LIVE!

Logo Potenza
POT
Logo Messina
MES
Inizio ore 14:30
Logo Turris
TUR
Logo Palermo
PAL
Inizio ore 14:30
Logo Virtus Francavilla
VFR
Logo Catania
CAT
Inizio ore 14:30
Logo FC Messina
FCM
Logo Trapani
TRA
Inizio ore 15:00
Logo Giarre
GIA
Logo Paternò
PAT
Inizio ore 15:00
Logo Licata
LIC
Logo Portici
PRT
Inizio ore 15:00
Logo Sancataldese
SAN
Logo Acireale
ACI
Inizio ore 15:00
Logo Santa Maria
PSM
Logo Sant'Agata
SAG
Inizio ore 15:00
Logo Troina
TRO
Logo Cavese
CAV
Inizio ore 15:00
Serie D
Tonfo Messina, passa la Sancataldese. Cade il Gela, orgoglio Acireale-I resoconti

Tonfo Messina, passa la Sancataldese. Cade il Gela, orgoglio Acireale-I resoconti


Derby ai verdeamaranto, uomini di Romano ko. Grande vittoria dei granata

Sono appena terminate le partite della 15^ giornata del girone I di Serie D. Il Gela cade a Cittanova, il Messina cede il passo interno alla Sancataldese, l'Acireale batte il Portici e vola in classifica. Di seguito i resoconti delle gare. 

ACIREALE-PORTICI

Colpo d'orgolio dell'Acireale che batte il Portici e continua a volare in classifica. La prima occasione è a firma ospite ma Murolo sfiora il palo. Al 25' Aloia lanciato a tu per tu col portiere ma è tutto fermo per fuorigioco. Al 36' ci prova Barraco su punizione, palla fuori. Al 41' grande lancio per Aloia che scappa alla difesa, si presenta davanti al portiere e lo fredda siglando l'1-0. La ripresa inizia con il miracolo di Barberi su Murolo. Ospiti che vanno vicini ancora una volta al pari con Murolo che servito da Constantin mette di poco a lato. In pieno recupero arriva il raddoppio con Palermo che in contropiede la chiude con un grande pallonetto.

CITTANOVESE-GELA 3-1

Il Gela cade a Cittanova. I padroni di casa partono subito forte ma Biondi sfodera un grande intervento su Condomitti. Al 19' vantaggio Cittanovese: Gioa con un grande tiro da fuori trova un bellissimo gol. Alla mezz'ora Iannizzotto va vicino al pari con una grande botta da dentro area ma al 37' Postorino trova il 2-0 con un tiro sporcato deviato dalla difesa. A inizio ripresa i siciliani provano a riscuotersi e trovano il gol con Bonnano che accorcia le distanze. Al 62' ancora occasione buona per Iannizzotto ma il portiere di casa lo ipnotizza. Passano tre giri di lancetta e Gonzalez su punizione fa tris. I padroni di casa si limitano a gestire sfiorando per due occasionil poker, siciliani che provano a riaprirla ma non trovano varchi.

MESSINA-SANCATALDESE 1-2

Grande vittoria della Sancataldese in quel di Messina. Ospiti subito avanti dopo 10' con un colpo di testa di Zappalà da corner. I padroni di casa provano subito a reagire ma Serenari salva su Cocuzza. Al 18' tiro cross di Lavrendi che si stampa sulla traversa con Serenari che mette in angolo. Ospiti in contropiede ma Bruno con un pallonetto mette di poco a lato. Il secondo tempo si apre col raddoppio ospite: azione manovrata degli uomini di Marcenò, palla sul secondo palo per Carrozzo che fa 2-0 facilmente. Il Messina arrembante ma non incisivo. Alla mezz'ora occasione buona per Dezai che però manda a lato da buona posizione. Al 38' è lo stesso ex Siracusa a riaprirla. Ma non succede più nulla.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina381512213315
Acireale29159242620
Nocerina28158432213
Vibonese27157623013
Igea Virtus27158342713
Ercolanese26157532414
Sancataldese23156542014
Gela23156542623
Cittanovese22156451921
Gelbison21155641516
Palazzolo19155461721
Portici18155371821
Messina14153571524
Ebolitana13153481827
Roccella13153481020
Palmese9153572332
Paceco71522111331
Isola Capo Rizzuto6151311624

 

16ª Giornata - 10/12/2017
Cittanovese-Acireale- - -
Ebolitana-Igea Virtus- - -
Gela-Gelbison- - -
Isola Capo Rizzuto-Vibonese- - -
Nocerina-Roccella- - -
Paceco-Messina- - -
Palmese-Palazzolo- - -
Portici-Troina- - -
Sancataldese-Ercolanese- - -

Vittorio Damiani
I contenuti vengono rilasciati sotto licenza Creative Commons CC-BY 4.0

Può interessarti anche...

Serie D06/10/2019
Bolgia 'Tupparello', l'Acireale batte all'ultimo respiro il San Tommaso-Cronaca e tabellino
Serie D31/03/2019
L'Acireale spazza la paura, Igea Virtus rimontata e battuta-Cronaca e tabellino
Serie D03/02/2019
Festa Acireale, Messina battuto 1-0-Cronaca e tabellino
Serie D21/10/2018
Sotto un acquazzone, 1-1 tra Acireale e Sancataldese-Cronaca e tabellino
Serie D14/10/2018
Messina shock: Acireale cala il tris e fa festa allo ‘Scoglio’-Cronaca e tabellino
Serie D26/04/2018
Acireale, presa di posizione della squadra: “Stanno approfittando della nostra professionalità, nessuna promessa mantenuta. Castorina...“
Serie D25/02/2018
Acireale k.o. in casa, Paceco risorge. Tra Roccella e Palazzolo è 3-3, Sancataldese sconfitta dalla Nocerina-Il resoconto
Serie D17/12/2017
Pari e spettacolo nel derby tra Acireale e Gela. Vince l'Igea Virtus. Pari per il Palazzolo-I resoconti
Serie D26/11/2017
Cade il Gela, l'Acireale passa sul campo di un Paceco sfortunato-I resoconti
Serie D29/10/2017
Vola l'Acireale, bene il Gela. Pizzolato non basta al Paceco-I resoconti
Serie D15/10/2017
Acireale batte Igea Virtus e sogna. Ottimi successi esterni per Palazzolo e Sancataldese-I resoconti
Serie D27/08/2017
Coppa Italia serie D: l’Acireale passa il turno, Troina battuto ai calci di rigore-Cronaca e tabellino
Eccellenza B19/06/2017
Acireale, futuro incerto: si dimettono Pulvirenti, Notarrigo e Ragonesi
Eccellenza B28/05/2017
Play off, tabellone fase nazionale: Acireale fuori in semifinale
Eccellenza B28/05/2017
Altamura-Acireale 0-0: si ferma la rincorsa granata alla Serie D-Cronaca e tabellino del match
Eccellenza B21/05/2017
Doccia fredda per l'Acireale, l'Altamura espugna il 'Tupparello'-Cronaca e tabellino
Eccellenza B07/05/2017
Acireale-San Pio X 1-1: i granata accedono alla fase nazionale dei play off-Cronaca e tabellino
Eccellenza B07/03/2017
Eccellenza B: 'Top&Flop' della 24^ giornata
Eccellenza B27/02/2017
Acireale, la curva risponde a D'Amico-La lettera aperta
Eccellenza B08/01/2017
Ecc. B: Acireale all'ultimo respiro, Palazzolo super. Vincono Milazzo e Rocca, reti bianche tra San Pio e Scordia
Eccellenza B28/11/2016
Ecc. B: Acireale corsaro ad Avola, Palazzolo e Milazzo non si fermano. Rinasce lo Scordia
Eccellenza B31/10/2016
Eccellenza B: risorgono Acireale e San Pio X, dietro il Sant'Agata è bagarre. Sorpresa Biancavilla
Eccellenza B26/09/2016
Acireale, Cocimano a GS.it: ''Puntiamo a vincere il campionato. Per me tornare qui è una sfida''
Eccellenza B28/07/2016
Acireale: incontro tra Sindaco e dirigenza della squadra-il resoconto
Eccellenza B27/07/2016
Acireale: prende forma la rosa per la stagione 16/17, tra conferme e nuovi acquisti
Eccellenza B23/07/2016
Acireale: comunicato congiunto di Franco Proto e Nicola D'Amico
Serie D12/10/2021
Tabellone calciomercato Sancataldese: nuovi arrivi, partenze, rosa e formazione ‘tipo’
Eccellenza A03/11/2019
Sancataldese: “Attaccati in modo irrispettoso, oggi una della pagine più brutte della nostra storia. Pronti a metterci da parte“
Serie D31/03/2019
Orgoglio Sancataldese, affondato il Portici 3-2-Cronaca e tabellino
Serie D10/02/2019
Spettacolo e gol tra Sancataldese e Acireale, la spuntano gli ospiti-Cronca e tabellino
GoalSicilia.it © 2021 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
Loading...