52’ con Di Maira, pari dei padroni di casa all’88 con Tassone. Stesso risultato 1-1 anche per Gelbison e Nocerina: padroni di casa avanti al 70’ con un gran gol di Liguori, pari rossonero firmato da Manzo a cinque dalla fine.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina381512213315
Acireale29159242620
Nocerina28158432213
Vibonese27157623013
Igea Virtus27158342713
Ercolanese26157532414
Sancataldese23156542014
Gela23156542623
Cittanovese22156451921
Gelbison21155641516
Palazzolo19155461721
Portici18155371821
Messina14153571524
Ebolitana13153481827
Roccella13153481020
Palmese9153572332
Paceco71522111331
Isola Capo Rizzuto6151311624

 

16ª Giornata - 10/12/2017
Cittanovese-Acireale- - -
Ebolitana-Igea Virtus- - -
Gela-Gelbison- - -
Isola Capo Rizzuto-Vibonese- - -
Nocerina-Roccella- - -
Paceco-Messina- - -
Palmese-Palazzolo- - -
Portici-Troina- - -
Sancataldese-Ercolanese- - -

Dario Li Vigni
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0
 
 
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria