Serie D
 
 
 

Tonfo Messina, passa la Sancataldese. Cade il Gela, orgoglio Acireale-I resoconti


Derby ai verdeamaranto, uomini di Romano ko. Grande vittoria dei granata

Tonfo Messina, passa la Sancataldese. Cade il Gela, orgoglio Acireale-I resoconti

Sono appena terminate le partite della 15^ giornata del girone I di Serie D. Il Gela cade a Cittanova, il Messina cede il passo interno alla Sancataldese, l'Acireale batte il Portici e vola in classifica. Di seguito i resoconti delle gare. 

ACIREALE-PORTICI

Colpo d'orgolio dell'Acireale che batte il Portici e continua a volare in classifica. La prima occasione è a firma ospite ma Murolo sfiora il palo. Al 25' Aloia lanciato a tu per tu col portiere ma è tutto fermo per fuorigioco. Al 36' ci prova Barraco su punizione, palla fuori. Al 41' grande lancio per Aloia che scappa alla difesa, si presenta davanti al portiere e lo fredda siglando l'1-0. La ripresa inizia con il miracolo di Barberi su Murolo. Ospiti che vanno vicini ancora una volta al pari con Murolo che servito da Constantin mette di poco a lato. In pieno recupero arriva il raddoppio con Palermo che in contropiede la chiude con un grande pallonetto.

CITTANOVESE-GELA 3-1

Il Gela cade a Cittanova. I padroni di casa partono subito forte ma Biondi sfodera un grande intervento su Condomitti. Al 19' vantaggio Cittanovese: Gioa con un grande tiro da fuori trova un bellissimo gol. Alla mezz'ora Iannizzotto va vicino al pari con una grande botta da dentro area ma al 37' Postorino trova il 2-0 con un tiro sporcato deviato dalla difesa. A inizio ripresa i siciliani provano a riscuotersi e trovano il gol con Bonnano che accorcia le distanze. Al 62' ancora occasione buona per Iannizzotto ma il portiere di casa lo ipnotizza. Passano tre giri di lancetta e Gonzalez su punizione fa tris. I padroni di casa si limitano a gestire sfiorando per due occasionil poker, siciliani che provano a riaprirla ma non trovano varchi.

MESSINA-SANCATALDESE 1-2

Grande vittoria della Sancataldese in quel di Messina. Ospiti subito avanti dopo 10' con un colpo di testa di Zappalà da corner. I padroni di casa provano subito a reagire ma Serenari salva su Cocuzza. Al 18' tiro cross di Lavrendi che si stampa sulla traversa con Serenari che mette in angolo. Ospiti in contropiede ma Bruno con un pallonetto mette di poco a lato. Il secondo tempo si apre col raddoppio ospite: azione manovrata degli uomini di Marcenò, palla sul secondo palo per Carrozzo che fa 2-0 facilmente. Il Messina arrembante ma non incisivo. Alla mezz'ora occasione buona per Dezai che però manda a lato da buona posizione. Al 38' è lo stesso ex Siracusa a riaprirla. Ma non succede più nulla.

CLASSIFICA&PROSSIMO TURNO

SquadraPuntiPartiteGoal
GVNPFS
Troina381512213315
Acireale29159242620
Nocerina28158432213
Vibonese27157623013
Igea Virtus27158342713
Ercolanese26157532414
Sancataldese23156542014
Gela23156542623
Cittanovese22156451921
Gelbison21155641516
Palazzolo19155461721
Portici18155371821
Messina14153571524
Ebolitana13153481827
Roccella13153481020
Palmese9153572332
Paceco71522111331
Isola Capo Rizzuto6151311624

 

16ª Giornata - 10/12/2017
Cittanovese-Acireale- - -
Ebolitana-Igea Virtus- - -
Gela-Gelbison- - -
Isola Capo Rizzuto-Vibonese- - -
Nocerina-Roccella- - -
Paceco-Messina- - -
Palmese-Palazzolo- - -
Portici-Troina- - -
Sancataldese-Ercolanese- - -

Si autorizza l'uso dei contenuti ai fini di cronaca, a condizione di citare GoalSicilia.it come fonte, in base alla legge n. 633/1941 sul diritto d'autore
Vittorio Damiani

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 
 
 

Articoli correlati

03/02/2019 - Festa Acireale, Messina battuto 1-0-Cronaca e tabellino 21/10/2018 - Sotto un acquazzone, 1-1 tra Acireale e Sancataldese-Cronaca e tabellino 14/10/2018 - Messina shock: Acireale cala il tris e fa festa allo ‘Scoglio’-Cronaca e tabellino 26/04/2018 - Acireale, presa di posizione della squadra: “Stanno approfittando della nostra professionalità, nessuna promessa mantenuta. Castorina...“ 25/02/2018 - Acireale k.o. in casa, Paceco risorge. Tra Roccella e Palazzolo è 3-3, Sancataldese sconfitta dalla Nocerina-Il resoconto 17/12/2017 - Pari e spettacolo nel derby tra Acireale e Gela. Vince l'Igea Virtus. Pari per il Palazzolo-I resoconti 26/11/2017 - Cade il Gela, l'Acireale passa sul campo di un Paceco sfortunato-I resoconti 29/10/2017 - Vola l'Acireale, bene il Gela. Pizzolato non basta al Paceco-I resoconti 15/10/2017 - Acireale batte Igea Virtus e sogna. Ottimi successi esterni per Palazzolo e Sancataldese-I resoconti 27/08/2017 - Coppa Italia serie D: l’Acireale passa il turno, Troina battuto ai calci di rigore-Cronaca e tabellino 19/06/2017 - Acireale, futuro incerto: si dimettono Pulvirenti, Notarrigo e Ragonesi 28/05/2017 - Play off, tabellone fase nazionale: Acireale fuori in semifinale 28/05/2017 - Altamura-Acireale 0-0: si ferma la rincorsa granata alla Serie D-Cronaca e tabellino del match 21/05/2017 - Doccia fredda per l'Acireale, l'Altamura espugna il 'Tupparello'-Cronaca e tabellino 07/05/2017 - Acireale-San Pio X 1-1: i granata accedono alla fase nazionale dei play off-Cronaca e tabellino 07/03/2017 - Eccellenza B: 'Top&Flop' della 24^ giornata 27/02/2017 - Acireale, la curva risponde a D'Amico-La lettera aperta 08/01/2017 - Ecc. B: Acireale all'ultimo respiro, Palazzolo super. Vincono Milazzo e Rocca, reti bianche tra San Pio e Scordia 28/11/2016 - Ecc. B: Acireale corsaro ad Avola, Palazzolo e Milazzo non si fermano. Rinasce lo Scordia 31/10/2016 - Eccellenza B: risorgono Acireale e San Pio X, dietro il Sant'Agata è bagarre. Sorpresa Biancavilla 26/09/2016 - Acireale, Cocimano a GS.it: ''Puntiamo a vincere il campionato. Per me tornare qui è una sfida'' 28/07/2016 - Acireale: incontro tra Sindaco e dirigenza della squadra-il resoconto 27/07/2016 - Acireale: prende forma la rosa per la stagione 16/17, tra conferme e nuovi acquisti 23/07/2016 - Acireale: comunicato congiunto di Franco Proto e Nicola D'Amico 10/02/2019 - Spettacolo e gol tra Sancataldese e Acireale, la spuntano gli ospiti-Cronca e tabellino 25/11/2018 - Pari in trasferta per la Sancataldese, contro il Portici è 0-0-Cronaca e tabellino 11/11/2018 - La Sancataldese cade in casa, passa la Palmese 0-1-Cronaca e tabellino 14/10/2018 - Sancataldese rinata: tris al Locri e tre punti pesanti-Cronaca e tabellino 18/03/2018 - Termina in parità il derby tra Gela e Sancataldese. Bene l’Acireale, il Paceco ne prende sei dalla Nocerina-I resoconti 28/01/2018 - Sancataldese, successo da montagne russe! Reti bianche tra Gela e Messina, cade ancora il Palazzolo-I resoconti 21/01/2018 - Colpaccio Sancataldese a Palazzolo, Gela k.o. con la Vibonese tra nebbia e proteste. Reti bianche tra Igea e Nocerina 12/11/2017 - Sancataldese show stende l’Acireale. Igea Virtus di misura sul Roccella, il Palazzolo riprende la Vibonese 22/10/2017 - Serie D: Igea spettacolo, Sancataldese stoica, Gela si fa rimontare, pari pirotecnico tra Messina e Troina-I resoconti 08/10/2017 - Serie D: Sancataldese cala il poker, bene l’Igea Virtus, buon pari per il Paceco-I resoconti 09/04/2017 - Serie D: vola la Leonzio, impresa Sancataldese. La Cavese vince a Gela, pari per l'Igea - Il resoconto 22/01/2017 - Serie D: vincono Leonzio e Sancataldese, l'Igea rimane prima anche non giocando. Inseguono Rende e Cavese 18/01/2017 - Recupero serie D, Bruno fa gioire la Sancataldese: Castrovillari battuto 2-1 11/12/2016 - Sancataldese spietata: poker al Due Torri. Sicula Leonzio ok nel derby con il Gela. Pari Igea Virtus col Roccella 08/12/2016 - Solida Sancataldese vince 1-0 e fa festa, è buio per la Sicula Leonzio-Cronaca e tabellino 23/10/2016 - Sancataldese rullo compressore, pari Gela. Cadono Sicula Leonzio, Igea Virtus e Due Torri 28/09/2016 - Coppa Italia serie D: la Sancataldese supera anche la Palmese 14/09/2016 - Coppa Italia, la Sancataldese elimina la Sicula Leonzio ai rigori 23/08/2016 - Serie D: intervista “quintupla”-esclusiva Goalsicilia.it alle società siciliane 27/07/2016 - Sancataldese: l’obiettivo resta il ripescaggio in D-situazione conferme e nuovi arrivi
GoalSicilia.it © 2019 di Marcello Masotto - via G. Savonarola, 60 – 90135 Palermo – P.I. : 06659860826
Testata giornalistica telematica sportiva iscrizione n.3520/2018 al registro stampa del tribunale di Palermo
Direttore responsabile Dario Li Vigni
vai siciliaL'ultim'ora del calcio sicilianoLe ultime 24 ore del calcio in siciliaLe serie minori del calcio in trinacria